• Анастасия Шухова

Рождественское турне 2021

Мы уже привыкли к сообщениям об отмене тех или иных стартов в любой точке нашей планеты. Особенно страдает детский и юношеский спорт, и многие молодые атлеты вынуждены оставаться без соревновательной практики. Многие, но не все.

8 января в Пермском крае завершились традиционные детские соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина, объединенные в одну серию под названием "Рождественское турне". Именно этот турнир становится для наших юных летающих лыжников первым в карьере "Турне четырех трамплинов" и открывает им дорогу в большой спорт.

В этот раз соревнования проходили в Березниках, Перми и Чайковском, и выступали на них мальчики и девочки двух возрастных категорий: "2007/08 годов рождения" и "родившиеся в 2009 году и позже". Кстати, в заключительный день старшие участники выявляли сильнейших на 70-метровом трамплине комплекса "Снежинка", а эти старты являются официальными соревнованиями под эгидой FIS.

В прошлом сезоне в Пермский край приезжали спортсмены из Словакии, Польши Финляндии, Болгарии, Казахстана и Беларуси. Теперь же из-за введенных во многих странах ограничений и закрытых границ большинству иностранных прыгунов не удалось принять участие в "Рождественском турне", а единственными представителями гостевых команд стали белорусские спортсмены. Именно они и стали победителями в младшей категории соревнований мальчиков. Три этапа из четырех выиграл Матвей Хотько, лишь единожды проиграв своему однокоманднику Ивану Шавелю, занявшему второе место в общем зачете. Призовую тройку замкнул петербуржец Даниил Калинин.

Матвей Хотько
Матвей ХотькоFIS Ski jumping Chaikovsky

В аналогичном зачете у девочек лучшей стала петербурженка Екатерина Наумова, выигравшая все четыре этапа. Алена Богданова, представляющая Республику Башкортостан, стала второй, бронза досталась еще одной спортсменке из Санкт-Петербурга Милане Мешалкиной.

Екатерина Наумова
Екатерина НаумоваFIS Ski jumping Chaikovsky

Алина Иванова, представляющая Московскую область, заняла первое место в зачете старшей возрастной категории у девочек. Татьяна Марчукова из Санкт-Петербурга стала второй, а хозяйка соревнований, уроженка города Чайковский София Рогалева заняла третье место.

Алина Иванова
Алина ИвановаFIS Ski jumping Chaikovsky

И, наконец, у мальчиков в старшей возрастной категории победу одержал нижегородец Константин Краев, второе место занял петербуржец Егор Васильев, а тройку замкнул Никита Беленок, представляющий Сахалинскую область.

Константин Краев
Константин КраевFIS Ski jumping Chaikovsky

Всего в соревнованиях приняли участие 12 сборных, лучшей из которых стала команда Санкт-Петербурга, опередившая спортсменов из Башкортостана более чем на 300 баллов. Тройку замкнули местные спортсмены – прыгуны Пермского края. Стоит сказать, что за четыре этапа каждая из сборных-призеров набрала более 2000 баллов.