Оберстдорф 2021: вслед за первенством мира среди юниоров Йоханнес Лампартер покоряет и взрослый чемпионат

После недолгого перерыва к соревнованиям чемпионата мира вернулись двоеборцы. Сегодня состоялся старт на большом трамплине, где титул чемпиона мира должен был защищать Эрик Френцель. Однако уже в прыжковой части соревнований многие спортсмены, включая и знаменитого немца, проиграли слишком много.

Эрик Френцель
Эрик Френцель GettyImages

Лучшим на трамплине и по дальности, и по сумме баллов стал Йоханнес Лампартер. Его ближайший преследователь, Акито Ватабе, проиграл австрийцу 22 секунды. Ярл Магнус Риибер был только третьим, отстав от лидера на 38 секунд. В секунде от Риибера расположился Рета Ямамото, а все остальные проиграли Лампартеру более полутора минут! К примеру, выступивший для себя очень хорошо и показавший четвертую дальность словенец Гашпер Брецль стал шестым, но отстал от австрийца на 1 минуту и 40 секунд...

Лучшим из россиян стал Вячеслав Барков, занявший 40-е место, его отставание от лидера составило чуть менее шести минут.

Кого-то может удивить отсутсвие в итоговом протоколе фамилий итальянских спортсменов, но для них этот чемпионат мира уже завершен. По нашей информации, неназванный представитель делегации не отнесся с должным уважением к действующим в Оберстдорфе антикоронавирусным мерам, и Федерация лыжных видом спорта Италии решила применить коллективное наказание, вернув всех спортсменов домой...

Результаты прыжковой части соревнований

***

Марио Зайдль, Лукас Клапфер, Лукас Грайдерер и новый чемпион мира Йоханнес ЛампартерGettyImages

Преимущество Йоханнеса Лампартера перед гонкой было довольно большим, но, зная амбициозность Ярла Риибера, можно было бы предположить, что норвежец попробует ликвидировать отставание. На первом круге эта догадка лишь подтвердилась: Риибер догнал Ватабе и отыграл около восьми секунд. Но затем тактика норвежца изменилась. Он шел за японцем, не выходя вперед, а Лампартер тем временем только наращивал преимущество. На заключительном подъеме Риибер взвинтил темп и оставил Ватабе далеко позади, но на финише совершенно не радовался своей серебряной медали.

Я.-М. Риибер, Й. Лампартер, А. Ватабе
Я.-М. Риибер, Й. Лампартер, А. ВатабеGettyImages

Сложилось впечатление, что норвежец просто забыл о идущем где-то впереди Лампартере и боролся с японцем за золото, и лишь на финише понял свою ошибку.

Йоханнес Лампартер и Ярл Риибер
Йоханнес Лампартер и Ярл РииберGettyImages

В споре за четвертое место Эрик Френцель обыграл Фабиана Риссле, но это – небольшое утешение для всей немецкой команды, которая так и не смогла завоевать личной награды в лыжном двоеборье на домашнем чемпионате мира. Илькка Херола, показав лучшее время на трассе, замкнул шестерку сильнейших.

Вячеслав Барков так и остался лучшим среди россиян. Он финишировал 38-м, показав 23-й результат в гонке, что можно считать относительным достижением российского атлета. Самир Мастиев стал 44-м, Александр Миланин – 45-й, Эдуард Жирнов – 47-й.

1 1828 Анастасия Шухова 04.03.2021 18:45
Рейтинг: -1 0 -1

05.03.2021 00:25
Позорнейшая, отвратительная гонка норвежца! Слабак и баба! Сдался, как...
Выбесил прямо. Болею против него до конца его никчемной карьеры! Ладно бы сопляк молодой был без наград. Так ведь обласканный вспм, чем только можно. Зачем ему это серебро??? Отвратительные эмоции