• Анастасия Шухова

Олимпийская премьера: судьи дарят медали сборным России и Канады

Сегодняшние соревнования смешанных команд на Олимпийском трамплинном комплексе «Сюйэ Жюи» мы запомним надолго. Запомнит их и наша сборная, и канадцы, и Сара Таканаси. Для кого-то этот день – праздник, для кого-то – разочарование. Но для всех он похож на сон с небывалыми взлетами и катастрофическими падениями. Премьера удалась – соревнования смешанных команд превратились в настоящее шоу, распорядителями которого стали контроллеры экипировки. 

В ходе первой попытки сразу три девушки были дисквалифицированы: японка Сара Таканаси, австрийка Даниэла Ирашко-Штольц и немка Катарина Альтхаус. Если прыжок австрийки был довольно слабым, то для немки и японки аннулирование результатов стало настоящим шоком – их попытки были по-настоящему великолепны. Это привело к тому, что сборная Германии вообще не попала во второй раунд, а изначальные претенденты на медали, команды Австрии и Японии, выступали в роли статистов. 

Сара Таканаси
Сара Таканаси GettyImages
Зато сборная России перед финальным раундом поднялась на третью строчку. Команда Словении была для нас недосягаемо высоко, а вот норвежцы выигрывали менее десяти баллов. 

Прыжок у Ирмы Махини получился слабым, всего на 81,5 метра. Казалось, борьба за серебро завершена, но нет. Норвежка Анна Один Стрем... была дисквалифицирована. Остальные три попытки интересовали болельщиков сборной России только одним: будет ли еще кто-нибудь дисквалифицирован? Оказалось, никто из лидирующей тройки (вторую дисквалификацию получила сборная Норвегии, но она за медали уже не боролась). Таким образом, представители Словении – Ника Крижнар, Тими Зайц, Урша Богатай и Петер Превц – завоевали олимпийское золото. 

Н. Крижнар, Т. Зайц, У. Богатай, П. Превц
Н. Крижнар, Т. Зайц, У. Богатай, П. ПревцGettyImages

Россияне – Ирма Махиня, Данил Садреев, Ирина Аввакумова, Евгений Климов – стали серебряными призерами, уступив победителям более ста баллов. 

И. Махиня, Д. Садреев, И. Аввакумова, Е. Климов
И. Махиня, Д. Садреев, И. Аввакумова, Е. КлимовGettyImages
Но на этом сюрпризы не закончились: бронза досталась сборной Канады. Если до начала соревнований россияне считались претендентами на медаль, то канадцы могли расчитывать лишь на попадание в финальный раунд. Но на деле оказались ничуть не хуже – смогли воспользоваться своим шансом. 
А. Лотит, М. Сокуп, А. Стрейт, М. Бойд-Клоус
А. Лотит, М. Сокуп, А. Стрейт, М. Бойд-КлоусGettyImages

А теперь о другой стороне вопроса. Соревнования получились странными, с этим никто не поспорит. Из сорока выступавших спортсменов и спортсменок были дисквалифицированы пятеро, притом, что обычно в командных стартах дисквалификации случаются реже, чем в индивидуальных соревнованиях. Дисквалифицированы были только девушки и только за комбинезон, причем до старта все были допущены и лишь после своих прыжков не прошли контроль экипировки. К тому же на индивидуальных соревнованиях два дня назад было лишь две дисквалификации, и отнюдь не тех спортсменок, которые были наказаны сегодня. А норвежки вообще прошли первый раунд без сбоев и только во втором были сняты... Все это вызывает вопросы, ответы на которые мы вряд ли получим. И Таканаси, и Альтхаус, и представительницы Норвегии выполнили хорошие прыжки, и если бы их результаты не были аннулированы, то медалей у сборных России и Канады тоже бы не было, а при таких обстоятельствах ценность награды резко падает...

