• Анастасия Шухова

Оберстдорф 2021: сборная Германии защищает титул чемпионов мира в командных соревнованиях

Программа чемпионата мира по прыжкам с трамплина завершилась командными соревнованиями. До последней попытки было неясно, кто же выиграет на этот раз, а в итоге золото досталось хозяевам соревнований.

По итогам первой попытки сборная Германии лидировала, однако команда Австрии отставала всего на 3,7 балла. 11,1 балла проигрывали поляки, неподалеку располагались и японцы. И учитывая, что впереди еще четыре прыжка, эти результаты можно было назвать практически равными. 

Пиус Пашке и Зеверин Фройнд пропустили вперед сборную Польши, однако Маркус Айзенбихлер, улетев на 138,5 метра, сократил отставание до минимума. Карл Гайгер справился со своей задачей, выполнив далекий и хороший по исполнению прыжок. Все зависело от того, сможет ли Давид Кубацки удержать преимущество или отдаст победу. К сожалению польских болельщиков, Кубацки не справился с волнением и ответственностью и отдал не только золото, но и проиграл Штефану Крафту борьбу за серебро. Таким образом, команда Германии одержала победу и защитила титул. Австрийцы стали вторыми, а поляки финишировали только третьими. 

К. Гайгер, М. Айзенбихлер, З. Фройнд, П. Пашке
К. Гайгер, М. Айзенбихлер, З. Фройнд, П. ПашкеGettyImages

Четвертое место заняла команда Японии, следом расположилась Словения, за которую выступали Анже Ланишек и трое братьев Превц. Провалила этот старт команда Норвегии. Да, не смог выйти на трамплин лидер сборной Хальвор Гранеруд, но и без него норвежцам по силам было бороться за призы. Но неудачные прыжки Мариуса Линдвика и Даниэля-Андре Танде уже в самом начале соревнований лишили "викингов" надежды на медаль. 

На седьмой строчке итогового протокола расположились швейцарцы, восьмерку сильнейших замкнули россияне. За команду России на этот раз выступали Евгений Климов, Михаил Назаров, Илья Маньков, впервые появившийся в официальных соревнованиях на этом чемпионате мира, и Денис Корнилов. Лучшим из нашей четверки стал Назаров, а первый прыжок Климова можно назвать курьезным. Евгений улетел на 117 метров, но проиграл 0,1 балла лидировавшему на тот момент румынскому спортсмену Андрею Фелдореану. 

Результаты соревнований

1 1374 Анастасия Шухова 06.03.2021 21:51
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

07.03.2021 11:51
Климова поставили в первую группу чтобы он задел сделал, а он даже румыну слил. Вот такой лидер.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0