• Анастасия Шухова

Маркус Айзенбихлер выигрывает квалификацию на чемпионате мира по полетам на лыжах

Сегодня в Планице стартовал чемпионат мира по полетам на лыжах. Эти соревнования должны были состояться еще в марте, но весной зимний сезон оборвался очень внезапно, и никаких попыток провести старты в запланированные сроки не предпринималось. К сожалению, и сейчас обстановка в Планице далека от привычной нам атмосферы праздника. Первое, что бросается в глаза, – это отсутсвие болельщиков. Сейчас фанаты могут посетить соревнования лишь виртуально: или смотреть старты по телевизору, или прислать организаторам специально снятый видеоролик, которой будет транслироваться на установленных на стадионе экранах. Во-вторых, соревнования в Планице впервые за долгое время проводятся вечером при искусственном освещении. Ну и в-третьих, сейчас в Планице очень много снега, тогда как обычно организаторам приходится бороться с высокими весенними температурами. 

Несмотря на то, что, прилетев в Любляну чартерным рейсом из Екатеринбурга, все спортсмены и члены сборных команд сдали тест на covid-19 и получили отрицательные результаты, сегодня до соревнований не были допущены швейцарцы Доминик Петер и Грегор Дешванден. Дело в том, что главный тренер сборной Швейцарии Ронни Хорншу получил положительные результаты второго теста, сданного уже в Планице. Чемпионат мира на этом для швейцарцев окончен, и непонятна их судьба на домашнем этапе Кубка мира в Энгельберге, запланированном на следующие выходные. 

Зато в Планицу приехали австрийцы, в том числе Штефан Крафт и Грегор Шлиренцауэр, две недели назад заразившиеся коронавирусом. Крафт сегодня в первой тренировочной попытке улетел на 239 метров, однако с квалификации неожиданно снялся, объяснив свое решение травмой спины. 

В стартовом списке на квалификацию чемпионата мира значилось всего 47 спортсменов, но с учетом двух недопущенных швейцарцев за бортом основных соревнований остались всего четверо спортсменов. А выиграл квалификацию Маркус Айзенбихлер, улетевший на 225,5 метра. 

Маркус Айзенбихлер
Маркус Айзенбихлер Skijumping.pl
Примечательно, что дальность ставшего вторым Михаэля Хайбека была на 17 метров больше, но сумма всех поправок вывела немца вперед. Тройку замкнул Халвор Гранеруд. 

Сегодняшнее выступление россиян можно назвать успешным. Лучшим стал Евгений Климов, занявший 17-е место. Илья Маньков стал 30-м,  Михаил Назаров – 32-м, а Данил Садреев – 37-м. 

Евгений Климов
Евгений Климов Skijumping.pl
Роман Трофимов участвовал в тренировочных попытках, но по их результатам остался запасным. Примечательно, что раньше существовало правило, в соответствии с которым на полетных трамплинах не могли выступать спортсмены, которым не исполнилось 18 лет. И если бы это правило действовало и сегодня, то ни Маньков, ни Садреев не прыгали бы в Планице. 

Результаты квалификации

3 2531 Анастасия Шухова 10.12.2020 20:15
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

10.12.2020 21:54
Наши молодые ребята выступили достойно.  Не побоялись.  Конечно, допускать несовершеннолетних на такие опасные соревнования - это большой риск.  Хорошо, что хорошо кончается.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Под Дешванденом во второй раз (в тексте в связке с Крафтом), видимо, имеется в виду Шлиренцауэр. Или Ашенвальд :-)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Опечатку исправила, спасибо!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0