• Анастасия Шухова

Золотой дубль норвежцев в Лахти и Любно

Индивидуальные соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина в рамках этапа Кубка мира в финском Лахти, начавшиеся так спокойно, обернулись в конце настоящей драмой, и виноваты были отнюдь не ветровые условия.

По итогам первой попытки Хальвор Гранеруд уверенно лидировал, опережая ближайших преследователей, Карла Гайгера и Роберта Йоханссона, более чем на десять баллов.

Во втором раунде и Йоханссон, и Гайгер, и его товарищ по команде Маркус Айзенбихлер, чуть не дотягивавший до тройки лучших в первой попытке, прыгнули очень хорошо, но Гранеруд мог и должен был оформить очередную победу. Сразу же после его ухода со стола отрыва все поняли, что прыжок обещает быть очень далеким. Так и получилось: Гранеруд улетел на 137,5 метра, не долетев всего полметра до рекорда трамплина. Такая дальность давала бы норвежцу головокружительное преимущество, но результат ведь зависит не только от метража, немалую роль играет и приземление. Конечно, выполнить телемарк с такой дальностью практически невозможно, но Гранеруду не удалось даже устоять на ногах.

Как итог – оценки 8-9 баллов и потеря не только победы, но и вообще места на подиуме. Таким образом, золото досталось Роберту Йоханссону, а следом за ним расположились немцы Маркус Айзенбихлер и Карл Гайгер. 

М. Айзенбихлер, Р. Йоханссон, К. Гайгер
М. Айзенбихлер, Р. Йоханссон, К. Гайгер

 

Может быть, формально все это и верно, но по сути не совсем честно. 137,5 метра – лучшая дальность дня, второй по дальности прыжок принадлежит тому же Гранеруду, а третий составляет всего 130,5 метра и принадлежит Гайгеру, но и ветер в той попытке помогал немцу больше. То есть, по этому показателю норвежец безоговорочно лучший. Что касается оценок, то за падение почти у самой судейской линии можно было получить и 11-12 баллов, и тогда Гранеруд стал бы победителем. Да и вообще, в последнее время судейские оценки уж что-то слишком много значат и играют все большую роль, хотя правильность их выставления зачастую вызывает вопросы. Например, спортсмену "с именем" намного легче получить от всех судей 18 баллов, чем сделать то же новичку. Не далее как сегодня Айзенбихлер, показавший крайне смазанное приземление, получил по 17,5-18 баллов... 

Результаты соревнований

***

В это же время в Любно соревновались девушки, и правила их соревнований также впору менять. Дело в том, что на женских стартах квалификационный барьер преодолевают не 50 лучших, как это практикуется в мужских прыжках и двоеборье, а 40. Изначально такое правило объяснялось недостаточным количеством участниц, но ситуация давно изменилась. На этот раз в Любно в стартовом протоколе значилось 76 фамилий, тогда как в Лахти на старт квалификации вышли всего 53 спортсмена. 

Победа при такой высокой конкуренции значит очень много, и тем внушительнее выглядит успех 19-летней норвежки Эйрин Квандал. 1,4 балла ей уступила словенка Эма Клинец, тройку замкнула представительница Австрии Марита Крамер.

Эйрин Квандал
Эйрин Квандал

 

Лучшей из россиянок стала Ирина Аввакумова, занявшая 16-е место, Ирма Махиня стала 17-й, а Софья Тихонова показала 28-й результат. Ксения Каблукова не прошла в финальный раунд, а Анна Шпынева закончила свое выступление на стадии квалификации. 

Результаты соревнований

3 2123 Анастасия Шухова 24.01.2021 21:01
Рейтинг: +2 +2 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

24.01.2021 21:09
Хмм, как же так? Страно?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.01.2021 23:22
Полностью согласен с вашими выводами Анастасия.  Действительно, в определении победителя соревнований есть субъективизм.  Хочу также отметить, что наши прыгуньи стали сдавать свои позиции.  Пожалуй, только Ирма Махиня из Сочи стабильна в своих выступлениях.  Ей бы ещё чуть, чуть прибавить.  Резерв у неё для этого есть.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
25.01.2021 08:42
Хочу также отметить, что наши прыгуньи стали сдавать свои позиции
Подождите, под чутким руководством Вяльбе вы будете летать так далеко, что скоро забудете , был ли у нас женские прыгуньи когда либо
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4