• Анастасия Шухова

Турне четырех трамплинов: оберстдорфский цирк

Сегодня в Оберстдорфе был дан старт 69-му Турне четырех трамплинов, однако этот розыгрыш обещает быть уж точно самым странным, зияя пустыми трибунами, и, по меньшей мере, нечестным. 

Дело в том, что до соревнований не была допущена одна из сильнейших сборных – команда Польши, и, таким образом, ни Давид Кубацки, победивший на Турне в прошлом году, ни Камил Стох в недавнем прошлом выигравший в один сезон все четыре этапа, не смогут на этот раз побороться за Золотого орла. Причина не нова... Накануне Клеменсу Мураньке пришел положительный результат теста на covid-19, и, хотя никаких гарантий относительно его справедливости нет, так как поляк не чувствует никаких симптомов заболевания, все остальные члены сборной, как контактировавшие с ним, не допущены к соревнованиям в Оберстдорфе. И это при том, что все спортсмены сдавали тест трижды и всякий раз получали отрицательные результаты. А между тем положительный результат получил и один из специалистов тренерского штаба сборной Германии, но его подопечные были допущены к соревнованиям, что вызывало справедливое негодование у польских болельщиков. Таким образом, на старт квалификации вышли не 62, а лишь 55 спортсменов.

Skijumping.pl

Условия для проведения квалификации были очень плохими, и прыжков за K-point оказалось совсем мало, так что в основные соревнования можно было пройти с прыжком на 99,5 метра...

Лучшим в квалификации на трамплине, реконструированном специально к чемпионату мира, стал Филипп Ашенвальд. Нужно сказать, что он заслужил эти 5000 швейцарских франков, так как ближайший преследователь, Хальвор Гранеруд, уступил австрийцу более десяти баллов. 

Россияне выступали в Оберстдорфе своим на данный момент оптимальным составом, но, к сожалению, успехов пока не добились. Да, и Евгений Климов, показавший 24-й результат, и Михаил Назаров, ставший 48-м, пробились в основные соревнования, но их прыжки были довольно слабыми. А еще две недели назад подававший большие надежды Илья Маньков выглядел совсем бледно и обошел лишь одного спортсмена из национальной немецкой группы. Завтра состоятся так называемые дуэли: Евгений Климов получил в соперники Бора Павловчича, а Михаил Назаров сразится с Цене Превцем.  

Стоит отметить ставшего 9-м итальянца Джованни Брезадолу и финишировавшего 15-м Артти Аигро.

Мы успели привыкнуть к отсутствию на трамплине французских спортсменов, хотя в этой стране есть хорошие комплексы, не говоря уже о традициях, особенно в сборной по двоеборью. Но сегодня в Оберстдофе на старт вышли сразу два представителя Франции: Матис Контамин и Валентин Фубер. И если Контамин периодически появлялся на этапах Кубка мира, то о Фубере, занявшем сегодня 37-е место, большинство болельщиков ничего не слышали. Однако 18-летний спортсмен – частый гость юниорских соревнований, большую часть своей карьеры он провел на соревнованиях Кубка Альп, в прошлом году привез домой из Лозанны бронзовую медаль Юношеских олимпийских игр, а две недели назад набрал очки на этапе Континентального кубка в Куусамо. Этот результат и позволил Фуберу выступить на Турне четырех трамплинов. 

Валентин Фубер
Валентин Фубер
Валентин живет во Франции, но его мать – японка. Поэтому сам спортсмен разговаривает не только по-французски и по-английски, но может поддержать беседу и с Рею Кобаяси. Хотя Фубер – дебютант Кубка мира вообще и Турне четырех трамплинов в частности, однако особенного давления он не испытывает. 

P.S. Через несколько минут после завершения квалификации Клеменс Муранька получил результаты своего очередного теста, и они оказались ОТРИЦАТЕЛЬНЫМИ. Так что отстранение поляков оказалось абсолютно нечестным, и существует большой шанс, что результаты сегодняшней квалификации будут аннулированы и завтра ее проведут заново непосредственно перед основными соревнованиями. 

Результаты соревнований

4 2629 Анастасия Шухова 28.12.2020 22:03
Рейтинг: +5 +5 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

28.12.2020 22:35
Все правильно.  Без поляков Турне - не Турне.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
29.12.2020 02:09
Не переживаю в Польше ни за кого!!!
Только за Стоха, великий спортсмен и весельчак, жаль, политика двойных стандартов в действии..
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
29.12.2020 02:41
Не обязательно быть польским болельщиком, но следует отдавать должное великим спортсменам, независимо от их национальности.  Я не думаю, что организаторы Турне специально отстранили польских прыгунов.  Просто строго следовали правилам проведения соревнований в условиях пандемии.  Хорошо, что повторный тест у Муранки оказался отрицательным и есть время исправить недоразумение.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
30.12.2020 05:18
Полякам быстренько пошли навстречу, даже результаты квалы отменили. Вроде бы все справедливо, но за наших обидно - в лыжных гонках не идут навстречу в некоторых спорных моментах. Двойные стандарты. Не имею ничего против поляков, но за наших обидно(
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1