• Анастасия Шухова

В Нижнем Новгороде торжественно открыт 60-метровый трамплин

В последние полтора десятка лет нижегородские спортсмены не могли тренироваться у себя дома, поскольку старые, известные на всю страну трамплины не ремонтировались, пришли в негодность, а затем и были вовсе снесены. Долгое время перспективы строительства новых трамплинов в Нижнем Новгороде были довольно туманны: проект существовал, но сами работы не начинались. В 2020 году 60-метровый трамплин все-таки вознесся над Нижним Новгородом. 

Нижегородская правда

Его могли открыть еще прошлым летом, но из-за различных обстоятельств праздник все откладывался. И вот 6 марта 60-метровый трамплин был торжественно открыт. На церемонии присутствовали председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин, министр спорта региона Артем Ефремов, ветеран спорта, двухкратный чемпион мира по прыжкам на лыжах с трамплина Гарий Напалков, президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрий Дубровский, руководство Федерации по лыжному двоеборью и прыжкам на лыжах с трамплина Нижегородской области. 

Гарий Напалков на открытии трамплина
Гарий Напалков на открытии трамплинаЦарьград Нижний Новгород

Право выполнить первый официальный прыжок (фактически трамплин использовался с февраля этого года) доверили мастеру спорта СССР Владимиру Фролову. В свои без малого 70 лет неоднократный призер чемпионатов страны, конечно, улетел не на рекорд трамплина, но задал планку молодым спортсменам, выступившим после него. Больше всего новый нижегородский трамплин подошел Кириллу Котику, улетевшему на 80 метров. Эта дальность и стала рекордом трамплина, который будет не так легко побить.

Введение в эксплуатацию 60-метрового трамплина позволит проводить детские и юношеские соревнования; молодым спортсменам больше не придется жертвовать уроками в школе ради длинных выездных сборов. Но для взрослых спортсменов, членов сборной России 60-метровый трамплин не решает всех проблем. Оттачивать технику и исправлять ошибки, особенно в первые месяцы межсезонья, они могут и тут, однако для возрождения нижегородской прыжковой школы нужны и более мощные трамплины. Но пока на их постройку нет средств, существуют вопросы и относительно территории, на которой должен вырасти новый комплекс.

7 3587 Анастасия Шухова 09.03.2021 13:33
Рейтинг: +5 +5 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

09.03.2021 17:02
Трамплин классный.  Ждали 15 лет.  Хотелось бы, чтобы строительство трамплинов К - 90 и К 125 не остались пустыми обещаниями.  Нижегородцы заслужили такой комплекс трамплинов.
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
09.03.2021 21:45
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +2 -14
10.03.2021 09:21
Радостно когда открывают новые объекты спортивной инфраструктуры! Тем более в городе с большими традициями в прыжках с трамплина!
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
svan51 203
09.03.2021 21:45
Кому этот трамплин нужен? Для двух - трех сотен человек? Столько денег закопали не пойми на что. Надо развивать такие виды, как лыжи, бег и т.п., что доступно, не обременяет бюджет и чем занимаются десятки и сотни тысяч человек.
Предлагаю позакрывать театры. Ну сколько там человек играет в труппе - говорить не о чем, сплошное баловство.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
10.03.2021 16:01
Сван, прекратите такие свои выступления. Никто не обязан подстраиваться под ваши личные вкусы. Кому-то и лыжи не по душе, а больше нравятся тяжелая атлетика, единоборства, и что? Не нравится, не заходите сюда. У нас в Томске в былые годы прыжки и двоеборье были чрезвычайно популярными видами спорта. У нас в НИИ работал один воистину великий человек, и в науке, и в спорте - он был известным альпинистом, кандидатом в гималайскую экспедицию, но и мастером спорта по лыжному двоеборью. Но действующего Большого Трамплина увы, давно уже нет, остается только по-хорошему позавидовать нижегородцам. Хочется надеяться, что у них дело не ограничится этим трамплином, а будут построены и более мощные.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
10.03.2021 21:56
Alex, мне приходилось много раз участвовать в соревнованиях по лыжному двоеборью в Томске.  Хорошо знал автора проекта  Большого трамплина мастера спорта по прыжкам с трамплина Николая Тетерина и почти всех сильнейших прыгунов и двоеборцев Томска 60-70 годов.  Трамплин мне очень нравился.  Мой личный рекорд на нем был 87 метров на соревнованиях ЦС "Труд" в 1974 году.  Не дотянул до рекорда трамплина 2 метра.  Очень хороший профиль горы приземления.  На этом месте можно построить и 90 и 125 метровые трамплины.  Томск такой важный город в России и, я думаю, мог бы возродить свою былую славу этих замечательных видов спорта.  Нужно только желание.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
12.03.2021 20:38
Спасибо, Юрий, за добрые слова в адрес моего города! Человек, о котором я упомянул - это Борис Порфирьевич Соустин, он, как спортсмен, упоминается, например, здесь: https://www.vtourisme.com/informatsionnyj/znamenitosti-rossii/gornyj-turizm-i-alpinizm/660-zakharov-nikolaj-nikolaevich . Текст длинный, можно найти поиском.Работаю в том же отделе, где, некогда и он трудился, с его учениками, в том числе. Наверное он занимался двоеборьем раньше, в 50-е.
Ваш результат, конечно, очень хорош, не мне, конечно судить, но иногда смотрел прыжки(там же и лыжный стадион, и трассы, что Вы, конечно, тоже помните), не припомню, чтобы при мне кто-то прыгал под 90 м. Можно даже построить 125 м? Это было бы, конечно, замечательно. Но пока, увы, подвижек не наблюдается, а хочется все же дожить до лучших времен и снова увидеть отчаянно смелых летающих лыжников со всей России(а может и не только) и их полеты, от которых захватывает дух!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0