• Анастасия Шухова

Ярл Магнус Риибер – победитель "Nordic Combined Triple 2021"

Ярл Магнус Риибер одержал победу в мини-туре "Nordic Combined Triple", однако сегодня его успех был не настолько очевиден, как это казалось изначально. 

По итогам прыжковой части соревнований норвежец опережал шедшего вторым Акито Ватабе на 38 секунд, еще полминуты ему уступал Илькка Херола. Даже для 15-километровой гонки это преимущество можно считать большим, хотя сам Риибер был недоволен своей попыткой, полагая, что должен был выиграть еще несколько очков. Но тем не менее призовое место он себе гарантировал, поскольку все остальные спортсмены проигрывали очень много: так четырехкратный победитель этой многодневки Эрик Френцель должен был отыгрывать 1 минуту и 54 секунды, что практически невозможно.

Учитывая это обстоятельство, Ярл Риибер выбрал оборонительную тактику и большую часть гонки шел очень размеренным темпом, экономя силы на подъемах. Херола, довольно быстро отыгравший отставание от Ватабе, решил воспользоваться этим и побороться уже не за серебро, а за победу. Преимущество Рииберо уменьшалось на глазах, а к концу дистанции и вовсе растаяло. Но оказалось, что норвежец обманул своих преследователей, он совсем не устал, и сил на финишный рывок у него было предостаточно. На последнем подъеме он резко взвинтил темп и вышел на финишную прямую первым. Илькка Херола старался поддержать этот рывок, однако в итоге все же уступил 1,3 секунды. Акито Ватабе тоже не сдался, но все же не смог второй день подряд оставить финна позади и замкнул тройку сильнейших.

И. Херола, Я.-М. Риибер, А. Ватабе
И. Херола, Я.-М. Риибер, А. ВатабеFlawia Krawczyk

В локальной борьбе за четвертое место Эрик Френцель опередил Винценца Гайгера, а Йоханнес Лампартер замкнул шестерку сильнейших. 

Результаты соревнований

0 1642 Анастасия Шухова 31.01.2021 20:36
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.