Результаты соревнований

49 4738 Анастасия Шухова 07.02.2022 18:39
Рейтинг: +4 +8 -4

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

07.02.2022 18:52
Иоланда Чен заявила, что такие дисквалификации на прыжковых соревнованиях в порядке вещей. Кто в курсе, действительно ведущие прыгуны так часто косячат с костюмами? Неужели серьезные команды так глупо хитрят?
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
07.02.2022 18:55
Поясните не специалисту. Ценность награды, полученной за прыжки в нелегальных костюмах падает, или нет?  
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Потрясающее достижение !
Дисквалификации, конечно, портят впечатление.
Конспирологичесие теории сейчас полезут
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
07.02.2022 19:00
За наших конечно радуемся, но интересно все же за какие конкретно огрехи экипировки (да еще при предварительном одобрении) можно так жестоко поплатиться?
Жаль, что главное не прыжок.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Но ребята наши точно не виноваты в этих дисквалах, разве нет?
Поздравления нашим ребятам. Молодцы. Может это как то повлияет на развитие этого вида спорта в нашей стране, может что то всё таки поменяется.
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
07.02.2022 19:15
какие конкретно огрехи экипировки
Может быть это элементы конструкции одежды, увеличивающие парусность? Типа скрытые перепонки подмышками и между ногами, которые открываются, если пошире развернуть конечности? Можно пролететь наверное несколько лишних метров. Неужели лидеры так хитрят? Тогда им поделом... Но тут нужен комментарий специалиста. Заинтриговали. ))
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
07.02.2022 19:20
Алекс, вот тут есть требования ко всей экипировке:
http://snezhinka.chifk.ru/Normative/SJ/rus_equipment_nikolaykorobov.pdf
В частности: "Все части комбинезона должны быть во всех областях тела прилегающими. Максимальный допуск составляет 2 см."
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
07.02.2022 19:24
Анастасию Шухову и всех, кто болел - поздравляю с историческим серебром у наших! 54 года не было такой медали у нас! полвека... лично как болельщик ждал любую медаль ЧМ или ОИ более 25 лет!
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
07.02.2022 19:27
Неужели лидеры так хитрят?
Хитрят, еще как хитрят. Всегда подозревал это, много лет смотрю прыжки. Но ждем Юрия Зюзина, он у нас тут специалист.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
07.02.2022 19:44
при таких обстоятельствах ценность награды резко падает...
Как -то странно и грустно читать такое в статье на ведущем сайте.
Уникальная медаль, неожиданная в таком виде спорта - и вместо радости опять как-то мы не так выиграли, нельзя радоваться как будто
А проигрывать тем, кто нарушает правила - это нормально наверное?
Представьте, если, например, в плавании у кого-то из пловцов обнаружат моторчик и дисквалифицируют, неужели ценность победы честных пловцов будет ниже?
ПС. вот еще комментарий президента федерации про костюмы:
https://www.sport-express.ru/olympics/beijing2022/ski-jumping/news/v-federacii-pryzhkov-s-tramplina-prokommentirovali-serebro-sbornoy-rossii-na-olimpiade-2022-1888675/
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
07.02.2022 19:47
Вместо L-ки одел M-ку и все…..
если переводить на лыжные гонки это типа палки на классику более 83% от роста….надо нашим подсказать, пусть проверят инвентарь, а то ещё заберут медали за лишний сантиметр
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Денис согласна с вами, тоже резануло глаз эта фраза и в названии статьи "подарили судьи" медаль.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
07.02.2022 19:55
Да, необходимо пояснение Юрия Зюзина или Анастасии, я тут привел выдержку из документа, где написано о допустимом зазоре до 2 см(может опечатка?), а Дубровский говорит, что за такое как раз дисквалифицировали, вроде как допускаются 2-3 мм(больше похоже на правду).
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
07.02.2022 19:55
Вместо L-ки одел M-ку и все…..
Наоборот ))
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
07.02.2022 19:55
Хороший спорт и правила интересные.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
07.02.2022 20:04
Помню, на нашем Томском трамплине в начале 80-х шли соревнования, типа первенства области, а может и более крупные, кто-то из прыгунов выругался матом во время полета и его собирались снять за это.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
07.02.2022 20:05
Олимпийский чемпион Владимир Белоусов комментирует успех сборной России - по ссылке https://tass.ru/sport/13638257
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
07.02.2022 20:15
Всем, у кого есть вопросы, почему дисквалифицировали -
выше дали ссылку на интервью Дубровского - выделю его слова -
— Дисквалифицировали четыре топ-команды из-за нарушения допустимых значений комбинезона. Отклонения были реально серьезные. Но накануне, на собрании капитанов команд, всех предупредили: судить будут очень жестко.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
07.02.2022 20:24
вот еще Сергей Лисин с Матча (а его сложно заподозрить в слепом ура-патриотизме и непонимании того, как устроен большой спорт), разумные вопросы задает:


дисквалификации соперников только поставили вопрос: а раньше точно все было по правилам? Например, четыре года назад в Пхенчхане, где Аввакумова заняла обидное четвертое место.
https://matchtv.ru/tramplin/matchtvnews_NI1482615_Peredajem_Putinu_ogromnyj_privet_Nashi_pryguny_posle_slov_preziden­ta_tvorat_istoriju_v_Kitaje
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
07.02.2022 20:33
Поздравления! Правила для всех одинаковы, а кто не спрятался - мы не виноваты.
И не надо принижать эту медаль. Все по делу.
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
07.02.2022 20:56
вот тут есть требования ко всей экипировке:
"Молния Комбинезона должна распологаться по середине передней его части", "паралон"... Дальше читать не стал. Документ хороший, могли бы и редактора нанять. ))  В целом так и получается: парусность, безопасность и для всех равные условия. Чуть менее строго, чем допуск к полету. Но все же полет на 100м тоже полет. )))
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
07.02.2022 21:18
Да заработали, что говорить. Оказывается наши послали с командой специального специалиста (который до этого 2 года занимался комбезами) и вот результат.Специалиста послали потому, что до этого нас очень часто дисквалифицировали. :) Кроме того, другие специалисты в прессе говорят, что если одеть комбез на пару размеров больше (типа перепонки между ног :) ), то можно улететь до 5 м дальше.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Реакция на медаль - нормальная: мы ничего не нарушали, а за тех, кто нарушил, мы не отвечаем. С этим я полностью согласен.
Вопрос у меня - один: а если бы это НАШИХ сняли за костюм уже ПОСЛЕ третьего прыжка на ВТОРЫХ соревнованиях на одних и тех же ОИ в ТЕХ же костюмах? Что бы ТОГДА говорили Соловьев, Скабеева, ГосДума, Губерниев и комментаторы тут? Тоже были бы объективны?
Что-то мне подсказывает (предыдущий опыт?), что нет. И это - единственное, что омрачает радость от этого серебра. Ну, и бардак еще, который там творится, очевидным образом. "Премьера вида спорта" удалась...
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
07.02.2022 21:42
дисквалификации соперников только поставили вопрос: а раньше точно все было по правилам? Например, четыре года назад в Пхенчхане, где Аввакумова заняла обидное четвертое место.
Выскажу свое мнение (которое может быть и неверным :))
Раньше был рейс-директор из Австрии - весьма уважаемый Вальтер Хофер. Но в этом сезоне - новый рейс-директор из Италии - Сандро Пертиле. (где итальянцы на трамплинах? ага)
Возможно, раньше закрывали глаза на нарушения. Но, видимо, эти нарушения были многочисленными, кому-то из чиновников МОК или ФИС это надоело и решили устроить показательную порку.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.02.2022 22:05
Польская судья Агнешка Бачковска комментирует
статья на польском языке. Судья, которая дисквалифицировала 5 спортсменок - дает комментарии. Если я правильно понял эту статью - имел место какой-то конфликт между двумя командами, который и породил сенсацию в командном миксте. Но это только версия :)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
07.02.2022 22:17
Получается, что стали друг на друга доносы подбрасывать. И доносчиков тоже дисквалифицировали. И смех и грех.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
07.02.2022 22:23
Дисквалить таких надо за технический допинг.
Как пример: https://www.sports.ru/cycle-racing/1039466605.html
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
07.02.2022 22:33
из одного блога

