Теренс Вебер и Тара Герати-Мотс – победители масс-стартов в Нижнем Тагиле

Сегодня в Нижнем Тагиле в рамках Континентального кубка по лыжному двоеборью состоялись соревнования в формате масс-старта. Такие гонки весьма зрелищные, но в начале прошлого десятилетия их почти совсем перестали проводить на международных соревнованиях, за исключением студенческих игр, и лишь несколько лет назад приняли решение возродить масс-старты и добавили их в календари Континентального кубка и Кубка мира.

Ранним утром, поскольку даже в Нижнем Тагиле было всего десять часов утра, в то время как в Европе часы пробили лишь шесть, девушки вышли на старт пятикилометровой гонки. Как и накануне, лучшей на трассе стала Тара Герати-Мотс. Какое-то время поддерживать ее темп удавалось Анастасии Гончаровой, но пройти все пять километров с такой высокой скоростью россиянка не смогла.

Тара Герати-Мотс, Анастасия Гончарова
Тара Герати-Мотс, Анастасия Гончарова FIS Nordic Combined
Гончарова финишировала второй, однако уступила американке почти минуту. Всего две секунды россиянке проиграла Лиза Хирнер, занявшая третье место.

Наибольшую сумму баллов на трамплине набрала Стефания Надымова, но поскольку она была только седьмой в гонке, опередить Тару Герати-Мотс ей не удалось. Тем не менее для Стефании Надымовой, давно не отмечавшейся на подиуме, и это серебро – большой шаг вперед. Третье место заняла Мария Гербот.

С. Надымова, Т. Герати-Мотс, М. Гербот
С. Надымова, Т. Герати-Мотс, М. Гербот Денис Тишагин

Анастасия Гончарова стала седьмой, Светлана Гладикова заняла девятое место. Чулпан Валиева – 11-я, Александра Глазунова – 14-я, Александра Тихонович, Ольга Аристова, Диана Федорова и Валерия Колясникова замкнули протокол.

Сегодня не выступала Мария Кузьмина, но тренеры решили дать ей день отдыха, и петербурженка появится на трамплине уже завтра.

Во время женской части соревнований, телезрители могли заметить Евгения Климова. Как оказалось, наш прыгун продолжает экспериментировать с методами подготовки, приехал в Тагил, чтобы тренироваться со своим новым личным тренером, и работает здесь накатчиком...

Евгений Климов

Мужская гонка во многом напоминала женскую. Как и Таре Герати-Мотс, Тейлору Флетчеру удалось "сбежать" от пелотона. На финиш он пришел с 50-секундным преимуществом над своим соотечественником Стивеном Шуманном. Давид Мах замкнул тройку лучших.

Но на трамплине американцы были не столь удачливы, и ни Флетчер, ни Шуманн не смогли остаться в призовой тройке. Выигравший прыжковую часть соревнований Теренс Вебер завоевал золото, Ларс-Ивар Скорсет стал вторым, а Давид Мах остался на третьей строчке итогового протокола. Между двумя последними продолжается борьба за тройку сильнейших общего зачета Континентального кубка, а первое место после завершения сегодняшнего старта себе обеспечил Симен Тиллер.

Л.-И. Скорсет, Т. Вебер, Д. Мах

Лучшим из россиян в масс-старте стал Вячеслав Барков, занявший десятое место. Александр Миланин – 17-й, Самир Мастиев – 19-й, Артем Галунин – 22-й, Виталий Шаршавин – 23-й, Эдуард Жирнов – 27-й, Егор Герчу – 32-й, а Давид Ибрагимов не смог завершить гонку и сошел с трассы.