• Анастасия Шухова

Винценц Гайгер оформляет вторую победу в Рамзау

Сегодняшний старт в Рамзау стал для двоеборцев не только заключительным в 2020 году, но и, пожалуй, самым интересным с начала прошлого сезона. Благодаря небольшим отставаниям на трамплине судьба старта решается в гонке, что более зрелищно. А трудная трасса Рамзау лишь подогревает интерес. 

Ярл Риибер снова был лучшим на трамплине, однако сегодня он почти не добился преимущества. К примеру, победивший накануне Винценц Гайгер отставал всего на 15 секунд, а показавший 22-й результат на трамплине Алессандро Питтин проигрывал лидеру менее минуты. 

На гонку Риибер вновь выбрал оборонительную тактику. Первый круг он прошел небыстро, позволив Гайгеру догнать себя уже на втором. Вместе с ним в лидирующую группу влились Йоханнес Лампартер и Лукас Грайдером, и именно Лампартер взвалил на себя бремя лидерства в гонке. За 2,5 километра до финиша эту группу догнал и Фабиан Риссле, очень разочарованный своей вчерашней неудачей. На последнем подъеме Риибер снова попытался уйти от преследователей, но сбросить Гайгера ему не удалось. Как и накануне, немец оказался сильнее на финишной прямой и снова отнял у Риибера победу. 

Flawia Krawczyk
Риссле, не тратя напрасно силы в погоне за золотом, сосредоточился на борьбе за бронзу. Этот выбор оказался правильным, и Риссле, отметивший в пятницу свое тридцатилетие, замкнул тройку сильнейших. Кстати, именно он показал сегодня первое время гонки. 
Я.-М. Риибер, В. Гайгер, Ф. Риссле
Я.-М. Риибер, В. Гайгер, Ф. РисслеFlawia Krawczyk

Лукас Грайдерер стал четвертым, следом за ним финишировал Йоханнес Лампартер, а Эрик Френцель занял шестое место. 

Что касается россиян, то результаты нашей команды на этапе в Рамзау следует признать неудовлетворительными. Сегодня Эдуарда Жирнова заменил Самир Мастиев, и именно он показал лучший результат среди россиян. Утром Самиру улыбнулась удача: он был очень близок к тому, чтобы закончить свою выступление на стадии квалификации, но австриец Штефан Реттенегер был дисквалифицирован, и это позволило Мастиеву войти в число 50 лучших. В основных соревнованиях он занял 46-е место. Эрнест Яхин стал 48-м. В середине января Виталий Иванов, наконец, сможет показать себя на этапе Континентального кубка. Если там он войдет в тридцатку лучших, то вскоре сможет выступить и на Кубке мира. Может быть, петербуржец окажется более успешным и покажет более достойный результат.  

Эрнест Яхин
Эрнест Яхин

А. Мякиахо, С. Мастиев
А. Мякиахо, С. Мастиев
Результаты соревнований

2 1450 Анастасия Шухова 20.12.2020 18:48
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

21.12.2020 19:56
Злой я. Реально. Россияне соревновались с украинцами за последние места. Ни одного вразумительного объяснения по поводу плохих результатов от руководства федерации, ни одного интервью от тренеров сборной. Что происходит в сборной -  никто не знает. Если руководство считает, что, полностью "закрывшись" от внешнего мира, можно проблемы решать, то оно ошибается.
Плюс ихний сайт федерации - полное убожество. Об историческом Кубке мира и о  сенсационном результате А.Гончаровой - мелкие строчки, даже в этом маленьком тексте была допущена ошибка (6-я в гонке вместо 5-й). А на странице фейсбук - ни слова.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Pelacio, абсолютно согласна. Сайт skijumpingrus.ru  – это образец худшего ведения страницы национальной Федерации.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0