• Анастасия Шухова

Кубок мира в Нижнем Тагиле: день второй

Несмотря на отсутствие многих спортсменов самого высокого уровня, первые соревнования в Нижнем Тагиле получились довольно зрелищными. 

После первого раунда Маркус Айзенбихлер лидировал с большим преимуществом, и учитывая то, что мы видели на прошлых стартах, шансы немца на итоговую победу были очень велики. 

Однако вторая попытка сложилась намного интереснее первой. Сначала всерьез заявил о своих амбициях Роберт Йоханссон. Норвежец неудачно выступил в первом раунде, однако второй прыжок получился у него идеальным – рекордные для большого трамплина в Нижнем Тагиле 142,5 метра и очень высокие судейский оценки за качественно выполненный телемарк давали Йоханссону возможность высоко подняться по турнирной таблице. И в итоге его обошли только двое – ставший победителем во второй раз в карьере Хальвор Гранеруд и занявший второе место Даниэль Хубер, единственный австриец из состава первой сборной, получивший разрешение выступать в России. Что касается Маркуса Айзенбихлера, то уральские ветры его не пощадили: рискуя упасть и получить серьезную травму, немец приземлился на 80-метровой отметке, став по итогам двух раундов лишь 28-м. Из-за своего провального выступления Маркус Айзенбихлер был вынужден отдать желтую майку лидера общего зачета Кубка мира Хальвору Гранеруду. 

Д. Хубер, Х. Гранеруд, Р. Йоханссон
Д. Хубер, Х. Гранеруд, Р. ЙоханссонSkijumping.pl

Очень хороший результат показал австриец Томас Лакнер, никогда ранее не поднимавшийся так высоко да и вообще крайне редко выступавший на этапах Кубка мира. Сегодня он стал четвертым, уступив Роберту Йоханссону менее пяти баллов. В шестерку сильнейших также вошли Пиус Пашке и Александр Знищоль. 

Порадовал российских болельщиков и Евгений Климов. Пермяк не только набрал свои первые в этом сезоне очки, но и вошел в десятку сильнейших, став седьмым. Михал Назаров занял 21-е место, а Роман Трофимов стал 27-м. Данил Садреев, снова выполнивший неплохой прыжок, был дисквалифицирован, ну а остальные члены сборной России выглядели очень слабо, оккупировав последние строчки итогового протокола.   

Евгений Климов
Евгений Климов Skijumping.pl

Результаты соревнований

0 1655 Анастасия Шухова 05.12.2020 21:18
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.