Оберстдорф 2021: Штефан Крафт – победитель квалификации на большом трамплине

К соревнованиям на большом трамплине приступили и прыгуны. Сегодня состоялась квалификация, но, прежде чем говорить об ее результатах, вернемся к главной новости вчерашнего дня. Лидер этого сезона, обладатель желтой майки Хальвор Гранеруд сдал положительный тест на covid-19 и был отстранен от соревнований. После дополнительного тестирования стало известно, что однокомандники Гранеруда прошли все проверки и могут выступать, а сам спортсмен должен покориться обстоятельствам и оставаться на карантине. Но затем FIS преподнесла Гранеруду подарок, объявив его обладателем Хрустального глобуса. Конечно, преимущество норвежца в общем зачете Кубка мира над всеми остальными спортсменами очень велико, однако если бы был сохранен турнир "RAW AIR" или его заменили на аналогичный по количеству стартов мини-тур, то все могло и измениться. Но после многочисленных споров и новых предложений решили добавить лишь один старт во время этапа в Планице, поэтому ни у кого из преследователей просто не будет возможности догнать Гранеруда, даже если тот не приедет в Словению.

Ну а теперь вернемся к сегодняшним событиям, происходившим непосредственно на трамплине в Оберстдорфе. 

Первым в квалификации стал Штефан Крафт. Дальность его прыжка не была лучшей, однако за счет большой положительной компенсации австриец смог опередить всех соперников. Заменивший Гранеруда Йоханн-Андре Форфанг стал вторым, тройку замкнул защищающий титул чемпиона мира на большом трамплине Маркус Айзенбихлер. Всего 0,1 балла ему уступил Петр Жила, уже завоевавший здесь золотую медаль.

Россияне выступили неудачно. Евгений Климов стал только 33-м, Денис Корнилов занял 39-е место, Данил Садреев расположился на 44-й позиции. Михаил Назаров не долетел даже до 100-метровой отметки, что, впрочем, не помешало ему пройти квалификацию, опередив 16 человек. 

Результаты соревнований

1 1202 Анастасия Шухова 04.03.2021 21:27
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

05.03.2021 16:19
В официальной 3-х разовой тренировке все четверо стабильно улетали за 120. К ветру в квале ключи не подобрали. Посмотрим, что будет вечером.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0