• Анастасия Шухова

Вячеслав Барков и Мария Кузьмина – победители этапов Кубка России в Нижнем Тагиле

Декабрьские этапы Кубка России по прыжкам с трамплина были отменены, а вот двоеборцы в эти выходные провели свои очередные старты в Нижнем Тагиле. 

У мужчин дважды победил Вячеслав Барков, две серебряные медали увез из Свердловской области Артем Галунин, а Александр Миланин стал бронзовым призером как в пятницу, так и в воскресенье. В первый соревновательный день борьба была более интересной, так как Барков неубедительно выступил на трамплине, заняв лишь 11-е место, и отыгрывал свое отставание на трассе. Все решилось на финише, где он опередил Галунина всего на 2 секунды. 

А в воскресенье Барков, выполнив лучший прыжок и стартовав первым, пришел к финишу почти на две минуты раньше Галунина. 

Стоит отметить, что триумфатор прошлого этапа Тимофей Борисов пропустил старты в Тагиле из-за болезни. 

У женщин две победы одержала Мария Кузьмина. Глафира Носкова и Диана Федорова по разу стали второй и третьей. Как мы отмечали ранее, именно Кузьмина является главной надеждой женского лыжного двоеборья в России. Однако пока ей было бы сложно бороться за высокие места, например, на Кубке мира. Если взять средние результаты Кузьминой в Нижнем Тагиле и сравнить с результатами этапа в Рамзау (без коэффициента на сложность австрийской трассы), то она проиграла бы Таре Герати-Мотс около трех минут и завершила бы соревнования в районе 20-й позиции.  

Результаты соревнований

14 1816 Анастасия Шухова 21.12.2020 15:36
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

21.12.2020 20:05
Согласен с оценкой М.Кузьминой. У меня были такие же мысли (оценивал результаты летнего чемпионата и Кубка России). Но она очень молодая, у нее все впереди.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2020 20:45
Мария, если хочет прогрессировать, должна тренироваться в лыжной сборной.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2020 20:48
Не только очень молодая, но и очень талантливая.  Главное, чтобы Машу не загубили.  По моим оценкам Маша Кузьмина бежит на уровне Гончаровой, а прыгает даже немного лучше.   Думаю, что она была бы в конце первой десятки на этапе КМ.  В России уже сейчас Маша сильнейшая двоеборка, хотя ей всего 15 лет.  Желаю Маше в Новом году подтвердить мою оценку её таланта.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Юрий, почему Мария самая сильная в России? На этих этапах все россиянки из сборной не участвовали. А на трамплине Мария получает около 80 баллов, это сильный недолет до К-point
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
21.12.2020 21:54
Мария, если хочет прогрессировать, должна тренироваться в лыжной сборной.
Статью прочитали? Там ссылка на протоколы. У Марии 5 км за 14:08,8. Это очень приличный результат, для ее возраста. Огорчает, что остальные девочки бегать пока не умеют.
Есть вопрос. Есть ли вообще контакты между двумя федерациями? В смысле, обмен знаниями про лыжные гонки, спонсоры, снаряжение, поддержка сми и т.д. На первом в истории женском этапе Кубка мира у соперниц - одинаковая форма, а у наших двоеборек - разная форма в лыжных гонках, разные комбинезоны в прыжках. Почему?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Pelacio, я уже поднимала тему экипировки сборной по двоеборью, но, к сожалению, никаких улучшений...
https://www.skisport.ru/news/nordic-combined/95401/
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
21.12.2020 22:34
Анастасия, спасибо за ссылку, как-то пропустил эту статью.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2020 22:49
Знают ли на этом сайте (имею в виду поклонников лыжных гонок и биатлона) о том, что в лыжном ЧМ три вида спорта, а не один; и в зачет медалей идут все три вида. а не один? Если бы прыгунам и двоеборцам выделялась такая же спонсорская поддержка, как лыжникам и биатлонистам, было бы намного лучше, и высокие результаты будут.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2020 23:53
Анастасия, а разве Гончарова долетает до K-point ?  У Маши огромный резерв в прыжках, хотя и сейчас она прыгает для своего возраста очень прилично.  Гончарова и Кузьмина - это девочки, которые являются нашей надеждой.  Вы наверное помните мои ранние комментарии по С. Надымовой.  Тогда все были в эйфории от её побед, кроме меня.  Ее результаты и в прыжках и гонке были на уровне 2 разряда.  Просто тогда настоящей конкуренции не было.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
22.12.2020 06:49
Хотел бы ещё возразить Ramen.  Мария уже бежит гонку на очень высоком уровне и поэтому ей нет смысла тренироваться с чистыми лыжницами, если она не намерена перейти в чистые гонки.  Ну, улучшит она свой результат на 15-20 сек, но это потребует от неё огромных усилий.  Не забывайте, ещё нужно совершенствоваться в прыжках.  Если Мария научиться приземляться в разножку - это, как минимум, равняется минуте в гонке.  А если ещё полетит на 5 метров дальше, ей не будет равных в мире.  Хуже Мария уже не побежит, если даже будет меньше тренировать гонку, но уменьшенные нагрузки предохранят её организм от перетренировки.  В её возрасте для девочке это большой риск.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Нет, Юрий, я считаю, что именно сейчас Маше было бы трудно выступить на Кубке мира, медалей и тем более золота она бы не завоевала. В любом случае она должна выступить на Континентальном кубке, где тот же состав участниц, вот там мы и увидим истинную картину. А то, что в женском двоеборье у нас явный регресс – это очевидно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.12.2020 14:20
Я не говорил о медалях, я говорил о месте в десятке.  С нетерпением жду выступления Марии на Континентальном кубке.  Вы правы: по составу участниц КМ = СоС.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Примеривать результаты Кузьминой к КМ бессмысленно. Куча факторов разных. Вот будет выступать - увидим. Талант есть! Но... как верно написано - экипировка...трудно удержаться от выражений в адрес Дубровского, но все очевидно. Руководитель - лузер. Купил бы для членов сборной команды лучше бы экипировку, чем в прошлом году сгонял на летний ГП...ТАМ ЖЕ БЕЗ НЕГО НАВЕРНО ДАЖЕ НА СТАРТ БЫ ПРОСПАЛИ)! И не важно на чьи деньги ездил - потратил бы на пользу, но зачем?...и так сойдет...(он Вам не Димон!)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
24.12.2020 01:43
Не хочу во всем винить Дубровского, но некоторые его действия вызвали у меня недоумение. Например, полное отсутствие его комментариев по поводу результатов его подопечных: 9-го места Климова на ЧМ по полетам и 10-го места Гончаровой. И главные тренеры перестали отчитаться перед журналистами. Несколько лет назад отчитались или объявляли составы сборных на этапы, а теперь нет. Странно. Словно дали команду игнорировать. Что случилось? Не знаю.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0