• Анастасия Шухова

Марита Крамер захватывает лидерство в Русском туре "Синяя птица"

Соревнования по прыжкам с трамплина среди женщин в этом сезоне проводились не так часто из-за многочисленных отмен этапов. К примеру, сезон Континентального кубка состоял всего из двух стартов, где успешно выступила Ксения Каблукова, занявшая второе место в общем зачете. 

Что касается Кубка мира, то тут девушкам повезло больше: в планах организаторов проведение 13 стартов, десять из которых уже состоялись, причем сегодня был разыгран первый комплект медалей финала в рамках Русского тура "Синяя птица". В эти выходные девушки соревнуются в Нижнем Тагиле, а на следующей неделе будут выступать в Чайковском.

Сегодня на нормальном трамплине комплекса "Аист" прошли как квалификационная попытка, так и основные соревнования.

Лучшей в квалификации стала Даниэла Ирашко-Штольц, но повторить этот успех в основных соревнованиях она не смогла.

А сто очков сегодня получила Марита Крамер. Из-за обидного пропуска соревнований в Рышнове она потеряла желтую майку лидера общего зачета, и шансов ее вернуть у австрийки практически нет, но это не мешает Крамер на каждом старте стараться показать наилучший результат.


Ровно восемь баллов ей уступила Сара Таканаси, еще шесть проиграла Ника Крижнар. Теперь в общем зачете этих спортсменок разделяют 15 баллов, но уже в пользу японки. 

С. Таканаси, М. Крамер, Н. Крижнар
С. Таканаси, М. Крамер, Н. КрижнарFIS

Лучшей из россиянок стала Ирина Аввакумова, занявшая десятое место. Ирма Махиня – 22-я, Софья Тихонова – 23-я. Остальные россиянки, к сожалению, не смогли попасть в финал.

Выступает в Нижнем Тагиле и победительница соревнований по лыжному двоеборью Тара Герати-Мотс, однако здесь американке приходится тяжело: сегодня она не пробилась даже в основные соревнования.  

Результаты соревнований

3 1750 Анастасия Шухова 20.03.2021 19:34
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

20.03.2021 21:12
Я надеялся, что наши девушки лучше выступят на родных трамплинах.   Они показали свои среднестатистические результаты.  Плохо отработали смазчики.  Все девчонки проигрывали в скорости австрийкам, немкам, японкам и норвежкам.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.03.2021 01:22
Альтернатива RAW AIR?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет, этот турнир проходит уже не в первый раз. И изначально планировались как женская версия RAW AIR, так и "Синяя птица". Норвежские соревнования отменили, так что остался только тур по России.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0