• Анастасия Шухова

Андржей Стекала выигрывает пролог "Willingen 6". Евгений Климов отправлен на Кубок России

В эти выходные в Виллингене в рамках Кубка мира по прыжкам с трамплина проходит мини-тур "Willingen 6". Правила этого турнира предусматривают суммирование баллов, набранных спортсменами в двух квалификационных и четырех официальных попытках. 

Виллинген – самый большой трамплин, среди нормальных. Зачастую спортсмены улетают за отметку 150 метров, что делает соревнования еще более интересными.

Сегодня прыгуны определяли сильнейшего в квалификации. Организаторам пришлось немало потрудиться: ветер то и дело менял силу и направление, из-за чего приходилось делать паузы и даже отменить вторую тренировочную попытку. Лучшим в квалификации стал поляк Андржей Стекала, улетевший на 152 метра и опередивший Хальвора Гранеруда почти на два балла. Тройку замкнул Маркус Айзенбихлер. 

Сегодня был установлен новый рекорд трамплина: Клеменс Муранька улетел на 153 метра, однако из-за более длинного разгона и низких судейских оценок поляк занял лишь пятое место. 

Результаты соревнований

Сборную Росси на этом этапе представляют Михаил Назаров, ставший сегодня 21-м, Денис Корнилов, занявший 33-е место, и Роман Трофимов, показавший 43-й результат. Логичным выглядит вопрос о причинах отсутствия Евгения Климова. Можно было бы предположить, что спортсмен бросил борьбу за очки Кубка мира и готовится непосредственно к чемпионату мира. Однако Климов сегодня одержал победу на Кубке России в Чайковском – турнире, уровень которого он явно перерос. А подготовка к главным стартам сезона на соревнованиях с ребятами младше Климова на десять лет выглядит крайне странной. Причины такого решения не разглашаются, однако, по неофициальной версии, Евгений не выступает на Кубке мира из-за конфликта с личным тренером и по совместительству тренером сборной А.В. Гараниным. 

А. Баженов, Е. Климов, В. Мустафин
А. Баженов, Е. Климов, В. Мустафин

0 2301 Анастасия Шухова 29.01.2021 20:23
Рейтинг: +3 +3 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.