Оберстдорф 2021: Ярл Магнус Риибер защищает титул чемпиона мира на нормальном трамплине

Сегодня первые медали чемпионата мира разыгрываются и в лыжном двоеборье. В отличие от мирового первенства в Зеефельде первые старты нынешнего чемпионата проходят на нормальном трамплине. Ярл Магнус Риибер приехал в Оберстдорф защищать свой титул, однако начало соревнований сложилось для норвежца не слишком успешно.

Прыжковую попытку выиграл Рета Ямамото. 23-летний японец в этом сезоне почти на всех стартах выполнял очень хорошие прыжки и становился одним из лидеров, однако выигранные на трамплине секунды не спасали Ямамото в гонке: на дистанции он проигрывал много и лишь однажды, в Лахти, стараясь изо всех сил, дошел до финиша третьим. Акито Ватабе стал вторым, уступив своему младшему товарищу 20 секунд. Что касается Ярла Магнуса Риибера, то норвежец занял лишь третье место, уступив 2 секунды Акито Ватабе.
Конечно, 20-секундное отставание от лидера ничего не значит, отыграть его можно и за первый круг. Но ведь и позади Риибера не так мало быстрых гонщиков, способных бороться за свою мечту и уверенной поступью идти к победе. К примеру, Эрик Френцель и Фабиан Риссле заняли 8-е и 9-е места по итогам прыжкового раунда, проиграв Ямамото 40 секунд. Еще в полуминуте расположились Йоханнес Ридцек и Винценц Гайгер. Минуту лидеру проиграл Илькка Херола. Не так далеко и Йорген Гробак.

Российские двоеборцы, печально, но предсказуемо, борются лишь за место в числе пятидесяти лучших из числа 53 участников, прошедших контроль экипировки и получивших право стартовать в гонке. Кстати, Самир Мастиев не справился и с этим "вызовом" и был дисквалифицирован. На трамплине лучшим из россиян стал Вячеслав Барков, занявший 40-е место. Александр Миланин стал 43-м, Артем Галунин завершил первую часть соревнований на 46-й позиции.

Результаты прыжковой части соревнований

***

Трасса в Оберстдорфе – одна из самых сложных среди тех, где выступают двоеборцы. Это облегчало задачу сильным лыжникам, которые могли отыграть большую часть отставания на затяжном подъеме. Тут же должна была решиться и судьба медалей.

Как и ожидалось, долго идти первым Рета Ямамото не смог. Уже на первом круге его догнали Ярл Риибер, Акито Ватабе и Йоханнес Лампартер. Лидеру прыжковой части соревнований какое-то время удавалось идти за этими более сильными гонщиками, но вскоре он отстал, потеряв всякие шансы на медаль. Тем временем все ближе и ближе подбиралась к лидерам группа преследователей, в которой работали Эрик Френцель, Фабиан Риссле, Илькка Херола, Йенс Офтебро и Лукас Грайдерер. На третьем круге все восемь спортсменов уже шли вместе, и было совершенно неясно, кто же станет новым чемпионом мира. Первым напряжение этой гонки не выдержал Грайдерер и бросил бороться. На заключительном подъеме Илькка Херола предпринял попытку оторваться от преследователей и взвинтил темп, это ускорение удалось поддержать лишь двоим норвежцам. На финишную прямую финн вышел первым, но на последних метрах дистанции Риибер все же опередил Херолу и защитил титул чемпиона мира. Йенс Офтебро стал третьим.

И. Херола, Я.-М. Риибер, Й. Офтебро

Эрик Френцель не бросил работать даже после того, как безнадежно отстал на заключительном подъеме. Конечно, немец мог расчитывать лишь на неудачу соперников, но медаль ему еще могла достаться в том случае, если кто-то из идущих впереди плохо пройдет последний спуск или оступится на финишной прямой. Но этого не произошло, и Френцелю пришлось довольствоваться четвертой позицией. Акито Ватабе финишировал пятым, Фабиан Риссле замкнул шестерку лучших.

Все россияне добрались до финиша: Вячеслав Барков стал 39-м, Александр Миланин занял 42-е место, Артем Галунин – 47-е.

13 2353 Анастасия Шухова 26.02.2021 19:23
Рейтинг: +3 +3 0

26.02.2021 18:26
Эх, Жаль что Херрола не дотерпел.
Посчастливилось в 2019 году быть на ЭКМ в Лахти где они с Хирвоненом в эстафете надвоих победили. Как же радовалась публика! :)
26.02.2021 19:08
Я тоже болел за Илколу.  Он здорово прибавил в этом сезоне.  Ну, а наши бойцы совсем припозорились.  Нет ни одного перспективного молодого двоеборца на такую огромную страну.  Нужно делать выводы.
Илкка часто летом тренируется с Ииво Нисканеном. Встречаю их периодически на роллерах. Может поэтому и прогресс в гонках.
26.02.2021 22:12
"Все россияне добрались до финиша".  Лучше, пожалуй, не скажешь.
27.02.2021 00:31
А на олимпиаде 2002 после прыжков все двоеборцев отправили домой,не дожидаясь гоночной части.А почему-приехала правительственная делегация во главе с Матвиенко и заняла их номера...Тоже примерно 40-е были они после прыжков
27.02.2021 01:26
Rudson
Да ладно, не смешите народ :D
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
27.02.2021 01:42
Rudson не смешит.  Он вспоминает.  Не хорошо тогда Валя поступила с нашими олимпийцами.
27.02.2021 02:09
Юрий Зюзин
Юрий, вы серьезно? Такое на самом деле было?
Если не сложно, пришлите ссылку на источник.
27.02.2021 03:32
Та история широко обсуждалась в социальных сетях.  Матвиенко, отвечавшая тогда за социалку, приехала на ОИ с многочисленной свитой, которую нужно было где-то разместить.  Вот и выслала наших двоеборцев, как не оправдавших доверия её величества,  растоптав своим решением основной принцип Олимпизма: "Главное не победа..."
28.02.2021 01:38
А ссылку можете дать?
Хотя, сам найду.
28.02.2021 01:42
Юрий, ничего не нашел про Матвиенко на ОИ-2002. Если не трудно, скиньте ссылку.
28.02.2021 03:35
Если не хочешь искать в интернете, верь мне на слово.  Отправили не только всех двоеборцев, но и прыгунов домой до завершения соревнований.
01.03.2021 00:51
На слово верю только тем, кого близко знаю. Уж извините.