• Анастасия Шухова

Олимпийский чемпион Бернхард Грубер объявил о завершении карьеры

Мог ли Бернхард Грубер представить себе, стоя на пьедестале почета на домашнем чемпионате мира, что два года спустя он не только не сможет защитить свою серебряную награду, но приедет в Оберстдорф только для того, чтобы сказать всем: "Vielen Dank!"? Но жизнь идет своим чередом, и предугадать даже ближайшее будущее никому не дано. Так случилось и с самым опытным участником Кубка мира, выигравшим немало медалей за свою долгую карьеру, знавшем, что такое победы и поражения: 28 февраля, ровно через два года после завоеванной медали на индивидуальном старте в Зеефельде, Бернхард Грубер объявил о завершении карьеры. 

Оберстдорф-2021
Оберстдорф-2021GettyImages

***

Бернхард Грубер родился 12 августа 1982 года в Шварцахе-им-Понгау. Наряду с лыжным двоеборьем спортсмен увлекается рок-музыкой. В детстве, перед тем как поступить в лыжную гимназию в Штамсе, он даже посещал занятия в музыкальной школе. И хотя с 1998 года Бернхард занимался только двоеборьем, увлечение музыкой не прошло. Вместе с Тино Эдельманном, Ронни Хеером и Кристофом Менцем Грубер основал любительскую музыкальную группу "Telemarkers" и в 2009 году записал композицию "Für den einen Moment", которая задумывалась как гимн лыжному двоеборью. 

Когда Хеер и Менц закончили спортивную карьеру, ударник Илькка Херола присоединился к Груберу, и дуэт выступал после важных событий в мире двоеборья, например, после Nordic Combined Triple или на заключительном этапе в Шонахе.

Что касается спортивной карьеры Грубера, то он начал заниматься двоеборьем только в 13 лет. "Это достаточно поздно, – говорит Бернхард. – Но ведь до этого я был горнолыжником, тренировался вместе Филиппом Шоергофером и Хансом Груггером (Ф. Шоергоффер и Х. Груггер – известные австрийские горнолыжники, участники Олимпийских игр, победители этапов Кубка мира – А. Ш.)."

Первым крупным соревнованием в карьере Бернхарда Грубера стал чемпионат мира среди юниоров в январе 2000 года. Тогда, в словацком Штребске Плесо, сборная Австрии завоевала бронзовые медали в эстафете. После этого Грубер выступал в соревнованиях Кубка мира Б (аналог Континентального кубка – А.Ш.), несколько раз добиваясь подиумов. 20 декабря 2002 года Бернхард одержал свою первую индивидуальную победу: ему не было равных на этапе Кубка мира Б в Парк-Сити. 1 января 2003 года Грубер дебютировал в Кубке мира. В сезоне 2004/05 австриец принимал участие в соревнованиях Всемирной зимней универсиады – из Инсбрука он привез две медали, одна из которых была высшего достоинства.

С декабря 2005 года Грубер становится постоянным участником Кубка мира. По итогам  сезона он стал 22-м в общем зачете. Однако уже летом 2006 года Бернхард впервые завоевывает бронзовую медаль на этапе летнего Гран-при. Этот результат позволил австрийцу занять четвертое место в генеральной классификации.

14 января 2007 года Грубер впервые поднимается на подиум Кубка мира. На этапе в Валь ди Фьемме его команда финишировала второй.

9 декабря 2007 года Бернхард становится третьим на индивидуальном старте в Тронхейме. В этом же сезоне на этапе в Закопане ему удается одержать свою первую победу. Благодаря шести подиумам и двум победам австриец финишировал в общем зачете в шаге от тройки лидеров.

Закопане-2007
Закопане-2007GettyImages

 В феврале 2009 года Бернхард Грубер дебютировал на чемпионате мира. Но в Либереце двадцатишестилетний двоеборец остался без медалей. Его лучшим результатом стали 11-е и 5-е места на индивидуальном старте и в эстафете, соответственно. Сезон 2009/10 принес Бернхарду наибольшую радость. На Олимпийских играх в Ванкувере спортсмен выступал в двух соревнованиях, проходивших на большом трамплине, и в обоих завоевал медали. Главным достижением в карьере Грубера стало "золото" той эстафеты. 

Ванкувер-2010Верхний ряд: М. Штехер, Ф. Готтвальд, Д. Крайнер, Б. Грубер;нижний ряд: Б. Демонг, Дж. Спиллейн, Т. Лодвик, Б. Камерота, Б. Кирхайзен, Э. Френцель, Й. Ридцек, Т. Эдельманн
Ванкувер-2010Верхний ряд: М. Штехер, Ф. Готтвальд, Д. Крайнер, Б. Грубер;нижний ряд: Б. Демонг, Дж. Спиллейн, Т. Лодвик, Б. Камерота, Б. Кирхайзен, Э. Френцель, Й. Ридцек, Т. ЭдельманнGettyImages

Он мог повторить этот успех и на индивидуальном старте, тем более что был лидером после прыжковой части. Однако на лыжне австриец уступил двум представителям США, Биллу Демонгу и Джонни Спиллейну...

Ванкувер-2010: Дж. Спиллейн, Б. Демонг, Б. Грубер
Ванкувер-2010: Дж. Спиллейн, Б. Демонг, Б. ГруберGettyImages

 На мировом первенстве 2011 года в Осло Грубер принимал участие только в эстафетах и стал двукратным чемпионом.

Осло-2011: М. Штехер, Б. Грубер, Д. Крайнер, Ф. Готтвальд
Осло-2011: М. Штехер, Б. Грубер, Д. Крайнер, Ф. ГоттвальдGettyImages

 Летом 2012 года спортсмен был призером на всех стартах летнего Гран-при и завоевал этот трофей с более чем двукратным преимуществом над японцем Акито Ватабе. 

