• Анастасия Шухова

Ярл Риибер начинает сезон с трудной победы

Сегодня в Куусамо состоялся первый индивидуальный старт Кубка мира по лыжному двоеборью сезона 2020/21. Учитывая нравы финской погоды, зрители могли ожидать ветровой лотереи и длительных пауз между попытками, однако условия на трамплине оказались идеальными по меркам любого этапа.

Главный вопрос, на который лишь соревнования могли дать ответ, заключался в том, сможет ли Ярл Магнус Риибер начать новый сезон с очередной победы. После прыжков шансы на успех и поражение были примерно равны: Риибер шел только 4-м, уступая талантливому австрийцу Йоханнесу Лампартеру, лишь недавно отпраздновавшему 19-летие, 32 секунды.  Лампартер, как и накануне Мануэль Файсст, совершил прыжок на 147,5 метра, что является официальным рекордом трамплина в Куусамо, установленным прыгунами Рею Кобаяси, Штефаном Крафтом и Карлом Гайгером.  

Конечно, отставание Риибера было невелико, но впереди была только 5-километровая гонка, в ходе которой отыграть полминуты у спортсмена, не слишком слабого на лыжне, очень трудно. Помимо Лампартера Риибера на трамплине также обошли эстонец Кристьян Илвес и японец Рета Ямамото, но они никогда не показывали высоких скоростей на трассе, так что не могли считаться фаворитами этой гонки. 

С первых же метров Ярл Риибер бросился в погоню, и уже к середине дистанции отыграл большую половину отставания. К заключительному подьему Риибер и Лампартер подошли вместе. Несмотря на то, что австриец не отстал даже на заключительном подъеме, Рииберу хватило опыта, чтобы выйти на финишную прямую с небольшим преимуществом. Этой победы норвежец уже не мог упустить, но с каким трудом она ему далась! После финиша у  Риибера не было сил даже переодеться, в то время как Лампартер не проявлял видимых признаков усталости. 

Ярл Риибер после финиша
Ярл Риибер после финишаVG

Отлично проявил себя и другой молодой талант: норвежец Йенс Офтебро показал 7-й результат на трамплине, но благодаря быстрой гонке поднялся на третье место. 

Й. Лампартер, Я.-М. Риибер, Й. Офтебро
Й. Лампартер, Я.-М. Риибер, Й. ОфтеброFlawia Krawzcyk

Лучшим в немецкой команде стал Мануэль Файсст, финишировавший 4-м, следом за ним расположились Кристьян Илвес и Акито Ватабе.  

Благодаря сегодняшней попытке на трамплине Йоханнес Лампартер получает синюю майку "Лучшего прыгуна", а "Лучшим лыжником" стал Ээро Хирвонен, показавший первое время гонки и менее чем на 5 секунд опередивший Ярла Риибера. Кстати, о "лыжниках среди двоеборцев": старты в Куусамо вынужден пропустить итальянец Алессандро Питтин. Как объяснил главный тренер сборной Италии Данни Винкельманн, из-за выявления случаев covid-19 пять человек из сборной не смогли поехать в Финляндию, в том числе и главная надежда команды Алессандро Питтин.

Алессандро Питтин
Алессандро Питтин

Результаты соревнований

4 1435 Анастасия Шухова 27.11.2020 18:42
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

27.11.2020 20:23
Лично меня эстонец удивил, кто такой, откуда взялся, Кто его тренерует, где готовится? На какие шиши?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Максим, Илвес – единственный конкурентноспособный эстонский двоеборец. Несмотря на то, что ему всего 24 года, он уже выступал на двух Олимпиадах, в Сочи и Пхенчхане. Всегда хорошо прыгал, но проигрывал на лыжне, поэтому добился всего одного подиума на этапе в Японии. Раньше готовился с отцом, но два года назад за счет средств эстонского союза и спонсоров перебрался в Норвегию, и теперь тренируется с норвежской сборной, ездит с ними на сборы и участвует во внутринорвежских соревнованиях.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
27.11.2020 20:52
Анастасия, в прошлом сезоне кроме Илвеса выступали на КМ и другие эстонские двоеборцы.  Что с ними?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Младший брат Кристиана Андреас пока тренируется и будет выступать на Континентальном кубке. А больше в Эстонии никого и нет: ранее четверка эстонцев всегда выступала на этапах Кубка мира, но из нее остался лишь Илвес. Братья Пихо закончили карьеру, Кайл получает высшее образование в Таллине, Хан-Хендрик в прошлом году сдал экзамен на технического делегата, но пока в этой должности не работал. Карл-Август Тиирмаа также завершил карьеру и занимает должность начальника трамплинного комплекса в Отепя. Кстати, и Тиирмаа, и Хан Пихо выступали на эстонском чемпионате в этом году, оба не сильно потеряли форму. Молодые спортсмены также бросают двоеборье: нет финансирования.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0