Винценц Гайгер одерживает очередную победу в Клингентале

Несмотря на не самый оптимистичный прогноз погоды, ветровые условия на трамплине в Клингентале по-прежнему позволяли проводить соревнования, хотя и внесли свои коррективы в итоговый протокол прыжковой части у двоеборцев.

Абсолютно лучшая по дальности попытка получилась у австрийца Лукаса Грайдерера, улетевшего на 148,5 метра. Если посмотреть в таблицу рекордов трамплина в Клингентале, то эта дистанция лишь на метр короче самой дальней: в феврале 2018 года прыгун Мариус Линдвик улетел на 149,5 метра в рамках Континентального кубка. Официальный же рекорд этого трамплина скромнее, он составляет лишь 146,5 метра и принадлежит Михаэлю Урманну, выполнившему этот прыжок в далеком 2011 году.

Очевидно, что никакие относительно низкие судейские оценки, большая отрицательная компенсация за встречный ветер и длинный разгон не могли лишить Грайдерера первой позиции. Однако ставший вторым Рета Ямамото проиграл австрийцу всего 4 секунды, а вице-лидер Кубка мира Винценц Гайгер шел пятым, уступая Грайдереру 23 секунды.

Как ни старался Грайдерер на трассе сохранить свое преимущество, оно явно таяло, и к середине дистанции лидирующую позицию занимал уже Гайгер. Ближе к финишу немец снова ушел в отрыв, а Грайдереру оставалось лишь бороться с Акито Ватабе за вторую позицию. Хотя японец еще в начале гонки потратил много сил, чтобы догнать лидера, на финише он оказался более быстрым.

А. Ватабе, В. Гайгер, Л. Грайдерер
А. Ватабе, В. Гайгер, Л. ГрайдерерFlawia Krawczyk

Йенс Офтебро стал четвертым, обыграв на финише куда более опытных и титулованных немцев Фабиана Риссле, Йоханнеса Ридцека и Эрика Френцеля.

Относительно неплохо для себя выступил Александр Миланин. Россиянин занял 34-е место на трамплине и, хотя показал худшее время гонки, все же удержался в числе 40 лучших, заняв 38-е место. Вячеслав Барков финишировал 43-м.

Далее двоеборцев ждет довольно долгий, двухнедельный, перерыв, за время которого они должный исправить все ошибки и выйти на пик формы к началу чемпионата мира.

0 1367 Анастасия Шухова 07.02.2021 16:34