• Анастасия Шухова

Большие проблемы большого спорта

Ни для кого не секрет, что в прыжках с трамплина и лыжном двоеборье существуют очень строгие правила, относящиеся к экипировке спортсмена и определяющие все, даже самые, на первый взгляд, незначительные аспекты этой области. Почти на каждом старте кто-нибудь из участников не проходит контроль экипировки, и чаще всего причиной дисквалификации служит неправильный пошив прыжкового комбинезона. Такие случаи создают видимость очень строгого контроля и честной борьбы. Однако на самом деле основной принцип олимпизма тут не соблюдается, а профессиональный спорт в борьбе за лишние метры переходит черту дозволенного. 

После первого этапа в Куусамо главный тренер финской сборной Петтер Кукконен выступил с заявлением, рассказав представителям СМИ о мошеннических методах, пользующихся популярностью при измерении длины ног спортсмена, так как именно этот параметр является самым важным для прыгуна. Согласно правилам FIS, зазор между телом спортсмена и тканью прыжкового комбинезона не может превышать трех сантиметров, эта цифра одинакова для всех точек за исключением участка у ботинка – тут комбинезон может отходить и на десять сантиметров. Но лишнее пространство у шва ниже колена никакого преимущества прыгуну не дает, а вот из-за слишком широкого комбинезона в подмышечной зоне и коротких штанин спортсмен может добавить более десяти лишних метров на трамплине. Первое зависит в большей мере от самого спортсмена: чуть более широкий рукав сильно натягивается на перчатку непосредственно во время прыжка, и небольшой "парус" в подмышке обеспечивает дополнительную "летучесть". Что касается лишних сантиметров в брючной части комбинезона, то тут все намного сложнее. 

Лукас Клапфер
Лукас КлапферFIS

Казалось бы, сама процедура измерения тела спортсмена крайне прозрачна, и обману тут просто нет места – любое мошенничество будет непременно замечено. Но, как утверждают финны, на измерении спортсмены могут использовать все что угодно, к примеру, хозяйственные губки, подкладывая их прямо в нижнее белье. Подтверждает эту информацию и легендарный прыгун Яне Ахонен, ныне занимающийся пошивом комбинезонов для финских двоеборцев. 

Янне Ахонен
Янне Ахонен
И хотя сам Ахонен не отрицает того, что измерения, проделанные для сшитых им комбинезонов, не совсем верны, комбинезоны финской команды выглядят  оптимальными во всем Кубке мира. 
Вальтери Кархумаа
Вальтери КархумааCorina Heitmüller

Ээро Хирвонен
Ээро ХирвоненCorina Heitmüller
Служба контроля, конечно, замечает все происходящее, но бездействует и заносит в специальную книжку все полученные значения. А между тем записанные однажды цифры становятся официальными. 

Можно было бы подумать, что все это лишь необоснованные претензии обиженной финской сборной, чьи спортсмены, несмотря на очень хорошие результаты на лыжне, по-прежнему далеки от побед. Но чтобы развеять все сомнения, стоит лишь внимательно посмотреть один старт или даже фотоальбом любых соревнований – ноги многих спортсменов стремительно "удлиняются" за время перерыва между прыжковой и гоночной частями соревнований... 

Йорген Гробак
Йорген ГробакFIS
В одном из материалов финские журналисты приводят слова Лассе Оттесена, директора соревнований Кубка мира по лыжному двоеборью, объяснившего видимую разницу в комбинезонах двух спортсменов лишь обманом зрения и перспективой съемки. Оставим это заявление без комментариев ввиду его явной предвзятости...

Как говорят эксперты, например, на трамплине в Руке спортсмены, не побоявшиеся сполна воспользоваться своими "привилегиями", могли улететь на 12-15 метров дальше, чем если бы выполняли ту же попытку в комбинезоне, сшитом по всем правилам. На нормальном трамплине такой комбинезон должен давать около пяти лишних метров. Да, общая дальность прыжка в большей степени по-прежнему будет зависеть от погодных условий, формы и техники спортсмена. Но ведь и допинг в привычном для нас смысле этого слова не превратит спортсмена-любителя в короля лыжных гонок Петтера Нортуга. 

А между тем такая ситуация сложилась не только в лыжном двоеборье: в прыжках с трамплина, там, где дальность попытки играет еще более важную роль, невооруженным глазом заметны спортсмены, чьи комбинезоны явно далеки от соответствующих длине ног этих атлетов. Предстартовый контроль, в ходе которого с лета 2015 года используется даже специальный прибор для измерения длины штанин, по сути ничего не дает. 

Гунтрам Краус проводит контроль экипировки
Гунтрам Краус проводит контроль экипировки

Длина комбинезона соответствует только записанным когда-то цифрам, а не реальным параметрам спортсмена. 

Маркус Айзенбихлер
Маркус Айзенбихлер FOTO OLIMPIK

Петр Жила
Петр ЖилаSkijumping.pl
Михаил Назаров
Михаил НазаровSkijumping.pl
Получается, правила FIS написаны лишь для того, чтобы быть написанными. Следовать им и тем более контролировать их исполнение никто не хочет, а между тем ситуация грозит окончательно выйти из под контроля... Никто не может поручиться, что если так легко и безнаказанно, рискуя лишиться всего одного старта, можно обходить регламент экипировки, то строго исполняются все остальные требования. Очевидно, что далеко не все спортсмены находятся в равных условиях, и дело тут уже не в поведении и методах соперничества конкретных участников соревнований, а во всей системе их организации. 

4 5363 Анастасия Шухова 07.12.2020 13:37
Рейтинг: +3 +3 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

07.12.2020 16:05
Интересно. Проблема, кажется, в том, что если начать следить "по правилам", то рекордов трамплинов в ближайшее время не будет (если 5-10 метров разницы не натянутая оценка). Поэтому скорее всего есть какая-то неявная договоренность, что можно, что нет. И, как обычно, некоторые более равны, чем остальные.

А так мне, как специалисту по построению механизмов выбора, кажется богатой идея приравнять длину от проймы до лодыжки у  прыжкового и бегового комбезов.  Каждый сможет выбирать, как ему хуже и контролировать просто.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
07.12.2020 21:13
Обычное мошенничество.  Прыгунов и двоеборцев мало, поэтому FIS может решить эту проблему просто: централизованно пошить каждому маркированные комбинезоны, согласно правил соревнований.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Юрий, нет. Тут дело не в мошенничестве самих спортсменов и тех, кто шьет комбинезоны. FIS легко может решить эту проблему, проводя нормальные измерения, но, по-видимому, международной федерации это невыгодно.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ввести правило прыгать всем в плавках, и ни каких проблем ;)
 они забыли когда прыгали в минус, а в плюс ни чего с их фунтиком не случится :D  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0