Оберстдорф 2021: Штефан Крафт – чемпион мира на большом трамплине

Как и два года назад в Зеефельде, второй комплект медалей индивидуальных мужских соревнований был разыгран в сложных погодных условиях. Шел сильный снег, скорости на горе разгона падали, не спасал даже встречный ветер – многие спортсмены просто не смогли воспользоваться его помощью, совершив ошибки уже на столе отрыва. Не в лучшем состоянии находилась и гора приземления, что привело к нескольким падениям. К счастью, никто из спортсменов не получил травм.

По итогам первой попытки лидером стал Штефан Крафт, на 5,7 балла опередивший Роберта Йоханссона. Тройку замыкал Штефан Хубер.

Во втором раунде оступился только Хубер, опустившийся в итоге на восьмую строчку. Его место на третьей позиции занял Карл Гайгер. Роберт Йоханссон набрал лучшую сумму баллов в финале, но этого не хватило, чтобы отобрать у Крафта золото. Таким образом, чемпионом мира на этот раз стал спортсмен, хоть и не раз побеждавший на различных соревнованиях, но этой зимой находящийся в общем зачете Кубка мира отнюдь не на лидирующих позициях.

Р. Йоханссон, Шт. Крафт, К. Гайгер
Р. Йоханссон, Шт. Крафт, К. ГайгерGettyImages

Чемпион мира на нормальном трамплине, Петр Жила, остановился в шаге от подиума. Анже Ланишек стал пятым, Мариус Линдвик замкнул шестерку сильнейших.

Фаворитами номер один командных соревнований стоит считать австрийцев, поскольку вся четверка расположилась в числе одиннадцати лучших.

Обладатель специальной майки "Чемпион мира 2019", Маркус Айзенбихлер, был только 16-м в первом раунде, а во втором мог несколько улучшить свои позиции, но упал на приземлении и опустился еще на одну строчку.

Евгений Климов и Денис Корнилов прошли в финальный раунд, где заняли 23-е и 27-е места, соответственно. Михаил Назаров – 35-й, Данил Садреев – 43-й.

Стоит отметить успех украинца Виталия Калиниченко, прошедшего в финал и занявшего там 29-е место.

2 1500 Анастасия Шухова 05.03.2021 21:35
Рейтинг: +1 +1 0

06.03.2021 01:41
Поздравляю Штефана! Заслуженная победа, молодец.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
06.03.2021 01:45
Рад за Крафта. Через многое ему пришлось пройти, чтобы взять эту Победу.