На немецком Евроспорту экспертом по прыжкам с трамплина работает Мартин Шмидт. Естественно, после соревнований ему задали вопрос, почему было так много дисквалификаций за костюм у женщин. Вот что он объяснил:
1. С этого сезона у мужчин на соревнованиях работает контролёр ФИС, который очень строго следует правилам, собственно поэтому было достаточно много дисквалификаций у мужчин с начала сезона. Со временем спортсмены поняли, что финн очень дотошен, хорошо знает, как спортсмен может немножко "сжульничать", поэтому в сомнительных случаях проверят измерениями.
2. Контроль у женщин был менее дотошный, поэтому расхождения с правилами в пару миллиметров проскакивали.
3. Сегодня оба контролёра работали и с мужчинами, и с женщинами, и финн требовал изменения женских костюмов также строго, как он проверяет обычно мужчин. Собственно поэтому и попалось так много женщин.
В общем, как сказал Мартин Шмидт, давно нужно было четко следовать правилам, только случилось это в неподходящий момент.
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
07.02.2022 22:35
мне кажется, эта версия наиболее правдоподобна (но это не исключает другие версии) и не на пустом месте судьи вдруг стали принципиальными 8-) к тому же уже были предупреждения перед командным микстом.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
07.02.2022 22:40
А вот еще бывает, здоровенные мужики рубятся в хоккей, кровавые сопли во все стороны летят, а потом такой щербатый верзила подъезжает к судье и тычет пальцем в клюшку соперника и тот печально едет  измерять загиб крюка... С благородными канадцами и нашими - такое не раз бывало. Я в позапрошлом году смотрел в Чайковском, летом, правда, как с трамплина прыгают и подумал, а чего это у них комбинезоны такие странные? большие, мешком и ТВЕРДЫЕ НА вид))) Точнее, поролоновые. Я тогда подумал - для тепла, что ли? А оно вон че! Твердость нужна для повышения парусности и большой размер для этого же. А если промежность при крое занизить, как у американских негров модно, сантиметров на десять - то вообще здорово получится. Судя по прессе - они для этого ноги и меряли. Если нога не совпадает со штаниной  - парус выходит))) Я бы тоже у женщин мерял. У мужиков - стремно, как-то.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Вспомнился еще знаменитый финал (тоже на ОИ!) в шорт-треке, где все упали, кроме аутсайдера - он и стал ОЧ :).
И еще вот это:
Диктатор
Хорошо, хоть финн мерил комбезы, а не наш или канадец :).
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
07.02.2022 23:10
На всех этапах КМ и ЧМ по прыжкам с трамплина не обходится без дисквала за костюм. Лидер по дисквалификациям - болгарин Владимир Заграфский (в свое время чм по юниорам), но и другие тоже попадали. Просто он чаще. Так что ничего нового на ОИ в Пекине не случилось.
Соблюдай правила и будет тебе счастье)))
Поздравляю наших ребят, они молодцы. Выжали максимум из сложившейся ситуации, остальные так не смогли и остались позади (словенцы -другая лига). Так что не надо нам таких уничижительных заголовков, уважаемая Анастасия.
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
08.02.2022 00:06
А вот если вы будете бежать на классике с палками длиннее на несколько см  чем допускают правила получите вы преимущество или нет? Получите дисквал или нет? Думаю получите и будете наказаны, так и тут!! Плюс работали судьи явно не под Россию, просто мы были готовы взять медаль!!  Браво!!
Финны кстати какие в итоге?)))
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
08.02.2022 02:43
Поскольку я канадский болельщик и русский, я очень рад, что российские и канадские прыгуны и прыгуньи с трамплина завоевали серебряные и бронзовые олимпийские медали.  Конечно, у меня много вопросов к контролерам экипировки.  Пусть их решение останется на их совести и совести наставников спортсменов.  Очень символично, что эти медали были, как воздух, нужны обеим командам.  В Сочи, где тренировалась Ирма Махиня правительство Краснодарского края закрыло олимпийские трамплины для тренировок местных спортсменов.  В Канаде ещё хуже.  3 года назад были закрыты все до единого трамплина.  Остались только несколько энтузиастов, которые ещё тренировались, когда в Калгари ещё работали учебные трамплины.  Всего сейчас осталось 2 прыгуна и 4 прыгуньи с трамплина.  Вот такой небольшой выбор в национальную команду. Хорошо, что этим летом взял их под своё крыло австрийский тренер Janko Zwitter и словак Igor Cuzar.  Тренировались канадцы эпизодически на выездах в США и Европе за счёт родителей.  Конечно для них и попадание во второй раунд соревнований было бы достижением.  А так произошло чудо, подарок судьбы.  Девчонки отпрягались выше всяких похвал.  Обыграли даже российских прыгуний.  Может сейчас власти Калгари обратят на этот вид спорта и восстановят хотя бы учебные трамплины.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
08.02.2022 07:03
А вот если вы будете бежать на классике с палками длиннее на несколько см  чем допускают правила получите вы преимущество или нет? Получите дисквал или нет? Думаю получите и будете наказаны,
🤣🤣🤣!!!!
,, Бедный пастор, он так и не научился ходить на лыжах,,
Вот попробуйте, и узнаете, получите вы преимущество, или нет=)  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
08.02.2022 07:37
 Алексей Ильвовский , я не понимаю, почему, когда здесь все радуются, Вы не можете удержаться от своего обрыдлого антипутинизма. И заглавные буквы Вас не красят. А насчет
Вопрос у меня - один: а если бы это НАШИХ сняли за костюм уже ПОСЛЕ третьего прыжка на ВТОРЫХ соревнованиях на одних и тех же ОИ в ТЕХ же костюмах?

