• Анастасия Шухова

Ярл Магнус Риибер выигрывает финал Кубка мира 2020/21

К счастью спортсменов и организаторов этапа в Клингентале, прогноз синоптиков не оправдался. Сегодняшняя ветровая обстановка на трамплине была намного более стабильной, чем в предыдущие дни, поэтому в заключительный соревновательный день удалось провести все запланированные попытки.

Сначала прошла квалификация, которую выиграл Акито Ватабе. На этой стадии трое спортсменов – Ларс Бурос, Мартин Хаан и не вышедший на старт Ээро Хирвонен – завершили свой сезон, поскольку не прошли в основной раунд. 

Лучшим в прыжковой части соревнований в четвертый раз в этом сезоне стал Рета Ямамото.
Но Ярл Магнус Риибер проиграл японцу лишь семь секунд. Еще две секунды лидеру уступил Эспен Бьернстад. Остальные спортсмены проиграли больше, но не так много, чтобы уже после прыжковой части соревнований потерять шансы на медали. К примеру, Фабиан Риссле шел пятым, уступив Ямамото 35 секунд, а Йоханнес Лампартер, в свою очередь, 14 секунд проигрывал немцу. 

Больше всех не повезло Акито Ватабе: перед его попыткой изменилась сила ветра, из-за этого японец не долетел даже до отметки K-point и занял лишь 14-е место. 

Что изменилось в лыжном двоеборье, сказать трудно, но факт остается фактом – это уже не тот вид спорта. Если раньше победить или хотя бы подняться на пьедестал почета мог спортсмен, стартовавший в третьем десятке, то сегодня отыграть отставание в 30 секунд очень сложно, а итоговый результат "зарабатывают" прежде всего на трамплине. Заключительная гонка сезона лишь подтвердила эту закономерность. Ярл Риибер и Эспен Бьернстад сразу же догнали Рету Ямамото. Японец продержался полдистанции с норвежцами, но на большее сил не хватило, и он отстал. Фабиан Риссле и Йоханнес Лампартер также довольно скоро опередили Мануэля Файсста, но отставание от лидировавшего дуэта по-прежнему составляло около 25 секунд. В теории и Риссле и Лампартер гораздо быстрее Бьернстада, но в гонке они так и не смогли навязать ни ему, ни, тем более, Рииберу борьбу. 

Ну а Риибер легко разобрался на финише со своим старшим товарищем, красиво завершив сезон еще одной победой. Опыта и техники Риссле хватило лишь на то, чтобы опередить на финишной прямой Лампартера. 

Э. Бьернстад, Я.-М. Риибер, Ф. Риссле
Э. Бьернстад, Я.-М. Риибер, Ф. РисслеGettyImages

Рета Ямамото финишировал пятым, неожиданно оказавшись очень быстрым именно на последних метрах дистанции, где обыграл признанного мастера финишного спурта Винценца Гайгера. 

Результаты соревнований


Перед началом этапа Винценц Гайгер мог опередить Ярла Риибера в общем зачете, но для этого немцу нужны были две победы. После вчерашнего успеха Ярл Риибер гарантировал себе первое место и третий Хрустальный глобус. В свою очередь, Гайгер мог уступить свою вторую позицию Акито Ватабе, но сегодня пришел к финишу раньше, так что все осталось на своих местах. Ярл Риибер – первый, Винценц Гайгер – второй с отставанием от победителя в 330 очков, Акито Ватабе, уступив немцу 53 балла, – третий. 

В десятку лучших также вошли Фабиан Риссле, Эрик Френцель, Йоханнес Лампартер, Илькка Херола, Йенс Офтебро, Лукас Грайдерер и Мнуэль Файсст. 

Ярл Риибер выиграл и зачет "Лучший прыгун", опередив Рету Ямамото и Акито Ватабе. 

Ярл Магнус Риибер
Ярл Магнус Риибер Flawia Krawczyk

Илькка Херола победил в номинации "Лучший лыжник". Вторым стал Йорген Гробак, тройку  замкнул Винценц Гайгер. 

Илькка Херола
Илькка ХеролаFlawia Krawczyk

Сборная Германии вернула себе Кубок наций, опередив норвежцев на 470 баллов. Австрийцы стали третьими, но их проигрыш составил уже почти полторы тысячи очков. 

Сборная Германии
Сборная ГерманииFlawia Krawczyk

0 1594 Анастасия Шухова 21.03.2021 19:00
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.