Сборная Норвегии – чемпионы мира среди юниоров по лыжному двоеборью

Заключительным стартом на чемпионате мира среди юниоров по лыжному двоеборью была смешанная эстафета. Прыжковую часть соревнований главные претенденты на золото – сборные Норвегии и Австрии – закончили практически с одинаковым результатом, и в стартовом протоколе лыжной гонки преимущество норвежцев составляло всего одну секунду. Сборная Японии шла третьей, но проигрывала лидерам почти 40 секунд, так что список фаворитов ограничивался всего двумя сборными.

А. Скоглунд и М. Айнкеммер
А. Скоглунд и М. Айнкеммер FIS Nordic Combined

Результаты прыжковой части соревнований

На первом этапе Мануэль Айнкеммер попытался убежать от Эйдара Стрема, но создать большой отрыв у австрийца не получилось. Первой свой этап завершила и Лиза Хирнер, однако на следующих двух с половиной километрах ее однокомандница Сигрун Кляйнрат растеряла небольшое преимущество и выпустила вперед Гиду Вествольд Хансен. Свой заключительный этап Штефан Реттенеггер и Андреас Скоглунд прошли довольно медленно, экономя силы на финишный рывок. Более грамотным и выносливым оказался Скоглунд, вырвавшийся вперед на заключительном подъеме и принесший сборной Норвегии очередное золото. Команде Австрии пришлось довольствоваться серебром.

Не менее интересная борьба развернулась и за бронзовые награды. На первом этапе Кристиан Франк вывел на третью позицию сборную Германии, завершившую прыжковый раунд соревнований лишь пятой. На следующей передаче эстафеты вперед вырвалась команда Италии. Перед заключительным этапом итальянцы оставались первыми, хотя немцы проигрывали всего 4 секунды, так что судьба медалей решалась на последних пяти километрах. Но, к большому сожалению немецких болельщиков, сын известного лыжника Рене Зоммерфельда 16-летний Тристан хотя и показал лучшее время гонки на своем этапе, но все же проиграл на финише Доминику Мариотти.

Flawia Krawczyk

Сборная Японии стала пятой, команда США замкнула шестерку сильнейших.

Россияне снова не показали приемлемого результата. Поскольку Чулпан Валиева была дисквалифицирована, команде пришлось начинать гонку с предпоследнего места. По итогам прыжкового раунда россияне обошли только команду Финляндии, спортсменку которой также дисквалифицировали. На дистанции отставание от лидеров в 2 минуты и 49 секунд превратилось почти в пять минут, а тем же финнам на 15 километрах наши гонщики проиграли почти полторы минуты, и это при том, что Мария Кузьмина вновь прошла свой этап очень быстро. Своеобразными спасителями россиян стали чехи: в зачет этой сборной пошли баллы за все четыре прыжка, однако гонку они провели столь слабо, что заняли последнее место.

2 1419 Анастасия Шухова 12.02.2021 16:19
Рейтинг: +1 +1 0

12.02.2021 23:02
DSQ у Валиевой очень некстати... если бы ее прыжок (81 м, 85,8 баллов) вошел в зачет - сборная России заняла бы 7 место, впереди финнов на 10 сек.
Но по итогам не хватило 3 сек до 8 места - Жирнов старался, но не успел(( Мария Кузьмина молодец, вторая по скорости на 2,5 км)
12.02.2021 23:10
в связи с массовой отменой зимних этапов КМ в Норвегии - возможно ли проведение добавленных этапов женского Кубка мира в Н.Тагиле? хорошо бы заменить КК в Тагиле на КМ - Юрий предложил) а то сезон жКМ не удался - один этап в Рамзау и всё.