Оберстдорф 2021: Сара Таканаси – лучшая в квалификации на нормальном трамплине

Сегодня на трамплине в Оберстдорфе прошли первые официальные соревнования в рамках чемпионата мира по лыжным видам спорта. Медали будут разыграны только завтра, но для многих спортсменок и сегодняшняя квалификация на индивидуальный старт на нормальном трамплине стала большим испытанием. Ведь из 57 участниц путевку в основные соревнования получили лишь 40 лучших. Так, представительница Венгрии Вираг Вереш стала 41-й, а от основных соревнований ее отделили всего 0,3 балла.

Первое место в сегодняшней квалификации заняла Сара Таканаси. Пропустившая этап в Рышнове и потерявшая желтую майку лидера общего зачета из-за неверного результата теста на covid-19 Марита Крамер стала второй, а Эма Клинец замкнула тройку сильнейших.

Все четыре россиянки сумели пройти в основные соревнования, однако от лидирующих позиций расположились довольно далеко. Ирина Аввакумова стала 12-й, уступив Таканаси чуть менее 20 баллов. Кристина Прокопьева – 22-я, Ирма Махиня – 23-я, Софья Тихонова – 28-я.

Результаты квалификации

Основные соревнования пройдут завтра, начало в 19:00 по московскому времени.

1 1410 Анастасия Шухова 24.02.2021 21:15

24.02.2021 21:54
Будем надеятся на медали в командных соревнованиях  наших девушек.  Ирина Аввакумовка, конечно, может побороться за шестерку, но до подиума дойти ей маловероятно.  Неплохо выступили канадки.  Аби и Натали прошли квалификацию, хотя в Канаде уже 2 года нет государственной поддержки этого вида спорта, нет ни одного трамплина в рабочем состоянии и осталось всего 2 клубных тренера на ребят и девчонок, которые живут только за счёт родителей.