• Анастасия Шухова

Оберстдорф 2021: Эма Клинец – чемпионка мира на нормальном трамплине

Вслед за "чистыми" лыжниками первый комплект медалей разыграли и в прыжках с трамплина. К радости участниц, старт на нормальном трамплине – не единственный на этом чемпионате мира, и спортсменки испытывают меньшее давление, что позволяет им выполнять более далекие и качественные прыжки. 

По итогам первой попытки лидерство захватила Марита Крамер. Представительница Австрии улетела на 109 метров, установив абсолютный рекорд нормального трамплина в Оберстдорфе. Дальше Крамер не летал никто ни на каких официальных соревнованиях. Однако из-за низких судейских оценок она опережала словенку Эму Клинец всего на балл, еще 1,2 балла проигрывала Сара Таканаси, так что вся борьба была еще впереди.

Во второй попытке Сара Таканаси уступила свою позицию Марен Лундбю, а Эма Клинец смогла опередить и норвежку, и японку и ждала, как выступит Марита Крамер. Из предосторожности судьи решили сократить разгон перед прыжком австрийки, и, может быть, именно это и лишило ее медали. 98 метров и отсутсвие телемарка поставили Крамер лишь на четвертую позицию, а золото отправилось в Словению. 

М. Лундбю, Э. Клинец, С. Таканаси
М. Лундбю, Э. Клинец, С. ТаканасиSkijumping.pl

К сожалению, россиянки не смогли войти даже в десятку лучших. Ирина Аввакумова стала 12-й, Ирма Махиня – 23-я, Софья Тихонова – 24-я, Кристина Прокопьева – 28-я.  

Результаты соревнований

1 1795 Анастасия Шухова 25.02.2021 21:26
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

26.02.2021 01:32
Да, прогресса в выступлении наших девушек на ЧМ нет.  Особенно это касается молодых.  Ирина Аввакумова показывает свой класс.  Она настоящий боец, но время её уже ушло.  До подиума ей уже не допрыгнуть..  Прогнозирую  6-е место в командных соревнованиях женщин.  Выше врядли удасться подняться.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0