• Анастасия Шухова

Норвежский праздник в Куусамо: Хальвор Гранеруд – лучший в прыжках с трамплина

К вечеру порывы ветра в Руке ослабли, и прыгуны с трамплина смогли выполнить все запланированные попытки. Их соревновательный день начался с квалификации, которую довольно неожиданно выиграл Пиус Пашке, впрочем, на этом достижении немец и остановился. 

Первый раунд основных соревнований остался за лидером общего зачета Маркусом Айзенбихлером, причем он снова создал довольно большой отрыв: шедший вторым Роберт Йоханссон проигрывал немцу более 10 баллов. Однако во второй попытке отличный результат показал Хальвор Эгнер Гранеруд. Норвежец улетел на 142 метра, выполнил качественный телемарк, и, получив не слишком большую отрицательную ветровую компенсацию, возглавил итоговый протокол. Маркус Айзенбихлер стал вторым, тройку призеров замкнул Давид Кубацки. 

В шестерку сильнейших также вошли Юкиа Сато, Йоханн-Андре Форфанг и Роберт Йоханссон. 

Результаты соревнований

Для Хальвора Гранеруда эта победа стала первой в карьере. Считаясь довольно сильным спортсменом, он всегда держался в тени своих однокомандников. К примеру, Гранеруд выступал лишь на двух стартах чемпионата мира, не ездил на Олимпиаду, так что сегодняшний успех – большой шаг к признанию в своей команде и месту в норвежской четверке в Оберстдорфе. 

Мало кто знает, что у Хальвора Гранеруда довольно знаменитый прадед – детский писатель Эгнер Турбьерн. В России он известен благодаря книге "Люди и разбойники из Кардамона", а также рассказу "Кариус и Бактериус", а норвежским юным читателям Эгнер Турбьерн преподнес перевод всемирно известного цикла о "Винни-Пухе" Алана Милна. 

Эгнер Турбьерн
Эгнер Турбьерн

2 1443 Анастасия Шухова 29.11.2020 20:34
Рейтинг: +2 +2 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

30.11.2020 01:36
Настя, спасибо за интересную информацию.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А еще он известен в Норвегии своим веселым нравом)
В свое время он прыгнул с трамплина на лыжах нагишом, видео есть в СМИ.
А в 2016-м отмечал с приятелями окончание сезона и прыгнул сальто на беговых лыжах. В результате оказался в больнице с проколом легкого.
Сегодня был взволнован до слез, когда давал интервью НРК
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1