• Анастасия Шухова

Оберстдорф 2021: Йоханнес Лампартер и Лукас Грайдерер – чемпионы мира в командном спринте

Командный спринт – наиболее динамичная гонка в лыжном двоеборье. Из-за частых смен этапов скорость на трассе становится выше, и это усложняет задачу сильным гонщикам: отыграть отставание на дистанции намного труднее в командном спринте, нежели в обычной гонке по системе Гундерсена, хотя она и короче на пять километров. Поэтому немаловажно закрепить успех уже на трамплине.

Сегодня лучшими по итогам прыжковой части соревнований стали японцы. Такой результат ожидаем, но сами прыжки Акито Ватабе и Реты Ямамото могут служить образцом для подражания – ведь 19 баллов от судей двоеборцы получают крайне редко.

Немногим хуже выступили австрийцы. Йоханнес Лампартер улетел на 140,5 метра, Лукас Грайдер выступил чуть слабее, но в итоге австрийцы уступили лидерам всего 2 секунды. Учитывая их скорости на лыжне, можно считать команду Австрии главным претендентом на золото. Норвежцы решили провести эксперимент и поставили в напарник к Ярлу Рииберу не Йоргена Гробака или Йенса Офтебро, а Эспена Андерсена, ехавшего в Оберстдорф в качестве запасного. Сказать, что это решение абсолютно верное, нельзя. Норвежцы проиграли на трамплине более полминуты. Хотя, если посмотреть с другой стороны, хуже выступил не Андерсен, а именно лидер команды Риибер.

Что касается победителей аналогичного старта в Инсбруке, то команду Германии, как и два года назад, представляют Эрик Френцель и Фабиан Риссле. Но если в тот раз немцы выиграли прыжковую часть соревнований, то сегодня стали лишь четвертыми... И от занявших третье место норвежцев их отделило более 40 секунд.

Менее двух минут команде Японии проиграли также сборные Франции и Финляндии.

Александр Миланин и Самир Мастиев, как и на протяжении всего этого турнира, не смогли ничего показать, заняв лишь 12-е место и уступив по итогам прыжковой части соревнований пять с половиной минут. 

Результаты прыжковой части соревнований

***

Как и ожидалось, японцы не смогли поддержать темп, заданный австрийской командой, и постепенно отстали. Команда Норвегии шла быстрее австрийцев лишь в начале гонки, а уже к середине стало понятно: сборная Австрии станет чемпионами мира. Потеряв попутчиков, японцы, в особенности Рета Ямамото, стали бежать еще медленнее. Этим воспользовались норвежцы, догнав и вскоре оставив позади лидеров прыжковой части соревнований. Команде Японии ничего не оставалось, как попытаться удержать бронзовые медали. Преследующие их немцы практически не отыгрывали отставание от лидеров, а значит, находились не в лучшей форме. Но как бы медленно, по его меркам, не бежал Фабиан Риссле, догнать на заключительном подъеме Рету Ямамото для немца не составило большого труда. 

Австрийцы финишировали первыми, норвежцы стали вторыми, проиграв победителям почти 40 секунд. А Эрик Френцель добыл бронзовую награду на самой финишной прямой, где выиграл у Акито Ватабе. 

Э. Андерсен, Я.-М. Риибер, Л. Грайдерер, Й. Лампартер, Ф. Риссле, Э. Френцель
Э. Андерсен, Я.-М. Риибер, Л. Грайдерер, Й. Лампартер, Ф. Риссле, Э. ФренцельGettyImages

 

Команда Финляндии стала пятой, французы финишировали шестыми. 

Для многих команд гонка завершилась досрочно, поскольку еще на трассе они стали круговыми. Помимо шестерки сильнейших, избежать этой участи удалось еще чехам, эстонцам и американцам. 

Что касается россиян, то они обыграли только сборную Казахстана. По окончании четвертого этапа россияне проигрывали украинцам более полминуты, а на следующих полутора километрах стали круговыми. Самиру Мастиеву, которого и догнали сначала Лампартер, а затем Риибер и Ватабе, удалось лишь стать героем телеэкранов. На последнем подъеме он, зная, что гонка завершена, убежал от норвежца и японца, которые, правда, совсем и не думали удерживать россиянина. На финише своего этапа Мастиев победно поднял руки, пошутив тем самым над своей формой и показанными результатами. 

Результаты соревнований

2 1972 Анастасия Шухова 06.03.2021 21:49
Рейтинг: +4 +4 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

07.03.2021 00:00
Опустились наши двоеборцы ниже некуда.  Одним словом LAPотники.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.03.2021 05:56
Анастасия, не могли бы вы взять интервью у тренера Маши Кузьминой.  Уж очень мы мало знаем о нём и её воспитанниках.  Вот о семье тренера Выборгской спортшколы Тихонова снят хороший фильм, а о его коллеге тренере Кузнецове там нет и кадра.  Маша незаурядная девочка и хотелось бы знать о ней побольше.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0