На чемпионате мира в Валь ди Фьемме в феврале 2013 года Грубер вновь не остался без медалей, завоевав две серебряные награды. 

Б. Грубер, Э. Френцель, Дж. Лами-Шаппюи
Б. Грубер, Э. Френцель, Дж. Лами-ШаппюиGettyImages

 А летом он во втрой раз стал обладателем летнего Гран-при, поделив первое место с Акито Ватабе.

В 2014 году Бернхард Грубер второй раз в карьере принял участие в Олимпийских играх. Австриец снова был заявлен только на соревнования на большом трамплине. Однако повторить канадский успех ему не удалось. На индивидуальном старте ему покорилось только пятое место, а в эстафете сборная Австрии стала третьей.

Сочи-2014: Э. Френцель, Б. Кирхайзен, Й. Ридцек, Ф. Риссле, М. Моан, Х. Клеметсен, М. Крог, Й. Гробак, Л. Клапфер, К. Билер, М. Штехер
Сочи-2014: Э. Френцель, Б. Кирхайзен, Й. Ридцек, Ф. Риссле, М. Моан, Х. Клеметсен, М. Крог, Й. Гробак, Л. Клапфер, К. Билер, М. ШтехерGettyImages

 В сезоне 2014/15 Грубер отпраздновал победу на чемпионате мира в Фалуне. Это золото стало первой личной наградой высшего достоинства для Бернхарда на мировых первенствах.

Фалун-2015: Ф. Бро, Б. Грубер, Й. Ридцек
Фалун-2015: Ф. Бро, Б. Грубер, Й. РидцекGettyImages

 Зимой 2016/17 Грубер дважды поднимался на подиум важных соревнований. На многодневке Nordic Combined Triple он завоевал бронзу, уступив лишь непобедимому в Зеефельде Эрику Френцелю и его товарищу Йоханнесу Ридцеку. На чемпионате мира в Лахти сборная Австрии также стала третьей. 

Лахти-2017: М. Зайдль, Ф. Ортер, Б. Грубер, П. Герстграссер
Лахти-2017: М. Зайдль, Ф. Ортер, Б. Грубер, П. ГерстграссерGettyImages

Бернхард мог завоевать медали и в командном спринте, но австрийский дуэт на двух заключительных кругах уступил братьям Ватабе.

Австриец с нетерпением ждал Олимпиады в Пхенчхане, сказав после заключительного старта в Шонахе: "Пока я здоров и нахожусь в хорошей форме, я ни за что не уйду из спорта. Каждый старт доставляет мне огромную радость! И я с нетерпением жду нового сезона". 

Однако именно здоровье подводило самого оптимистичного двоеборца. В ноябре 2017 года на тренировочных сборах в Финляндии Груберу понадобилась медицинская помощь: из-за острого аппендицита он пропустил весь первый период олимпийского сезона. Но тренерский штаб сборной Австрии дал опытному спортсмену шанс выступить на очередной Олимпиаде. И даже несмотря на довольно слабые результаты на индивидуальных стартах, Груберу доверили место в команде, а четверка поднялась на подиум, проиграв только немцам и норвежцам. 

Пхенчхан-2018: Б. Грубер, Я.-М. Риибер
Пхенчхан-2018: Б. Грубер, Я.-М. РииберGettyImages

 Вернувшись в Европу, Грубер неплохо провел остаток сезона, выиграв командный спринт в Лахти и став третьим в Шонахе. 

Начало сезона 2018/19 получилось невыразительным, однако к домашнему чемпионату мира Грубер подошел в отличной форме. Его худшим результатом стало десятое место на большом трамплине, в командных соревнованиях австрийцы дважды стали третьими, а на нормальном трамплине Грубер проиграл только Ярлу Магнусу Рииберу, впервые в карьере ставшему чемпионом мира. 

Зеефельд-2019: Б. Грубер, Я.-М. Риибер, А. Ватабе
Зеефельд-2019: Б. Грубер, Я.-М. Риибер, А. ВатабеGettyImages

На одном из своих любимых этапов в Шонахе Бернхард Грубер одержал очередную победу, а в финале стал третьим. 

Но в сезоне 2019/20 у Грубера снова начались проблемы со здоровьем. Сначала о недомогании знал лишь сам спортсмен, однако 25 января 2020 года в Оберстдорфе во время эстафеты для всех стало очевидно, что со спортсменом происходит что-то не то. Обычно довольно быстрый на лыжне, на этот раз Грубер с трудом добрался до финиша, даже не пытаясь держаться за кем-то из соперников, а после своего этапа долго без сил лежал на снегу. Медицинское обследование ничего не показало, и лишь весной Груберу поставили диагноз: "сужение коронарных сосудов" и сделали операцию. Летом австриец получил разрешение врачей и начал тренироваться, а осенью заявил, что может принимать участие в соревнованиях.

В этом сезоне Грубер и правда выступил на одном старте в Лахти, заняв шестое место в командном спринте. 

Лахти-2021
Лахти-2021GettyImages

Гонка прошла хорошо, но через несколько часов австриец снова почувствовал боль, ему оказали первую помощь и отправили в больницу, где установили еще два стента. Вследствие этого инцидента Грубер принял решение больше не совершать попыток  вернуться в профессиональный спорт. Ведь он ответственен за свое здоровье не только перед собой: вместе с женой Маргрет Бернхард воспитывает сыновей, Флориана и Бенджамина. 

Личный архив Бернхарда Грубера

 

0 1753 Анастасия Шухова 01.03.2021 16:47
Рейтинг: +5 +5 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.