• Анастасия Шухова

Туманное будущее сборной России по прыжкам с трамплина

Подошел к концу предолимпийский сезон. После небольшого отпуска спортсмены вернутся на трамплины, возьмут велосипеды и роллеры и начнут целенаправленно готовиться к новому сезону. Программы подготовки большинства сборных расписаны далеко вперед, и только россияне не знают где и, главное, с кем им предстоит готовиться к самым важным стартам сезона.

Если в начале этого олимпийского цикла проблемы существовали только в сборной по лыжному двоеборью, то теперь очень непростая ситуация сложилась и в сборной по прыжкам с трамплина. Рядовому болельщику казалось, что все идет как нельзя лучше: появились конкурентноспособные молодые ребята Данил Садреев и Илья Маньков, намного лучше стал выступать Михаил Назаров, начали получаться прыжки и у Дениса Корнилова. Незадолго до чемпионата мира эта уверенность могла поколебаться – отстранение Евгения Климова от соревнований заставило многих задуматься, но поскольку спортсмена довольно быстро вернули, это как-то забылось. Однако проблемы никуда не ушли, и после инцидента в Планице скрывать уже нечего. 

Вероятно, многие заметили (этот момент попал и на тв-картинку), что после приземления Климов показал оскорбительный жест.

К кому он относился, было видно по выражению лица главного тренера сборной Евгения Плехова... Причем неловкое положение нашего тренера заметили и иностранные специалисты. За подобную выходку польский прыгун с шестом Владислав Козакевич едва не лишился золотой медали на Олимпийских играх в Москве; очевидно, что Климова должно было ожидать серьезное наказание. Но... Евгения не то что не отстранили от дальнейших выступлений, но даже выговора никто не сделал. В декабре прошлого года словенцу Тими Зайцу запретили участвовать в соревнованиях и тренироваться вместе с командой за то, что он, неудачно выступив на чемпионате мира по полетам на лыжах, в публикации в Instagram обвинил тренерский штаб в неверных методах подготовки команды и призвал главного тренера взять на себя ответственность за неудачу в Планице. Критика была верной, с уходом Горажда Бертонцеля кривая результатов словенской сборной устремилась вверх, но Зайца это не спасло, часть сезона он провел вне команды. Согласитесь, какая огромная разница в понимании слова "дисциплина".

Теперь вернемся к истокам конфликта Климова с нынешним тренерским штабом. Как известно, Евгений постоянно требовал к себе повышенного внимания, ему нужны были особенные условия для подготовки. А причина окончательного разрыва спортсмена с командой выглядит уже совсем детской, но вот последствия могут быть весьма серьезными. Климов часто ездил на сборы и соревнования вместе со своей девушкой. 

Девушка Евгения сопровождает членов сборной России на сборах в Сочи
Девушка Евгения сопровождает членов сборной России на сборах в СочиInstagram Михаила Назарова

 Она сопровождала спортсмена даже во время медицинского обследования в июле прошлого года. Примечательно, что всем остальным членам команды строго-настрого было запрещено покидать номера отеля, как бы из соображений безопасности в условиях covid-19. Однако Климова это распоряжение никак не касалось: он гулял по столице, посещая самые людные места. Но однажды такое положение вещей тренерский штаб не устроило: возить членов семей и друзей – работа туристических фирм, а не сборных команд. Климову было сказано,  что на очередные сборы он поедет один, тогда он вовсе не явился в Чайковский... А затем появился на трамплине в сопровождение нового личного тренера – Александра Арефьева, пообещавшего Евгению все, что он пожелает. Климов может тренироваться с тем, с кем он хочет, это его право. Но поскольку дисциплина во всей нашей Федерации напрочь отсутсвует, о чем красноречиво говорит сайт организации, который в течение многих лет не могут привести в порядок, решение Климова может привести к гибели прыжкового спорта в нашей стране. Арефьев был у руля нашей команды долгие годы, при нем Климов закрепился в сборной, но наибольшей стабильности добился как раз после его ухода. Поэтому решение о смене тренера вызвано исключительно желанием поменьше работать, но жить в комфорте. 

