• Анастасия Шухова

Ярл Магнус Риибер одерживает вторую победу в Валь-ди-Фьемме

Индивидуальной десятикилометровой гонкой завершился очередной этап Кубка мира по лыжному двоеборью. Ежегодно соревнования в Валь-ди-Фьемме становятся одними из самых лучших во всем сезоне: практически в каждой гонке интрига сохраняется до последних метров дистанции, а победу одерживает лишь тот, кто приложит максимум усилий. 

Если в пятницу Ярлу Рииберу удалось добыть большое преимущество на трамплине и всю гонку норвежец должен был лишь удерживать темп, а соперникам не приходилось расчитывать на золото, то сегодня сценарий был совершенно иным. 

По итогам прыжковой части соревнований лучшим стал Рета Ямамото, всего две секунды ему проиграл Лоран Мюлеталер, а Ярл Риибер, став третьим, отстал еще на секунду. Для того чтобы продемонстрировать, насколько плотными были результаты, достаточно сказать, что ставший 23-м Самюэль Коста уступал Ямамото ровно одну минуту. 

Практически все признанные мастера лыжных гонок выступили на трамплине удачно. Даже обычно испытывающий проблемы именно в первой части соревнований Алессандро Питтин на этот раз показал очень достойный прыжок, заняв 7-е место. Поэтому гонка обещала быть крайне быстрой, а победа должна была достаться тому, кто лучше проведет финишный отрезок. Так и получилось.

Первым на стадион вышел Фабиан Риссле, однако повторить вчерашний успех ему не удалось: не хватило сил. На финишной прямой его обогнали сразу семь соперников, но первым это сделал Ярл Магнус Риибер. Норвежец воспользовался преимуществом, данным ему сервис-бригадой, и благодаря очень быстрым лыжам набрал на финишном спуске наивысшую скорость. Во многом благодаря этому, а также очень хорошей технике, Риибер одержал четвертую победу в сезоне и 31-ю в карьере. К слову, больше побед на этапах Кубка мира только у Ханну Маннинена и Эрика Френцеля. 

Но и Френцель мог победить сегодня, на финише было видно, что сил у немца предостаточно. Однако он ускорился слишком поздно и в итоге проиграл Рииберу 0,1 секунды, в свою очередь опередив на несколько сантиметров Винценца Гайгера.

Э. Френцель, Я.-М. Риибер, В. Гайгер; фото Flawia Krawczyk 

 

Стартовавший 30-м Йорген Гробак финишировал четвертым, Алессандро Питтин стал пятым, а шестерку лучших замкнул Илькка Херола. 

Самир Мастиев сегодня смог пройти в основные соревнования и показал удивительную стабильность. Он был 41-м на трамплине, показал 41-е время на лыжне и в итоге расположился на 41-й строчке итогового протокола. Вячеслав Барков не прошел сито квалификации, хотя надо было обойти всего трех спортсменов. 

Результаты соревнований


***

Тем временем в Клингентале завершился этап Континентального кубка по лыжному двоеборью. Победил Симен Тиллер, более полминуты ему проиграл Эспен Андерсен, тройку замкнул Якоб Ланге. 

Александр Миланин снова смог набрать зачетные баллы, финишировав 28-м. 
Результаты соревнований

0 1370 Анастасия Шухова 17.01.2021 17:09
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.