• Анастасия Шухова

Ярл Магнус Риибер побеждает в Клингентале и досрочно завоевывает Хрустальный глобус

Из-за отсутствия снега организаторы этапа Кубка мира по лыжному двоеборью отказались проводить в Шонахе финальные соревнования. Кстати, год назад заключительные старты в Шварцвальде были отменены по той же причине. 

На помощь соотечественникам пришел Клингенталь, согласившийся принять второй в сезоне этап Кубка мира. Благодаря этому было принято решение провести финальные соревнования сезона именно в Саксонии, где осталось достаточно снега для полноценной подготовки трамплина и лыжной трассы. 

Но в Клингентале существует другая проблема: там постоянно дует сильный ветер, от порывов которого не спасает ни окружающий трамплин лес, ни ветрозащитные сети. И организаторам приходится ломать голову над тем, как перестроить расписание, учитывая прогнозы синоптиков и сетку телевизионного вещания.

Вот и на этот раз все оказалось не так просто. В пятницу должны были пройти тренировочные попытки и предварительный раунд соревнований. Спортсмены ждали милости у погоды больше трех часов, но прыгать так никто и не начал, а все попытки были перенесены на утро субботы.

Сегодня ветер на трамплине снова был довольно сильным, и если тренировочная попытка прошла довольно быстро, то следующий за ней предварительный раунд затянулся. Паузы были столь длинными, что начать основные соревнования вовремя не представлялось возможным, поэтому жюри решило отменить предварительный раунд.

Во время основной попытки многие спортсмены просто испугались столь сильного встречного ветра и сочли за благо приземлиться пораньше, а тот, кто был уверен в своих силах, оказался вознагражден. Если бы на трамплин пустили зрителей, они смогли бы увидеть настоящий фестиваль далеких прыжков.

Ставший первым Ярл Магнус Риибер улетел на 143 метра, уступивший норвежцу шесть секунд Акито Ватабе до 140 метров не добрался, но компенсировал дальность отличными оценками. Рета Ямамото улетел на 149 метров, проиграв всего полметра рекорду трамплина. Японец стал третьим только потому, что выполнял свою попытку с более высоких стартовых ворот.

Отметка в 140 метров покорилась также Марио Зайдлю, Лорану Мюлеталеру и Эспену Андерсену. 

На протяжении всех десяти километров Ярл Риибер и Акито Ватабе работали вместе. К середине гонки их преимущество составляло около минуты, поэтому победители Кубка мира последних лет могли не думать о соперниках и сосредоточиться на борьбе за золото на сегодняшней старте. Хотя исход этой гонки был ясен: обладая столь мощным "оружием", как хороший сильный финиш, Риибер попытался убежать от Ватабе на последнем подъеме, японец удержался, но все же выпустил своего оппонента вперед. Трасса в Клингентале проложена так, что получивший преимущество перед финишной прямой выигрывает и всю гонку, поскольку обгонять здесь просто негде из-за большого количество резких поворотов. 

Куда интереснее получилась борьба за третье место. Долгое время группу преследователей лидировавшего дуэта составляли пять спортсменов: Рета Ямамото, Марио Зайдль, Лоран Мюлеталер, Мануэль Файсст и Эспен Андерсен. Однако все они отнюдь не быстры на лыжне, поэтому даже бежавшие в 40 секундах позади преследователи могли рассчитывать на бронзу. Самым успешным оказался новоиспеченный чемпион мира Йоханнес Лампартер. Австрийцу удалось догнать группу, взвинтить темп, из-за чего половина пелотона отстала, и обыграть на финише Мануэля Файсста и Эспена Андерсена.

А. Ватабе, Я.-М. Риибер, Й. Лампартер
А. Ватабе, Я.-М. Риибер, Й. ЛампартерFlawia Krawczyk

Эту же тактику избрал и Йоханнес Ридцек, но немцу не хватило дистанции, и в итоге он финишировал только шестым.

Вследствие того, что круг в Клингентале короткий и составляет менее двух километров,  а так называемую "волну" оставили на прежних трех с половиной минутах, многим спортсменам не удалось закончить гонку, поскольку еще на трассе их догнали Риибер и Ватабе. Обычно таких спортсменов набирается 3-4 человека, но сегодня вынуждены были сойти с дистанции целых 11(!) двоеборцев. Так что здесь организаторами и жюри была допущена ошибка.

Стоит добавить, что сборная России завершила международный сезон на этапе Континентального кубка в Нижнем Тагиле, и в Клингенталь никто из членов нашей сборной не приехал. 

Результаты соревнований

***

После успешного завершения прыжковой части соревнований организаторы, видя, что прогноз погоды на воскресенье отнюдь не лучший, решили провести и отмененный ранее предварительный раунд. Его выиграл Акито Ватабе, опередивший Лукаса Грайдерера и Йоханнеса Лампартера. Ярл Риибер повторил сегодняшнее достижение Реты Ямамото, улетев на 149 метров, однако из-за низких судейских оценок стал только четвертым. 



1 1620 Анастасия Шухова 20.03.2021 18:50
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.