Арефьев же преследует свои цели, он хочет вернуться в тренерский штаб сборной, сместив Евгения Плехова и Александра Гаранина. Ни для кого не секрет, что в Федерации и вокруг нее созданы "группы поддержки", наиболее сильной из которых является та, к которой принадлежит Арефьев и Святов. Фамилия последнего ассоциируется с развалом лыжного двоеборья в нашей стране, и если первый с помощью жаждущего комфорта Климова и других мечтающих о славе без работы спортсменов снова окажется у руля сборной, та же участь ожидает и прыжки с трамплина. 

Что показали в этом сезоне двоеборцы? Меньше, чем ничего. Да, Эрнест Яхин и Виталий Иванов были травмированы, но та группа, что тренировалась под руководством Александра Святова провалилась на чемпионате мира, показав всему миру, как мы плохо прыгаем и медленно бегаем. Не все спортсмены рады такому исходу событий, к примеру Александр Миланин был разочарован своей готовностью и растаявшими, как дым, тренерскими обещаниями. Но что могут сделать несколько спортсменов? Тут нужно вмешиваться руководству, спасать своих подопечных, выбрав лучших среди молодых и начав сотрудничество с зарубежной командой по примеру Кристиана Илвеса. Без осуществления такого плана о российском двоеборье можно забыть, в существующих условиях оно развиваться не может. Конечно, как написал в Instagram Вячеслав Барков относительно критики в адрес команды: "Собаки лают, караван идет". Но наш караван, к сожалению, лишь пятится назад... 

Instagram Вячеслава Баркова

 Не стоит забывать и о том, что Александр Арефьев в этом сезоне руководил вторым звеном юниорской команды, всю зиму провел в Европе, но среди его воспитанников лишь одно очко на этапе Кубка FIS набрал Максим Дука... 

В начале следующей недели состоятся заседания Тренерского совета по прыжкам с трамплина, Президиума Федерации и Экспертного совета, и дальнейшее развитие событий напрямую зависит от твердой позиции президента Федерации Дмитрия Дубровского, славящегося своей нерешительностью и настроением "совершенно с вами согласен"...  

48 6249 Анастасия Шухова 09.04.2021 11:50
Рейтинг: +2 +3 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

09.04.2021 12:09
все как было так и осталось унылые лица , усталая вялость
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
09.04.2021 13:13
Что Вы, Настя, так на Климове зациклились?  Пусть они с Арефьевым экспериментируют.  Разве они мешают Плехову тренировать Сборную?  Поэтому не надо мешать и подготовке Климова к ОИ.  Пока он сильнейший среди российских прыгунов и с этим надо считаться.  Если проиграет отбор на ОИ, тогда можно будет по нему делать выводы.
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
Юрий, перечитайте всю статью внимательнее. Мне кажется, вы обращаете внимание только на заголовок и сразу пишете комментарий.  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
09.04.2021 13:52
Да, нет!  Прочитал внимательно два раза.  Меня настораживает ваша тенденциозность в оценках Климова и Арефьева.
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Оставим пока тему перемены Климовым личного тренера. Но, может быть, вы скажете, что и выходка Климова в Планице не заслуживает порицания? Я считаю такое поведение недопустимым, и тот факт, что нынешний тренерский штаб никак не отреагировал на это оскорбление, не говорит в его пользу...  
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
09.04.2021 15:27
В любой организации (бизнес, спортивной, военной, не важно) так себя вести нельзя.
Останешься за бортом. Это мальчишество. Не факт, что надо строго карать, но условно говоря, потрепать по загривку можно. Прыгать ему, Климову, не до конца дней, а имя делается именно сейчас. И при том, как я понимаю, все это за счет государства?
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Владимир, все верно. Крупных спонсоров у прыжковой команды нет
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
09.04.2021 16:34
Оскорбительный жест я не одобряю.  Это, действительно, мальчишество.  Однако, к нему есть предыстория.  Климов прилетел в Планицу за 2 дня до старта, но в аэропорту его никто не встретил и он там ждал 5 часов, хотя российская команда арендовала машину и вполне могла его встретить.  О том, что он не заявлен на первый старт он узнал от зарубежных спортсменов, а заявлен молодой неопытный спортсмен, который провалил соревнования.  Тренера Сборной  устроили Климову обструкцию.  Тем не менее, в такой нервозной обстановке, Евгений сумел собраться и смог прыгнуть намного дальше всех своих товарищей по команде.  А ведь это был лётный трамплин мощностью 240 метров и любая ошибка на нем ведёт к трагедии.  Падение олимпийского чемпиона норвежца Танде видели все.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Предыстория к предыстории: Климов не тренировался с командой, никто не знал, захочет он ехать в Планицу или нет. Поэтому и привезли четверых, включая Максима Колобова. Климов – не Малкин или Овечкин, для него, как для звезд НХЛ, никто не оставляет резервных мест. А что касается жеста, то из возраста детей, не поделивших что-то в песочнице, Евгений давно вырос, и все вопросы должен решать иначе.
Приведу такой пример, на прошлогоднем чемпионате мира по снукеру норвежский игрок Курт Мафлин шел по максимальному графику – это большая редкость для турниров такого уровня, и нервы у спортсменов напряжены до предела. Норвежец ошибся и в сердцах показал подобный жест, только не в адрес тренера, а в адрес непослушного шара. Но и за это на игрока наложили большой штраф.  
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
09.04.2021 18:03
Извиняюсь за совсем дилетанский вопрос, но я совсем не понимаю специфику прыжков с трамплина.

