Теренс Вебер и Тара Герати-Мотс – победители первого дня соревнований в Нижнем Тагиле

В эти выходные в Нижнем Тагиле проходит заключительный этап нынешнего сезона Континентального кубка по лыжному двоеборью. Далеко не все сильнейшие спортсмены, победители прошлых этапов второго по значимости турнира сезона приехали в Россию, однако количество участников было достаточным для проведения стартов. Сам этап проходит на высоком уровне, соревнования транслируют не только различные онлайн-платформы, но и канал "Матч! Страна", вещающий на всю Россию. А ведь это лишь Континентальный кубок, турнир, для которого текстовую трансляцию на сайте FIS делают, как правило, упрощенной. Радует также проведение полноценной цветочной церемонии: букеты призерам соревнований в этом сезоне практически нигде не дарили, и исключением не стал даже чемпионат мира.

Несмотря на морозную погоду и порывы ветра, прыжковая часть сегодняшних соревнований как у девушек, так и у мужчин прошла без длительных пауз.

Первыми на трамплин вышли девушки. В Нижний Тагил не приехали представительницы Норвегии, Японии и Италии, так что список претенденток на награды значительно сократился. Лучший результат на трамплине показала австрийская спортсменка Анналена Сламик, 22 секунды ей уступила россиянка Стефания Надымова, тройку замкнула немка Свенья Вюрт.

Тара Герати-Мотс была лишь 10-й на трамплине, но, поскольку довольно быстрых на лыжне норвежек, способных соперничать с ней, здесь нет, американка легко отыграла отставание в 1 минуту и 41 секунду, а на оставшейся части дистанции ушла вперед, доведя свое итоговое преимущество до 22 секунд. Второй финишировала австрийка Сигрун Кляйнрат, бронза досталась немке Марии Гербот.

Стефания Надымова финишировала шестой, Светлана Гладикова завершила соревнования на восьмой позиции, Анастасия Гончарова стала 10-й. 15-летняя Мария Кузьмина, показавшая столь высокий результат на лыжне на молодежном чемпионате мира, не смогла продемонстрировать ту же скорость на Континентальном кубке, хотя 6-е место в гонке и 12-е по итогам дебютных соревнований никак нельзя назвать плохим результатом для петербурженки. Чулпан Валиева, Александра Глазунова, Анна Александрова и Елена Сильнтьева замкнули протокол соревнований, а Александра Тихонович не вышла на старт гонки.

Что касается мужской части соревнований, то мы также не увидели сегодня многих лидеров Континентального кубка. Но норвежец Эспен Андерсен и австриец Филипп Ортер выступали зимой на этих стартах, расценивая их лишь как дополнительную тренировку, а вице-лидер общего зачета немец Якоб Ланге повредил лодыжку и из-за боли в ноге принял решение отказаться от поездки в Россию. Его соотечественник Мартин Хаан также испытывает проблемы с ногой и хотя приехал в Тагил, но на старт сегодняшних соревнований не вышел.

Лучшим на трамплине стал норвежец Ларс-Ивар Скорсет. Всего две секунды ему уступил Теренс Вебер, две недели назад дебютировавший на чемпионате мира, а тройку замкнул лидер общего зачета норвежец Симен Тиллер, уступивший Скорсету 20 секунд.

В ходе гонки Тиллер очень быстро догнал лидировавший дуэт, и, поскольку к этой тройке спортсменов никто не приближался, стало ясно, что медали будут разыграны между немцем и двумя норвежцами. На последнем круге Тейлор Флетчер, стартовавший только 16-м, но, как всегда, оказавшийся очень быстрым на лыжне, смог догнать лидирующее трио, но американец потратил слишком много сил и не смог ускориться, когда началась настоящая борьба за победу. Лучшим в финишном спурте оказался Теренс Вебер. Ларс-Ивар Скорсет стал вторым, а Симен Тиллер занял третье место.

Тейлор Флетчер пришел четвертым, в борьбе двух немцев за пятое место победу над Юлианом Шмидом одержал Давид Мах.

Симен Тиллер практически обеспечил себе победу в общем зачете, а Давид Мах, Ларс-Ивар Скорсет и Мануэль Айнкеммер, скорее всего, смогут побороться лишь за второе и третье места.

Что касается россиян, то лучшим стал Самир Мастиев, финишировавший 15-м. Следом за ним расположился Вячеслав Барков. Александр Миланин – 21-й, Эдуард Жирнов – 24-й, Тимофей Борисов – 25-й, Виталий Шаршавин – 26-й, Александр Колганов – 30-й. Артем Галунин упал на трамплине и проиграл лидеру более 7 минут, поэтому решил не выходить на старт гонки. А вот казахстанский спортсмен Чингиз Ракпаров стал 29-м и так же, как и все россияне, вошедшие в топ-30, получил право на участие в Кубке мира на весь следующий сезон.

2 1678 Анастасия Шухова 12.03.2021 17:26
Рейтинг: +3 +3 0

12.03.2021 18:18
Не хватило опыта международных стартов у юной Марии Кузьминой.  Да и порывистый ветер, то встречный, то попутный вносил элемент случайности в результаты прыжков.  Стефания Надымова упустила свой шанс завоевать медаль, уступив в гонке 4 позиции.  Только Анастасия Гончарова пробежала гонку в свою силу.  С надеждой жду продолжения.
12.03.2021 20:42
Удивительно, что женщины так тяжело шли по нашей трассе, даже падали. Там дети и ветераны соревнуются.