• Анастасия Шухова

Ярл Магнус Риибер снова сильнейший в Руке

В рамках второго соревновательного дня на этапе Кубка мира по лыжному двоеборью в Руке состоялись соревнования в обычном формате – один прыжок, а затем 10-километровая гонка по системе Гундерсена. Официальному старту предшествовала квалификация, по итогам которой остаться за барьером соревнований должен был лишь один спортсмен. Им оказался финн Лееви Мутру. 

Но прежде чем начать рассказ об основных соревнованиях, скажем несколько слов о тех, кто по разным причинам не смог выступить в Руке. 

Эрнест Яхин сегодня сдал третий тест, результаты которого придут лишь завтра вечером, поэтому россиянин просто не успеет выступить в Куусамо. Зато нашему спортсмену разрешено покидать гостиничный номер, гулять и тренироваться, соблюдая дистанцию в два метра от других людей. Это еще раз говорит об отличном самочувствии Эрнеста. 

Вместе с Яхиным на старт вчерашней гонки не вышел и Лукаш Данек. Тут история несколько более запутанная, и слухи о том, что чех сдал положительный тест на covid-19 не подтвердились. Во-первых, сам Данек участвовал в предварительном раунде соревнований, а во-вторых, все его однокомандники и сейчас продолжают выступать.  

"В нашей команде все нормально. Просто летом из-за проблем со здоровьем я очень мало тренировался, и сейчас понимаю, что абсолютно не готов к соревнованиям Кубка мира. Вы же видели мой прыжок в четверг", – объяснил Лукаш Данек. 

Помимо этих спортсменов и Алессандро Питтина, о котором мы рассказывали накануне, в Куусамо также не приехал один из лидеров норвежской сборной Эспен Бьернстад. Но тут причина куда более приятная, Эспен Бьернстад и его подруга Хелен Энгельсен готовятся в эти дни стать родителями. 

Ну а теперь вернемся к сегодняшним событиям на трамплине и на лыжне.

Ярл Магнус Риибер не стал повторять вчерашних ошибок и захватил лидерство еще на трамплине. Норвежец улетел на 141 метр, показав лучшую дальность дня, и опередил на 14 секунд ставшего вторым Акито Ватабе. Промежуточную тройку лидеров замкнул Мануэль Файсст, уступивший Рииберу 48 секунд.

На лыжне Ярл Риибер выглядел точно так же, как и год назад. Всю гонку он бежал один, не дав никому даже помечтать о возможности победы. Борьба развернулась лишь за второе и третье места. Стартовавший шестым Эрик Френцель явно был настроен завоевать сегодня призовое место. Он быстро догнал шедших впереди Мануэля Файсста, Йосито Ватабе и Франца-Йозефа Рерля, а вскоре, опередив и Акито Ватабе, уже возглавлял группу преследователей Ярла Магнуса Риибера. Опыта и сил Френцелю хватило, чтобы лучше своих попутчиков преодолеть последний подъем, и на финишной прямой немцу уже никто не мог помешать завоевать серебро. Грамотный финишный рывок помог и Акито Ватабе, японец стал третьим. Таким образом, на пьедестал почета сегодня поднялись три обладателя Кубков мира последних лет. 

Э. Френцель, Я.-М. Риибер, А. Ватабе
Э. Френцель, Я.-М. Риибер, А. ВатабеKombinertlandslaget

В шаге от пьедестала остановился Франц-Йозеф Рерль, пятым финишировал Мануэль Файсст. Йоханнес Ридцек и Йоханнес Лампартер в течение всей второй половины дистанции шли вместе в 15 секундах позади группы Френцеля, однако сократить этот разрыв у них так и не получилось. Более того, Йоханнес Ридцек не смог удержаться за юным австрийцев, позволив тому замкнуть шестерку сильнейших. 

Результаты соревнований

0 1296 Анастасия Шухова 28.11.2020 19:34
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.