Как известно, переходов из лыж в биатлон было много и некоторые довольно успешные. А вот про переход из ЛГ в двоеборье я никогда не слышал. Наверное, на то есть вполне объективные причины. Но тем не менее, вопрос - реально ли взять перспективного гонщика(подходящего по антропометрии) уровня юниорской или молодежной сборной и как-то научить прыгать уже в зрелом возрасте? Чтобы он был конкурентен на международном уровне? Очевидно, что гоночной подготовки любому сборнику по ЛГ в двоеборье будет достаточно, вопрос в прыжках.

Просто, смотреть как сборники из двоеборья чуть ли не по первому разряду бегают, слезы наворачиваются. Нельзя ли подойти к решению катастрофического положения с двоебоьем с этой стороны? Подтянуть кого-то из лыжников?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
09.04.2021 19:12
А.Ш.  Герои часто реагируют не адекватно на обиды.  История знает много таких примеров, поэтому лучше об этом Евгению не напоминать. Я думаю, что он осознал свою ошибку и будет впредь мудрее.  Ведь Плехов тоже мудростью не отличается.  Надеюсь, что его вышибут из Сборной.  
Skies.  В истории было немало случаев перехода лыжников в двоеборье и наоборот.  Так призёр ОИ и ЧМ по двоеборью Алоис Келин перешёл в лыжные гонки и стал бронзовым призёром ОИ.  Я видел вживую его прыжки.  На Кавголовских играх в прыжках он был последним, а после гонки был с медалью.  Мой друг Володя Виноградов был в Сборной молодёжной по лыжным гонкам и, перейдя в двоеборье, на отборочных соревнованиях на ОИ - 1972 был четвёртым.  В команде было пять двоеборцев, но его не взяли потому, что он не написал в анкету своим тренером, кого ему рекомендовали.  После в "Советском Спорте" была статья об этом инцеденте, но его поезд ушёл.  А ведь он привозил лучшим двоеборцам мира на 15 км 2-3 минуты.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
09.04.2021 21:22
Получается, если возможно научить сформировавшегося спортсмена прыгать в возрасте 17-19лет с нуля, то странно, что никто из лыжников не смотрит на такую возможность. Если что-то получится, то при уровне нынешней сборной двоеборья, это хороший шанс по крайней мере стабильно выступать на международных стартах, тогда как в лыжной сборной огромная конкуренция.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
09.04.2021 21:37
skies.  Научить прыгать с трамплина можно и более возрастного спортсмена.  Нужен только талант и отвага.  В техническом плане прыжки с трамплина довольно простой вид спорта.  Научить человека правильно имитировать на земле не сложно, но повторить эти движения на столе отрыва - это подвластно не многим.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
09.04.2021 23:25
Юрию, наверное, виднее - он занимался сам прыжками всю жизнь, а я лишь изредка их смотрю в последнее время, поэтому судить Климова вряд ли имею право.
Но на моей памяти это уже второй такой материал на "ЛС", и в целом складывается картина этакой звёздной болезни. Хорошо, если ошибаюсь. Но если это действительно так, и Евгению будут потакать и дальше - это ведь для сборной может сыграть в обратную сторону: если у Климова не пойдут результаты, результата не будет и в целом у команды, а в прыжках, насколько я понимаю, это нередкое явление - в этом сезоне ты на коне, а в следующих не можешь добиться прежних результатов.
Жаль, если так получится. Ведь Климов, по моим представлениям, едва ли не лучший наш прыгун со времён Дмитрия Васильева.
А что касается жестов у прыгунов, на моей памяти только один эпизод - когда Шлиренцауэр, так же, после приземления, едва не упав, покрутил у виска, адресуя это Хоферу, подвинувшему перед этим стартовые ворота. Но Грегору в ту пору было что-то около 20 лет, вроде бы. А Климову уже 27, всё же другой возраст.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
10.04.2021 00:30
skier.  Получается, что на Климове сошёлся белый свет.  Зачем так нападать на титулованного спортсмена.  Подготовьте других спортсменов его уровня.  Россия большая!  Ушла волна, как говорят прыгуны, у Климова с прежними тренерами.  Не стал он им доверять, поэтому и попросил помощи у Александра Арефьева и сразу результаты у него стабилизировались и даже пошли в гору, а в Сборной начались интриги между тренерами.  Жаль, что Анастасия Шухова стала так тенденциозно освещать возникшую проблему.  Нужно быть объективней.  Это мне, как болельщику Евгения Климова, можно проявлять некоторую субъективность и встать на его защиту.  Парень ещё не сказал своего последнего слова в спорте.  Желаю ему хорошо выступить на ОИ и доказать Who is who.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
10.04.2021 11:37
Юрий, так я и не возражаю. :) И тоже желаю Евгению удачи. Я же выше сделал оговорку, что за прыжками не слежу постоянно, внутри сборной тоже не нахожусь, соответственно, ситуацию полностью не знаю, но выводы-то очевидные напрашиваются по этим публикациям. И в комментарии своём постарался быть как можно менее категоричным. Но, видно, плохо получилось. :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.04.2021 12:36
Skier, да у меня к Вам нет вопросов.  Сам я занимался спортом до 27 лет, а не всю жизнь.  Профессиональным спортсменом никогда не был, хотя предложение такое было.  Моя зарплата по специальности была значительно выше, чем у спортсмена на ставке, поэтому мне это было не надо.  В своей профессии я добился гораздо большего, чем в спорте, хотя  и стал МС по лыжному двоеборью и прыжкам на лыжах.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
10.04.2021 15:35
Странная ангажированность
Ну, предположим, Климов поймал звезду. И?? Пока он лучший, это его право. Ровно так же, как Большунов возит Жеребятьеву, Логинов не давал интервью на ЧМ и т.д. А ведь они же на гос обеспечении, значит, могли бы «делать свою работу правильно». Но лидерам все прощается, потому что за их спиной никого толком нет. И это правильно. Единственная ремарка, с Логиновым все сложнее, но у него и сезон был ужасный.
Второй момент. Показал жест. Мы точно знаем, что он явно и внятно его показал на камеру? Что ему не наложен штраф?
Опять же, Павлова и Казакевич могут рассуждать на камеру, что ТШ ошибся с подготовкой, а Климов свести старые счёты не может!

