• Анастасия Шухова

Обзор соревнований национального чемпионата Австрии

В эти выходные австрийские прыгуны и двоеборцы разыграли награды национального чемпионата. Особенностью таких соревнований в Австрии является тот факт, что старты на малом и большом трамплинах проходят на разных комплексах, что мы наблюдали даже на прошедшем в 2019 году чемпионате мира.

В субботу спортсмены соревновались на малом трамплине в Айзенерце. Однако начало прыжковых раундов пришлось отложить из-за непредвиденного и довольно сильного для сентября снегопада. К счастью, организаторам удалось справиться с этой проблемой, и соревнования все же смогли состояться.

Первые комплекты наград разыграли прыгуны. У мужчин победу одержал Грегор Шлиренцауэр, не выигрывавший национальный чемпионат с 2011 года. Вторым стал Маркус Шиффнер, тройку замкнул Ян Херль. Стоит отметить, что многолетний лидер австрийской сборной Штефан Крафт стал только 11-м.

Грегор Шлиренцауэр
Грегор ШлиренцауэрÖSV

У женщин лучшей на нормальном трамплине была Даниэла Ирашко-Штольц, следом за ней расположились Ева Пинкельниг и София Зоршаг.

Что касается двоеборцев, то как на трамплине, так и по итогам лыжной гонки протокол соревнований возглавил Франц-Йозеф Рерль, 15 секунд ему уступил Томас Йобстль, а бронза досталась Лукасу Грайдереру.

Т. Йобстль, Ф.-Й. Рерль, Л. Грайдерер
Т. Йобстль, Ф.-Й. Рерль, Л. ГрайдерерÖSV

У девушек убедительную победу одержала Сигрун Кляйнрат, более чем на две минуты опередившая Аннулену Сламик и Клаудиу Пуркер.

Затем спортсмены отправились в Бишофсхофен, где в воскресенье состоялись соревнования на большом трамплине.

Грегору Шлиренцауэру не удалось повторить свой успех; его место на первой строчке итогового протокола занял Филипп Ашенвальд, опередивший Михаэля Хайбека и Томаса Лакнера.

Филипп Ашенвальд
Филипп Ашенвальд ÖSV

У женщин золото выиграла Кьяра Хельцль; Даниэла Ирашко-Штольц и Ева Пинкельниг снова вошли в тройку призеров.

Кьяра Хельцль
Кьяра Хельцль ÖSV

Тройка лучших в соревнованиях двоеборцев оказалась точно такой же, как и накануне, только в обратном порядке: первым финишировал Лукас Грайдерер, вторым стал Томас Йобстль, а тройку замкнул Франц-Йозеф Рерль.

Обобщая все результаты соревнований чемпионата Австрии 2020 года, стоит сказать, что в прыжковой команде и в особенности в сборной по лыжному двоеборью почти завершилась смена поколений. Молодые спортсмены с успехом противостоят своим намного более титулованным и опытным соотечественникам и зачастую занимают более высокие места. Так что борьба за путевки на чемпионат мира в Оберстдорфе будет очень интересной, и далеко не факт, что в Германию поедут те, за чьими плечами годы выступлений в национальной сборной.

0 1799 Анастасия Шухова 27.09.2020 19:24
Рейтинг: 0 0 0