• Анастасия Шухова

Турне четырех трамплинов: Давид Кубацки побеждает в Гармиш-Партенкирхене

Второй этап Турне четырех трамплинов прошел в соответсвии с правилами этого турнира: в первом раунде, в отличие от старта в Оберстдорфе, мы все же увидели так называемые дуэли. 

Такой формат несомненно более зрелищный, однако лидеры и тут остаются лидерами, и первые места занимают те спортсмены, кто за этот сезон уже привык к золотым медалям. Без труда обыграв своего соотечественника Сандера Эриксена, Хальвор Гранеруд вышел на первое место по итогам первого раунда. Всего балл ему уступал Давид Кубацки, а тройку замыкал Камил Стох.

Однако во второй попытке Кубацки улетел на рекордные для этого трамплина 144 метра и благодаря уже одной дальности прыжка оказался практически недосягаем для соперников. Хальвор Гранеруд стал вторым, а бронзовая награда досталась Петру Жиле, опередившему Камила Стоха на 0,4 балла. 

Х. Гранеруд, Д. Кубацки, П. Жила
Х. Гранеруд, Д. Кубацки, П. ЖилаSkijumping.pl

Эта победа стала пятой в карьере Давида Кубацки, а также своеобразным подарком его новорожденной дочери, появившейся на свет во время прошлого этапа. 

Несмотря на сегодняшнее поражение, Хальвор Гранеруд перехватил лидерство в общем зачете Турне и перед австрийскими этапами опережает Карла Гайгера на 4 балла.

Михаил Назаров довольно неожиданно обыграл в первом раунде титулованного Зеверина Фройнда и благодаря двум стабильно неплохим попыткам стал в итоге 20-м. А Евгению Климову, наоборот, крайне не повезло. Он провалил свой прыжок, приземлившись на отметке 79 метров, и набрал за эту попытку только 6,9 балла. Понятно, что ни о какой позиции выше 50-й не могло быть и речи. 

Евгений Климов
Евгений Климов skijumping.pl

Результаты соревнований

2 1481 Анастасия Шухова 01.01.2021 20:08
Рейтинг: +3 +3 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

01.01.2021 20:22
Частые провалы Климова настораживают.  Хоть бы они не перешли в систему.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
02.01.2021 01:58
Что должен делать тренер, когда его подопечный Климов провалил 2 этапа Турне? Отправляет его домой, спокойно тренироваться, готовиться к следующим этапам, после Турне. Подобные прецеденты случались в прошлом, у иностранных сборных. Но не с этим руководством нашей федерации. Им виднее.
Комментарий из прошлой статьи:
На заседании Президиума Федерации были озвучены цели нашей команды на Турне – это 1 человек в топ-10, 1 в топ-20 и 1 в топ-30.
за последние 28 лет только 2 раза три наших прыгуна были в топ-30 Турне. Это сезоны 2006/07 и 2008/09. Главным тренером тогда был... Вольфганг Штайерт. Начиная с сезона 2012/13 ни разу не было двух и более наших в топ-30. К этому вернусь еще, после Бишофсхофена.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0