И почему лидеру сборной место не забронировано? О чем Большунов говорит открыто - дайте мне самому решать, где бежать.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Я бы все-таки не сравнивала Климова и Большунова, один постоянно среди лучших, а второй порой еле-еле попадает в топ-40. Тем более, что позиции Климова как лидера сборной довольно шаткие. В этом сезоне лучше выступал Михаил Назаров. А что касается поведения Павловой и Логинова, то, по-моему, я нигде не писала, что одобряю такие поступки. Все же это не те лидеры, которым "прощают все".
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
10.04.2021 18:45
Я буду только рад, если Михаил Назаров будет новым лидером Сборной.  И Садреев тоже.  Хоть будет за кого болеть на КМ и ОИ, но пока у нас только один титулованный спортсмен - Евгений Климов.  И я верю, что спад у него закончился и на следующий год он будет в числе лидеров.  Пару лет назад М. Назаров тоже неплохо проявил себя, а после пошёл на спад.  В этом году ситуация изменилась в лучшую сторону.  У прыгунов это скорее закономерность, чем случайность, поэтому я бы не ставил крест на Е. Климове и выискивать в его жизни какие-либо некрасивые моменты.  Невозможно прожить жизнь без утрат и ошибок.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
10.04.2021 20:55
Комментарий скрыт модератором Галина Львовна.Грубость
10.04.2021 21:16
Да... Ещё по поводу девушки Евгения. Я думаю (а так оно и есть) она находится рядом с ним за свой счёт(ну или за счёт Евгения, его/её мамы/папы/ и т.д  Вам что, завидно? У вас нет парня? Ему не 17 лет. Это личное дело. Был бы результат. А может вы считаете, что спорт гостиница это казарма для двоих друзей, типа Крафта и забыл как там его, что вечно жили в одном номере, о чём никогда не забудет упомянуть Курдюков? Но это другая тема для прыжков. Предлагаю вам её развить.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
10.04.2021 21:21
"Девушка Евгения сопровождает членов сборной России на сборах в Сочи".  Вообще то  члены сборной сопровождают девушку Евгения. Это вы придумали подпись к фото, Анастасия?
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
10.04.2021 21:38
То  skies, загляните на сайт fis.com, откройте вкладку prizemoney в каком либо виде спорта. И вы поймёте, что лучше перейти из лыжных гонок в горные лыжи, а не в двоеборье. А лучше сразу в хоккей или футбол.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.04.2021 22:11
Комментарий скрыт модератором Галина Львовна.Недопустимая фамильярность
11.04.2021 07:11
Прошу прощения, а с каких это пор потрясание кулаком в воздухе при согнутой в локте руке является неприличным жестом? Я что-то упустил? Я понимаю - показать средний палец, а тут-то что неприличного? Тогда нужно дисквалифицировать половину футболистов планеты, да и не только футболистов...
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
11.04.2021 08:20
Да, этот жест нужно понимать как всплеск эмоций.  Первый прыжок и такой потрясающий результат - 228 метров!  Это даже не гол, забитый с 30 метров.  А ведь Евгений прыгал с листа.  Так говорят прыгуны, когда им не удалось опробовать трамплин перед соревнованиями.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Иван, посмотрите внимательнее на видео. Этот жест заметили и наши, и иностранные спортсмены, и его значение не вызвало разногласий...
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
11.04.2021 12:40
2 Иван Исаев,
так Эффенберга в своё время прямо с ЧМ и отправил домой тренер сборной. И на этом, если правильно помню, его карьера в сборной и закончилась, хотя мог бы стать чемпионом Европы в теории, и довольствовался он потом только клубными успехами в "Баварии".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.04.2021 13:18
Анастасия, а не могли бы Вы пояснить значение этого жеста и кому он был предназначен?  И кто из иностранных спортсменов осудил Климова за этот жест?  Вы были в Планице и лично разговаривали с иностранными спортсменами?  Я не читал об этом в прессе.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Я не была в Планице, но это не мешает мне общаться со многими спортсменами. В наших частных разговорах тема Климова обсуждалась, и тех, с кем я лично разговаривала, его поведение поразило. На вопрос, кому был адресован жест, я ответила в своей статье, и, по-моему, конкретно по этому пункту защита Климова не уместна.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Skier, отличный пример! Насколько я помню, Эффенберг лишь ответил недовольным болельщикам, а не тренерскому штабу. Но и за меньшее нарушение, чем Климов, тут же был отчислен из сборной. Ведь спортсмены работают не только на себя, они должны оглядываться на зрителей, детей, занимающихся спортом. Спортсмен топ-уровня должен не только быстро бегать или далеко прыгать, но и обладать высокими моральными качествами.    
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
11.04.2021 14:02
Да, Анастасия, я - защитник, а Вы - прокурор!
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
11.04.2021 14:53
Ну, что ж... Судебное заседание продолжается, господа присяжные заседатели.  Спрашивается, почему такое разочарование на лице старшего тренера после такого далёкого прыжка Евгения Климова?  Ведь жест Климова со спины и за триста метров он не мог видеть.  Очевидно, Плехов не ожидал такой прыти от Евгения.  А кому этот жест Климова предназначался можно только догадываться.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
11.04.2021 16:17
Анастасии: я, получается, не разглядел этого жеста. Ок, принято, спасибо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.04.2021 16:38
Ох, какие страсти нешуточные разгорелись... тут уже суд идёт. )

