• Анастасия Шухова

Йенс Офтебро – победитель третьего старта в Руке

К сожалению, погода в Руке преподнесла сегодня неприятный сюрприз: с раннего утра на трамплине был сильный ветер, и организаторам пришлось сначала отменить квалификационную попытку, а затем и объявить об отмене основных соревнований. 

Стартовый протокол 10-километровой гонки был сформирован по результатам состоявшегося в четверг предварительного раунда соревнований, вследствие чего Ярл Магнус Риибер был вынужден пропустить воскресный старт. 

Без Риибера и Яхина: предварительный раунд "Ruka-tour"
 

Отсутствие лидера Кубка мира позволяло другим двоеборцам подумать о победе, однако на финиш первым все равно пришел норвежец. 

В ходе гонки довольно быстро образовалась четверка лидеров, которую составляли Мануэль Файсст, Йенс Офтебро, Йоханнес Лампартер и Фабиан Риссле. Иногда тут же оказывался и Кристьян Илвес, однако было понятно, что если соперники прибавят в скорости, то эстонец отстанет. Так и получилось: на последнем подъеме Йенс Офтебро предпринял попытку убежать, которая и увенчалась успехом. Опытный и обладающий довольно хорошим финишем Риссле ничего не смог противопоставить молодому норвежцу, мчавшемуся к своей первой победе в рамках Кубка мира и ждавшему его на финише Ярлу Рииберу, находившемуся на трассе в роли зрителя. Фабиан Риссле довольствовался серебром, а Мануэль Файсст финишировал третьим. 

Ф. Риссле, Й. Офтебро, М. Файсст
Ф. Риссле, Й. Офтебро, М. Файсст Flawia Krawczyk

Йоханнес Лампартер, ставший бы в случае победы обладателем трофея мини-тура, пришел к финишу четвертым. Кристьян Илвес занял пятое место, а в борьбе за шестую позицию Винценц Гайгер обыграл Эрика Френцеля.

Результаты соревнований

Несмотря на пропущенный старт, Ярл Риибер сохранил желтую майку лидера общего зачета Кубка мира, а также стал победителем "Ruka-tour". Второе место в мини-туре занял Йенс Офтебро, тройку замкнул Йоханнес Лампартер. 

Общий зачет "Ruka-tour"

P.S.

Сегодня вечером Эрнест Яхин получил результат третьего теста на covid-19, как и следовало ожидать, он оказался отрицательным. Таким образом, решение не допускать нашего спортсмена до соревнований было неоправданным.  

0 1570 Анастасия Шухова 29.11.2020 18:33
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.