Тара Герати-Мотс – победительница первого в истории старта Кубка мира по лыжному двоеборью среди женщин

Сегодня австрийский Рамзау стал свидетелем знаменательного события – там состоялся первый в истории старт Кубка мира по лыжному двоеборью среди женщин. Конечно, не такого дебюта ждали девушки: в мечтах рисовались толпы болельщиков, поддерживающих спортсменок на трассе и трамплине, подготовленных специально к женским соревнованиям. Но в нынешних условиях и в последнюю минуту предоставленная возможность выступить на Кубке мира, пусть даже с прыжками на трамплине с накатанной лыжней и гонкой по очень сложной трассе с большими перепадами высот да еще и в горах, – большой праздник. Все 32 заявленные на этот этап спортсменки были полны надежд на успех и гордились уже тем, что именно они будут первыми, кто выступит на Кубке мира.

Накануне состоялся предварительный раунд соревнований, победу в котором одержала итальянка Анника Зифф. Однако сегодня в Рамзау была отличная погода, проводить прыжковую попытку ничто не мешало и результаты предварительного раунда не имели значения.

Лучшей на трамплине стала норвежка Гида Вествольд-Хансен. 26 секунд ей проиграла итальянка Верноика Джанмоена, а японка Анью Накамура, младшая сестра прыгуна с трамплина Наоки Накамуры, замкнула тройку лучших. Тара Герати-Мотс, победу которой предсказывали абсолютно все, шла только шестой, проигрывая почти 40 секунд.

Часто на трамплине в Рамзау гора приземления оказывается слишком жесткой, что затрудняет выполнение телемарка и нередко приводит к падениям. Не обошлось без них и сегодня. Не смогла устоять на ногах старшая из сестер Лунд, Мари. Она улетела на 97,5 метра, что обеспечивало бы норвежке значительное преимущество по итогам прыжковой части соревнований и большие шансы на титул первой победительницы Кубка мира, но из-за низких судейских оценок Мари Лунд стала лишь 10-й на трамплине и проиграла своей однокоманднице почти минуту. Неплохой прыжок получился и у Александры Глазуновой, однако она также упала на приземлении, ушиблась лицом, и, хотя повреждения были больше косметические, на старт гонки петербурженка выйти не смогла.

Что касается самой гонки, то сюрпризов она не преподнесла. Тара Герати-Мотс оказалась самой выносливой и, успешно справившись с несколькими тяжелыми подъемами и крутыми спусками, на втором круге догнала Гиду Вествольд-Хансен. Норвежка пробовала удержаться за ней, но ей это не удалось. Лишь на финишной прямой Гида выглядела менее уставшей и сумела сократить свое отставание до 1,5 секунд, но шансов выиграть у нее все равно не было: американка знала, что имеет преимущество, и просто докатывалась до красной черты. Анью Накамура на протяжении всех 5 километров пыталась держать темп Тары Герати-Мотс и догнать Гиду Вествольд-Хансен, но ни то, ни другое ей не удалось. Она финишировала третьей.

А. Накамура, Т. Герати-Мотс, Г. Вествольд-Хансен
А. Накамура, Т. Герати-Мотс, Г. Вествольд-ХансенFlawia Krawczyk
В шестерку лучших также вошли норвежка Марте Лунд и австрийские лыжницы Сигрун Кляйнрат и Лиза Хирнер.

Лучшей из россиянок на трамплине была Стефания Надымова, но и она прыгнула ниже своих возможностей, заняв лишь 13-е место. А на трассе очень быстрой оказалась Анастасия Гончарова, она показала 5-е время гонки и поднялась с 26-й на 10-ю позицию, став, таким образом, первой в нашей команде. Стефания Надымова финишировала 15-й, Светлана Гладикова заняла 25-е место. Как мы уже говорили, Александра Глазунова не вышла на старт, а Чулпан Валиева не прошла контроль экипировки, причем ее дисквалифицировали как сегодня, так и накануне в ходе предварительного раунда.

4 1863 Анастасия Шухова 18.12.2020 17:58
Рейтинг: +2 +2 0

18.12.2020 22:23
Здравствуйте) смотрел евро плейер... во время квалификаций ругался на фотографа, который делал такие ужасные фотографии наших и ненаших двоеборек и прыгуний... зато сегодня фотографы исправились - многие девушки на фото стали реально лучше, чем вчера :D

10 место Гончаровой. Такого супер результата давно не было у нашего двоеборья, спецом заглянул на фис - 14 лет назад Масленников был 10-м в этапе Кубка мира (а не ОИ). Есть вероятность, что Надымова побьет этот рекорд при определенных условиях. Глазунова и Валиева - жалко их(
Если бы Гончарова не подсела на последних км (или такие особенности трассы?) - могла быть чуть выше 10 - но даже это отличный результат)
Неплохо еще бы увидеть Кузьмину в Лахти на юЧМ2021...
18.12.2020 23:03
Звезда Надымовой угасла, Тара опять оказалась на высоте.  Сильно прибавила в гонке.  Однако, победа ей далась нелегко.  Выиграла у второй норвежки 1.5 секунды, а у японки - 13 секунд.  Следует заметить, что норвежка на 9 лет моложе Тары, а японка на 7 лет.  Так, что смена лидера неизбежна.  У нас надежда только на юную Машу Кузьмину и её тренера Кузнецова.
19.12.2020 06:12
Раньше Надымова, Новак и Миядзаки были первопроходцами, а теперь они середняки( Идет прогресс женского двоеборья. Интересно, что вчера они между собой показали похожее время с небольшой разницей, как в прошлых сезонах. Считаю, что Надымова может быть полезна в командных стартах в будущем -  если снимут лимит на к-во команд, как в прыжках. Насчет Марии Кузьминой – стучим по дереву, тьфу-тьфу, чтоб не сглазить. Верим и надеемся)

Анастасия Гончарова – хорошая лыжница и настоящий боец, выгрызла свое место в топ-10 у двух конкуренток – решил фотофиниш, а занявшая 11-е место норвежка огорчилась (это я узнал из соцсетей). Представительница города Красноярск вернула давно забытые чувства болельщика, которому теперь не придется краснеть за провалы наших… Верю, что она своим участием дает сильный толчок развитию двоеборья в России, т.е. показать, что у нас не все потеряно, а это уже хорошо и дает надежду всем болельщикам… Спасибо Анастасии Гончаровой за это!
p.s. Очень надеюсь, что скоро Лассе Оттесен найдет где-нибудь 2-3 этапа женского Кубка мира вместо отмененных.
19.12.2020 07:25
Да, Настя Гончарова лучшая лыжница в команде уже несколько лет.  Этой ей даёт возможность быть в 10-ке в мировом рейтинге.  Если удачно отпрыгается, может попасть и на подиум.  С нетерпением жду выступлений Маши Кузьминой.  Интересно она имеет какое-либо родственное отношение к карельскому прыгуну Кузьмину?  Хорошо бы забаненные этапы провести в Н.Тагиле и Чайковском.  Опыт есть,