Эффенберг лишь ответил недовольным болельщикам, а не тренерскому штабу
Да, всё верно. Они тогда играли по жуткой жаре (дело было на ЧМ-94), и болельщики, полагая, что Эффенберг халтурит, стали его освистывать. При замене он болельщикам и ответил, показав средний палец.
Вообще, как я понимаю, конкретно в сборной Германии по футболу очень строго с дисциплиной. С ходу ещё вспомнил эпизод, когда из расположения команды был отчислен Баслер, известный любитель выпить и погулять, хотя и очень мастеровитый, как футболист, за нарушение режима.

Помимо примера для детей, я бы ещё обратил внимание, наверное, на то, что организаторы соревнований (или владельцы коммерческих прав, не суть) очень трепетно относятся к репутации проводимых ими турниров, потому что от этого зависит и спонсорство, в том числе.
Два свежих примера - Никита Мазепин и Артемий Панарин. По первому вообще стоял вопрос о расторжении уже подписанного контракта с Haas, второго "Рейнджерс" отстраняли на несколько игр, пока шло выяснение обстоятельств известной истории.
К чему я это - все ведущие спортсмены сегодня, в век Интернета, находятся как на ладони, и должны быть готовы, что любой их поступок будет, как минимум, обсуждаться. Как максимум - подвергаться санкциям.

