• Анастасия Шухова

Винценц Гайгер выигрывает первый старт в Рамзау

Сегодня в Рамзау состоялся первый старт в рамках второго этапа Кубка мира по лыжному двоеборью среди мужчин. Накануне был проведен предварительный раунд соревнований, который преподнес хозяевам неприятный сюрприз. Один из лидеров сборной Австрии Франц-Йозеф Рерль упал на приземлении и не смог самостоятельно подняться. Спустя несколько часов худшие предположения подтвердились – у Рерля диагностировали разрыв передней крестообразной связки колена, и, таким образом, сезон для него закончен. Сегодня австриец был прооперирован, однако за успехами своих товарищей он будет наблюдать лишь по телевизору. 

По итогам прыжковой части соревнований лидировал Ярл Магнус Риибер, однако на нормальном трамплине добиться какого-то огромного и уже не отыгрывающегося преимущества он не смог. Главным соперником норвежца должен был стать Винценц Гайгер, уступивший ему на трамплине 25 секунд. Напомним, что именно Гайгер первым в прошлом сезоне остановил победное шествие Риибера, выиграв старт именно тут, в Рамзау.

На сложной австрийской трассе Ярлу Рииберу и сегодня пришлось тяжело. В ходе первого круга он хоть и сохранил свое преимущество, однако понял, что на оставшиеся 7,5 километра сил у него не хватит, и стал ждать преследователей. А они не замедлили появиться. К последнему кругу лидирующая группа состояла из пяти человек: Ярла Риибера, Винценца Гайгера, Йоханнеса Лампартера, Лукаса Грайдерера и отыгравшего 40 секунд Фабиана Риссле. На подъеме, предшествующем выходу на стадион, Ярл Риибер предпринял попытку убежать, однако не выдержали только Лампартер и Риссле. Риибер вышел первым и на финишную прямую, но на заключительных метрах дистанции он, видя, что Гайгер выходит вперед, просто сдался. Таким образом, Винценц Гайгер принес первую в этом сезоне победу сборной Германии, Ярл Риибер положил в свою копилку серебряную медаль, а Лукас Грайдерер замкнул тройку сильнейших.

Л. Грайдерер, В. Гайгер, Я.-М. Риибер
Л. Грайдерер, В. Гайгер, Я.-М. РииберBild

Йоханнес Лампартер стал четвертым, Фабиан Риссле финишировал пятым, Илькка Херола, стартовавший с далекой 36-й позиции, замкнул шестерку сильнейших. 

В заочном споре Йоханнес Ридцек, заняв 12-е место, уступил своей младшей сестре Колетте, которая стала 10-й в городском спринте в Дрездене на этапе Кубка мира по лыжным гонкам. 

Вернулся к соревнованиям Эспен Бьернстад, пропустивший этап в Куусамо и несколько дней назад ставший отцом девочки Эммы. 

В Рамзау появились и двоеборцы сборной России. К сожалению, обстановка в команде продолжает оставаться напряженной, и это сказывается на результатах. Вместе с основной нашей командой в Австрию приехала и "альтернативная", привезя с собой не только спортсменов Эдуарда Жирнова и Самира Мастиева, но и несколько специалистов. Штаб сборной опять в разы превысил количество самих спортсменов, что не очень согласуется с Постановлением Президиума Совета Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России от 05.11.2020 г.

Д. Пашевич, А. Калиниченко, А. Беккер, А. Святов
Д. Пашевич, А. Калиниченко, А. Беккер, А. СвятовFacebook Антона Калиниченко
К тому же в пятницу два человека из числа тренеров сдали положительный тест на коронавирус, а это грозило повторным карантином группе, проведшей по той же причине лишнюю неделю в Куусамо. Но все обошлось, и вчера на старт вышли Эрнест Яхин и Эдуард Жирнов. Дебютант Кубка мира Жирнов не преодолел квалификационный барьер, обойдя всего двух спортсменов. А Эрнест Яхин сегодня финишировал 47-м.  

Результаты соревнований

1 1443 Анастасия Шухова 19.12.2020 17:50
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

19.12.2020 20:10
В советское время каждый спортсмен мечтал попасть за границу.  Была здоровая конкуренция!  Порой второй попытки попасть за границу не давали.  Не оправдал доверия - досвидания!  А сейчас конкуренции у прыгунов и двоеборцев нет, поэтому такие и результаты.  Одни и те же спортсмены и тренеры ездят годами на соревнования за границу  туристами.  Сколько ещё времени такое безобразие будет продолжаться?!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0