• Анастасия Шухова

Эрик Френцель и Фабиан Риссле выигрывают командный спринт в Валь-ди-Фьемме

Сегодня в Валь-ди-Фьемме двоеборцы разыграли награды первой командной гонки сезона. Как известно, командный спринт не входит в программу Олимпиад, хотя, пожалуй, это самый интересный и динамичный формат соревнований у двоеборцев. Но тем ценнее становятся медали по итогам таких гонок в рамках чемпионата мира и этапов Кубка мира. К сожалению, командный спринт в Валь-ди-Фьемме постоянно приходится на второй соревновательный день, и зачастую спортсмены, борющиеся за Хрустальный глобус, его пропускают. Вот и сегодня такое решение приняли Ярл Риибер и Винценц Гайгер. Однако и без них гонка получилась очень увлекательной.

В этот раз, несмотря на множество далеких попыток, ни одна из команд не смогла добыть решающего преимущества на трамплине. Лучшими были японцы, однако Рета Ямамото и Хидеаки Нагаи настолько слабы на лыжне, что их 9-секундный отрыв ничего не значил. Тем более, что вторым шел немецкий дуэт – Эрик Френцель и Фабиан Риссле, – явно переигрывающий японцев в гонке. Тройку замыкали австрийцы Йоханнес Лампартер и Лукас Грайдерер, а следом за ними располагались норвежцы Йорген Гробак и Эспен Бьернстад.

Уже в ходе первого 1,5-километрового круга все четыре команды соединились в одну группу, однако так продолжалось недолго: вскоре отстали стартовавшие первыми японцы. Эспен Бьернстад также не смог поддерживать столь высокий темп и, потеряв скорость на одном из подъемов, не оставил надежд на победу своему однокоманднику Йоргену Гробаку. Таким образом, борьбу за первое место продолжили лишь немцы и австрийцы, причем, несмотря на все усилия, титулованному Эрику Френцелю никак не удавалось уйти от 19-летнего Йоханнеса Лампартера. На последнюю передачу эстафеты они пришли вместе, и исход гонки зависел от того, кто лучше пройдет заключительные 1,5 километра – Фабиан Риссле или Лукас Грайдерер. Грайдерер вышел вперед на последнем подъеме, однако Риссле смог за ним удержаться, а на финишной прямой оказался даже быстрее, принеся сборной Германии заслуженную победу. Хотя неизвестно, как бы закончился этот старт, если бы Грайдерер обладал более хорошей техникой лыжной гонки. 

Й. Лампартер, Л. Грайдерер, Ф. Риссле, Э. Френцель, И. Херола, Э. Хирвонен
Й. Лампартер, Л. Грайдерер, Ф. Риссле, Э. Френцель, И. Херола, Э. ХирвоненFlawia Krawczyk

 

А вот для норвежцев сегодняшний день сложился неудачно. Известный своим финишем Йорген Гробак на этот раз уступил не только Ээро Хирвонену, добывшему для себя и своего напарника Илькки Херолы бронзовые медали, но и молодому немцу Юлиану Шмиду.

Но неудачи норвежцев меркнут перед тем, как выступает команда России... И Вячеслав Барков, и Самир Мастиев провалили свои попытки на трамплине, причем даже визуально их прыжки смотрятся совсем иначе, нежели те, что выполняют их соперники. Насколько технически более совершенно и результативно, к примеру, прыгает юный американец Никлас Малачински... Лишь благодаря счастливой случайности россиянам удалось избежать последней строчки, так как француз Гаэль Блондо был дисквалифицирован, а одному Лорану Мюлеталеру было не под силу обыграть наш дуэт. Однако до финиша гонки команда России добраться все равно не смогла. 

Результаты соревнований

***

Тем временем на Континентальном кубке в Клингентале россияне также остались без очков. Лучшим вновь стал Александр Миланин, однако и ему не удалось войти в тридцатку сильнейших. Победу там одержал австриец Мануэль Айнкеммер, Симен Тиллер финишировал вторым, тройку призеров замкнул Филипп Ортер. 

Результаты соревнований

0 1819 Анастасия Шухова 16.01.2021 18:21
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.