Конкретно по Климову, повторюсь, против Евгения ничего не имею, но, когда спортсмен начинает диктовать свои условия, находясь в команде, это, кмк, не очень правильно.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
11.04.2021 16:47
Да, трудно было разглядеть этот жест даже после просмотра видео.  А вот полет Евгения наблюдать без восхищения, может только человек, который к нему относится негативно.  Для такого человека ложка дёгтя важнее бочки мёда.  Ну, а Настя ещё очень молодой журналист и осуждает Евгения слишком категорично.  Может быть нужно было сначала поговорить с Евгением и Александром Арефьевым, а не собирать сплетни.  Он, как никак, работал много лет с В. Штайертом и удостоен звания "Заслуженный тренер России" не просто так.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Я не собираю сплетни, я говорю о том, что вижу. Спортсмен вправе выбирать методы подготовки, тренера. Сколько раз я ставила в пример Ярла Риибера, внимательно следящего за всеми новинками и пробующего их в своей подготовке! Вот это настоящее отношение к родному делу!  
И кстати, в этой статье написано не только о капризах Климова, но почему, к примеру, никто не обращает внимание на оценку своего выступления Вячеслава Баркова?  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
11.04.2021 20:36
Анастасия, Барков столько лет в Сборной, а где результат?  Кому он интересен?  Статист.  Я бы сейчас все внимание сосредоточил на 18-20 летних ребятах.  Среди них есть подающие надежды двоеборцы.  Вы, журналистка осведомлённая, поэтому знаете о заявлении М. Назарова и Р. Трофимова об отказе от услуг Плехова и Гараничева и желании работать вместе с Е, Климовым и А. Арефьевым.  Или это неправда?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Это правда, но узнала об этом я уже после написании статьи. Хотя то, что всех спортсменов постепенно переманивают на свою сторону, я знала и раньше. Вспомните двоеборье: в этом году ИО главного тренера Сергей Червяков буквально остался без спортсменов, поскольку большинство ребят стали готовиться не с ним, а выбрали группу Александра Святова
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
11.04.2021 22:19
Я с большим уважением отношусь к Сергею Васильевичу Червякову.  Однако было даже мне понятно, что делать ставку на Яхина и Иванова было его ошибкой.  Ну, зачем держать в Сборной спортсменов больше 2 сезонов, если у них нет прогресса.  Нужно постоянно обновлять команду по принципу: "Лучше меньше, да лучше!"  Если Вы помните, 2 года назад я писал, что Э. Яхину в двоеборье ничего не светит, а в чистых прыжках у него есть какой-то шанс.  А сейчас и этого шанса нет.  И А.Баранов, и С.Червяков являются квалифицированными специалистами, но работая со Сборной они были ограничены рамками. Быстрый результат любой ценой, а нужно было искать таланты.  Неужели в такой большой стране, как Россия, нельзя отыскать четвёрку хороших ребят.  По своему опыту знаю, что раньше отбоя не было в Сборную команду по двоеборью.  Многие и года не удерживались в Сборной, а сейчас Яхин, Мастиев, Барков по десять лет вымучивают очко на КМ.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Почему у Иванова нет прогресса? Как мне кажется, Виталий был самый перспективный, добился большого прогресса на трамплине, стал вторым на чемпионате России по прыжкам. Но, к сожалению, череда травм не позволяет ему нормально тренироваться.  
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
11.04.2021 23:29
