• Анастасия Шухова

Симен Тиллер и Сигрун Кляйнрат – обладатели Континентального кубка по лыжному двоеборью

В Нижнем Тагиле завершился финальный этап Континентального кубка по лыжному двоеборью. Сегодня в программу соревнований входили две длинные гонки, и если для мужчин такой формат привычен, ведь подобный старт проходит в рамках финалов сезонных кубков и мини-тура "Nordic Combined Triple", то девушки впервые совершали два прыжка и бежали 7,5-километровую гонку. 

Лучшей на трамплине стала Анналена Сламик, однако Сигрун Кляйнрат проигрывала ей всего секунду. Для Кляйнрат сегодняшний старт имел особое значение – первое или второе место по итогам гонки гарантировали бы ей победу в общем зачете Континентального кубка. Третьей на трамплине стала Стефания Надымова, но она проигрывала лидерам около 80 секунд. Еще в полуминуте расположилась Тара Герати-Мотс. 

Двухминутное отставание не смутило американку. В конце второго круга Герати-Мотс уже шла первой. Кляйнрат не смогла навязать ей борьбу, но, в свою очередь, и австрийка уверенно шла второй, не подпуская к себе соперниц. Так завершился и заключительный, третий круг: Тара Герати-Мотс финишировала первой, спустя сорок секунд черту пересекла и Сигрун Кляйнрат, оформившая победу в общем зачете. Несмотря на слабую гоночную подготовку, Анналена Сламик удержалась на третьей позиции. Стефания Надымова финишировала четвертой. Пропустившая вчерашний старт Мария Кузьмина сегодня наконец показала то, чего от нее так ждали. Став 7-й на трамплине, петербурженка уверенно провела гонку, финишировав пятой. Шестерку лучших замкнула Синди Хааш. 

Результаты соревнований

Изначально календарь женского Континентального кубка сезона 2020/21 составляли 12 стартов, но этапы в США и Норвегии были отменены, так что сохранилась лишь половина соревнований. Участвовавшая во всех шести стартах Сигрун Кляйнрат набрала 320 баллов и стала первой, а второе место разделили Тара Герати-Мотс и Гида Вествольд-Хансен, выигравшие по три старта, в которых принимали участие.

Сигрун Кляйнрат
Сигрун Кляйнрат

Лучшей из россиянок стала Стефания Надымова, занявшая пятое место. 

Общий зачет Континентального кубка среди женщин

Зачет Кубка наций также выиграла команда Австрии. 

Что касается мужской части соревнований, то лучшим на трамплине вновь стал Теренс Вебер. Уже в первом раунде, благодаря отличному прыжку, немец получил огромное преимущество над соперниками, и даже вторая неудачная попытка не слишком помогла его конкурентам. Ставший вторым Симен Тиллер уступил немцу 27 секунд. А шедший третьим Ларс-Ивар Скорсет проигрывал более минуты.

В течение 12,5 километров положение в турнирной таблице практически не менялось, лидирующая тройка шла с теми же интервалами, и, казалось, о борьбе за медали уже речь не идет. Но если Теренс Вебер и Симен Тиллер удержали свои позиции и добытое на трамплине преимущество, то Ларс-Ивар Скорсет не рассчитал свои силы и на последнем круге проиграл очень много. В полуминуте от норвежца находилась группа преследователей из четырех спортсменов во главе с Тейлором Флетчером. Американец не мог подняться выше седьмой позиции, так как из-за большого проигрыша на трамплине начал гонку в так называемой "волне" и на финише к его времени все равно прибавили вычтенные перед гонкой секунды. Но Флетчер бежал эту гонку не ради результата, а потому развил очень высокую скорость. Уже ближе к финишу его группа опередила Скорсета, и не норвежец, а Юлиан Шмид стал в итоге третьим. Давид Мах занял четвертое место, Мануэль Айнкеммер финишировал пятым.

Лучшим из россиян стал Вячеслав Барков, замкнувший десятку лучших.

Результаты соревнований

Симен Тиллер еще накануне оформил победу в общем зачете Континентального кубка, а вот Ларса-Ивара Скорсета и Давида Маха разделяло всего 15 баллов. К тому же им нужно было показать сегодня высокий результат, чтобы опередить хорошо выступавших на предыдущих этапах, но не приехавших в Нижний Тагил Эспена Андерсена и Якоба Ланге. Это удалось обоим спортсменам, но Скорсет все-таки удержался на второй позиции, а Мах поднялся на третью строчку.

Л.-И. Скорсет, С. Тиллер, Д. Мах
Л.-И. Скорсет, С. Тиллер, Д. Мах

Общий зачет Континентального кубка среди мужчин

Кубок наций достался сборной Норвегии.  

1 1774 Анастасия Шухова 14.03.2021 18:22
Рейтинг: +2 +2 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

14.03.2021 22:40
Меня порадовала Маша Кузьмина.  В 15 лет соревноваться на уровне мировых лидеров - хорошая перспектива на будущее.  К сожалению она у нас одна такая.  У двоеборцев вообще не видно никого на горизонте.  Может быть брат Марии Александр вдохновится успехами сестры?  Конечно, теперь Машу пригласят в Сборную, но мне кажется она слишком молода и психологически ещё не готова вариться в этой кухне.  Лучше будет, если она будет числиться на индивидуальной подготовке вместе с личным тренером.  Он талант открыл, ему и карты в руки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0