• Анастасия Шухова

Ярл Риибер и Йорген Гробак – победители командного спринта в Лахти

Кубок мира по лыжному двоеборью продолжился в Лахти, а непосредственно перед этими соревновательными выходными пришло радостное известие: отмененный в самом начале сезона этап в Лиллехаммере все же состоится в середине февраля вместо стартов в Пекине. 

Первым стартом в Лахти стал командный спринт, и если неделю назад в Валь ди Фьемме сборная Норвегии решила дать своим сильнейшим спортсменам отдых, то сегодня "викинги" были нацелены на победу.

По итогам прыжковой части соревнований лучшими стали австрийцы Марио Зайдль и Бернхард Грубер. Оба спортсмена, как известно, были вынуждены пропустить всю летнюю подготовку, и если Зайдль восстанавливался после травмы колена, что в общем-то обычно для двоеборца, то Грубер весной перенес операцию на сердце, после того как год назад на этапе в Оберстдорфе почувствовал себя плохо во время эстафеты. Но Грубер успел не только восстановиться, но и в достаточной мере подготовиться к соревнованиям, и тем более героически выглядит возвращение австрийского ветерана.

Всего секунду уступали австрийскому дуэту Теренс Вебер и Эрик Френцель, еще на три секунды отставали японцы Акито Ватабе и Рета Ямамото. Также в четырех секундах от лидеров располагались Винценц Гайгер и Фабиан Риссле. Йорген Гробак и Ярл Магнус Риибер выступили на трамплине не слишком уверенно и заняли пятое место, проиграв австрийцам 27 секунд. 

Однако на трассе норвежцы выглядели убедительнее, и с каждым пройденным километром их отставание все больше сокращалось. Правда, немцы дважды пытались убежать: сначала небольшой отрыв создали Френцель и Риссле, а на своем предпоследнем этапе Гайгер передал эстафету на 7 секунд раньше Риибера. Однако Гробак снова догнал Риссле, и все решилось на заключительных полутора километрах. Гайгер и Риибер решили померяться силами в тактической борьбе и практически остановились, этим хотел воспользоваться Акито Ватабе, отставший еще не слишком далеко. Риибер побежал первым, Гайгер не успел среагировать на ускорение норвежца, и, несмотря на все старания немца на финишной прямой, спасти ускользавшее золото уже было невозможно. В итоге немцы довольствовали серебром, а японцы стали третьими. 

Ф. Риссле, В. Гайгер, Я.-М. Риибер, Й. Гробак, А. Ватабе, Р. Ямамото
Ф. Риссле, В. Гайгер, Я.-М. Риибер, Й. Гробак, А. Ватабе, Р. ЯмамотоFlawia Krawczyk

 

Четвертым финишировал второй дуэт сборной Германии, следом черту пересек Йенс Офтебро, выступавший вместе с Эспеном Бьернстадом в составе норвежского дубля, а австрийцы замкнули шестерку сильнейших.

Сборная России на Кубок мира в Лахти не поехала. 

Результаты соревнований

0 1624 Анастасия Шухова 23.01.2021 20:49
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.