В. Иванов попал в команду к Червякову после тяжёлой травмы. Возможно ему нужно было долечиться и восстановить былые кондиции.  Травмы это серьёзный барьер и мало кто из прыгунов мог его преодолеть.  Желаю Виталию здоровья!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
12.04.2021 20:37
Большая моральная ответственность на авторе статьи! Надо указывать  конкретный источник,кто дал ей такую информацию. Если  Горчилин А. .то прямоямо скажите.Если сами вывод сделали по " разговорам" - другое дело.Некоторые проблемы объективноективно сказаны. Но насчет Климова.Е. довели не совсем верную информацию.и выводы абсурдные получились.; 1.Принимает решение о нахождении других лицах на сборе сборной команды Президент федерации, по просьбе и согласовани с тренерами.Если бы он увидел вред в этом для спортсмена, то мог запретить и все! 2.Климов требовал повышенного  к себе внимания?.Требовать он не мог.а просить мог, сами допустили это.Значит не справились с своими должн ,обязанностями и рук ,федерации и тренеры,,3,Климов по линии сборной никакой сбор не пропускал( можетете уточнить и проверить).4.Арефьев Климова не переманивал.Сам спортсмен.попросил Президента разрешть ему тренироваться .либо с Абраровым Р.. или с Арефьевым, А.которых  он знает,.так как второй год шёл спад результатов .Абраров не смог. приехать,   тогда Президент Дубровский Д.Э.отправил на сбор в Чайковский Арефьева.А.Н.5.Что тренеры не знали о приезде Климова- неправда. ПОСЛЕ  чемпионата Мира было собрание .на котором Плехов объявил состав участников на финал в Планице.Там  1 номером стоял Климов, как лучший  по рез. ЧЕМПИОНАТА! И тренеры  в курсе  должны были быть ,что федерация заранее взяла билет в Планицу Климову.Неужели Дубровский не сказал об этом гл. Тренеру???. то что беспредельно творили тренеры ,.не допуская спортмнна на старт, это аморальнее любого жеста! И СВЯЗАНО БЫЛО с риском для его здоровья .А Климов  жест больше показал на  эмоциях от хорошего прыжка( здесь не поддерживаю это, хотя сразу не увидел ).Но обратил внимание на "нерадость" гл Тренера, после хорошего прыжка спортсмена! ЭТО МОРАЛЬНО?И жест здесь не причина.Он увидел это как все .позже.Я предлагал Дубровскому Д. Раньше ещё сделать 2 группы для подготовки!  Первую -ЮНИОРОВ, С КОТОРЫМИ  работал  тогда Арефьев А .и успешно (2018-20 г.) И Взрослую с Плеховым Е. .Обсудив и приняв это решение тогда, то сейчасчас не было бы этих проблем и рез.был бы лучше.А чтоб решить проблемы открыто, выслушав и тренеров и спортсменов,необходим был расширенный тренерскийрский совет в Чайковском..который рук федерации перенеслина завтра в
 В  Москву.Вы бы Анастасия могли  бы попросить, поприсутствовать там и правдиво описать ситуацию ....Плехов , отказался от приглашения тренеров обсудить проблемы и отчитаться за свою работу и обсудить ошибки .если были., что не красит его в глазах тренеров.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
13.04.2021 01:19
Ну, вот и расставил Сергей все точки над Е и над И объективно и справедливо!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
14.04.2021 11:23
А будущее действительно - туманное! Тренерский совет, приглашенными тренерами прошёл.проголосовали за удовлетв.работу тренеров сборной и выполнение представлено как  60 % от поставленных целей и задач !!! Вот это математики!!! Процент выполненных от поставленных задач не могут вычислить!!! Не удивляюсь тогда и мрачно- туманному будущему...
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
14.04.2021 12:11
