• Анастасия Шухова

Кубок мира в Нижнем Тагиле: день третий

Перед началом заключительного старта в Нижнем Тагиле официально было объявлено, что директор соревнований Кубка мира Сандро Пертиле получил положительные результаты теста на covid-19. Такие же результаты оказались и у четверых австрийцев – Даниэля Хубера, Томаса Лакнера, Мануэля Феттнера и Яна Херля. Все близко контактировавшие с ними были быстро проверены. Но так как все эти тесты дали отрицательные результаты, то было принято решение провести соревнования согласно заранее составленной программе, лишь сборная Австрии лишилась возможности выступить сегодня. В связи с этим возникает вопрос к организаторам Кубка мира: почему, например, из-за оказавшегося в итоге ложным теста Филипа Сакалы вся сборная Чехии осталась без поездки в России, а все, кто за эту неделю общался с Сандро Пертиле, – учитывая его статус шефа соревнований, таких было немало – продолжили работать? Конечно, многое зависит от постановлений местных властей, но все же правила Кубка мира FIS должны быть как-то урегулированы.  

Борек Седлак и Сандро Пертиле
Борек Седлак и Сандро ПертилеSkijumping.pl

Что касается воскресного старта в Нижнем Тагиле, то он получился очень успешным для сборной Норвегии и относительно удачным для хозяев. Норвежцы завоевали все призовые места, не дав неудачнику вчерашних соревнований Маркусу Айзенбихлеру отыграться. Хальвор Гранеруд упрочил свое лидерство в общем зачете Кубка мира, снова став лучшим на трамплине "Аист". Роберту Йоханссону досталась очень плохая ветровая обстановка во второй попытке, и он, хотя и выиграл первый раунд, во втором отступил на одну позицию. Тройку замкнул Мариус Линдвик. 

Р. Йоханссон, Х. Гранеруд, М. Линдвик
Р. Йоханссон, Х. Гранеруд, М. ЛиндвикSkijumping.pl

В шестерку сильнейших также вошли Маркус Айзенбихлер, Кейчи Сато и Павел Васек. 

Что касается россиян, то четверо наших спортсменов набрали сегодня зачетные баллы. Это достижение на фоне предыдущих неудач выглядит довольно серьезным, хотя состав участников соревнований в Нижнем Тагиле был далек от сильнейшего. Хорошо выступил Михаил Назаров, ставший 16-м. Роман Трофимов занял 23-е место. Данил Садреев набрал свои первые в карьере очки Кубка мира, финишировав 25-м. А вот для Евгения Климова, занявшего 29-е место, сегодняшний старт получился далеко не самым успешным, в особенности вторая попытка. 

Данил Садреев
Данил СадреевSkijumping.pl

Илья Маньков, Денис Корнилов, Ильмир Хазетдинов, Николай Матавин и Вадим Шишкин не прошли в финальный раунд, хотя вместо обычных 50 человек на старт сегодня вышли только 45. 

Результаты соревнований

1 2312 Анастасия Шухова 06.12.2020 21:09
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

08.12.2020 12:57
любопытно, что ЭКМ FIS состоялся в России. Но только по прыжкам...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0