Cтранная публикация А.Шуховой. На мой взгляд, автору не стоит так примитивно рассматривать продолжительный  конфликт Климова с тренерским штабом Плехова - вчера был отличным парнем, а сегодня вдруг стал плохим и капризным. На всё есть свои причины, да и паиньки на трамплине не приживаются. Мало видеть чужие проблемы со стороны, а пытаться вникать в них, прежде чем писать, автора видимо не учили. Даже о л/двоеборье не поленилась напомнить, забыв о названии своей статьи. Потому и возникло ощущение пустоты в раскрытии темы....
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
14.04.2021 12:42
Анастасия,  вас не посещала мысль, что подобное поведение Климова является открытой формой протеста за некачественную подготовку в составе сборной и провалы в результатах двух последних сезонов.  Формой выражения недоверия трен. штабу Плехова, руководителю федерации за его тихушную позицию "страуса". Надеюсь, вы не будете отрицать, что без веры нет позитива в работе.
К сожалению, во главу угла вы поставили сомнительные источники конфликта, а именно - требование Евгения повышенного внимания к себе и особенных условий для подготовки. На мой взгляд, это требование соответствует стоящим перед ним задачам и его способностям к их выполнению. Или вы предпочитаете делать всё как все? Даже привели "весомые" контраргументы - девушка и новый личный тренер. Так и хочется спросить, - А вы не пробовали заглянуть в душу спортсмена и попытаться понять причины противоречий?
В вашем тексте нет ни единой фразы или мнения по существу со стороны участников конфликта Климова, Гаранина, Плехова, Арефьева, Дубровского. Лишь  ваши наблюдения и собственные домыслы, которые стали основными аргументами в неуклюжей попытке формирования общественного мнения по длительному противостоянию между ведущим спортсменом с одной стороны, тренерским штабом сборной и руководством федерации с другой. Силы, согласитесь, неравные!!! Возможно, отсюда и появился спонтанно неодобренный вами жест. К тому же, вам никогда не понять эмоционального состояния прыгуна после полёта на 228 м в условиях командного негатива.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
15.04.2021 15:45
Ну вот прошел Экспертный совет совместно с минспортом и федерацией, и с гл. Тренерами.Там в составеЭС. были опытные люди .непосредственно участвовавшие раньше в подготовке не одного чемпиона мира и Олим .игр! И к их мнению надо прислушаться как более правильному и авторитетному. После отчета гл тренера Плехова вердикт такой:  Работа признана неудовлетворительной.и в методике и в орг.плане, которые стали результатом конфликта с Климовым и др.членами сб.команды.Президент федерации  сказал, что Климов будет сл. сезон готовться с Арефьевым.Минспорт предложил федерации сформировать и обсудить  трен. штаб и программу подготовки к ОИ.Надеемся на исправление ошибок и верной подготовки для лучшего выступления чем на ЧМ.; отбросив все личные интересы и планы.Жаль федерация  своевременно не дает информацию реальную. Это тоже признак неуверенности в дальнейших действиях.Но верю в разум и логику!.Выступил открыто за спортсмена потому ( хотя допускаю, что и он мог быть не везде прав) что действия гл   тренера.в Планице на мой взгляд в корне не правильны, и могли привести к окончанию спортивной карьеры Климова Е., который много сделао для популяризации нашего вида спорта. Главное конфликт решён, и надеемся на лучшее..
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
15.04.2021 17:06
Мудрое решение ЭС: "и волки сыты, и овцы целы".  Дали каждой стороне возможность проявить себя.  ОИ - будут главным для них экзаменом на зрелость.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0