Лена же давала ссылку. читайте,  не ленитесь.

Президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России: "
— А разные костюмы. У всех по четыре-пять комбинезонов. В этот сезон, олимпийский, вообще доходит до того, что один комбез — один прыжок."  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
08.02.2022 10:38
Какие 2 мм? Мотня у многих такая, что это уже похоже на дельтоплан, почти до колен. Наверное раньше женщин стеснялись мерить в интимных местах, боялись обвинений в харасменте. И очивидно, что "главные" страны зажимали остальных.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
08.02.2022 16:25
Спасибо Анастасии Шуховой за объективную статью и аргументированные выводы.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
08.02.2022 19:36
Последние лет 20-ть и более директором FIS по прыжкам с трамплина был австриец по происхождению, эти же годы контролем за экипировкой занимался также представитель Австрии. На протяжении этих лет лучшие результаты (за исключением Кобаяши) у команд Австрии, Германии, Норвегии, Польши под руководством австрийских спецов. Добавим сюда австрийских производителей прыжковой экипировки с их секретами и фишками - круг замкнулся обозначив некое австрийское сообщество. У нас в таких случаях используют расхожую фразу -  создание предпосылок для круговой поруки.
Звонок прозвенел два года назад с назначением директором FIS по прыжкам итальянца. Но решающий удар по сложившейся ситуации с экипировкой в прыжках нанёс принципиальный финн, назначенный в прошлом году ответственным по контролю за экипировкой. В том же прошедшем году финны неоднократно обсуждали в прессе и на ТВ явные нарушения в использовании прыжковых комбинезонов спортсменами названных мной стран. Но увы, продолжение следовало....
И наконец, свершилось то, что должно было рано или поздно свершиться - на ОИ в Пекине состоялась публичная порка, хотя все команды перед стартами ОИ были предупреждены о необходимости соблюдения строгого соответствия с регламентом FIS по экипировке. Могу представить, что творилось в командах при подготовке к первым стартам ОИ. Кто не внял предупреждению закономерно получил дисквал.
И первые же старты неожиданно прояснили, что в наведённом порядке российские прыгуны выглядят не хуже многолетних лидеров, могут уверенно занимать места в ТОП-10 (Климов в личке 5 место, Садреев 8-е), устанавливать рекорды олимпийских трамплинов (Садреев 107,5 м), в командном старте составить жёсткую конкуренцию именитым - у Климова второй метраж (104 м при стиле 18 - 18,5 баллов) уступив лишь Чемпиону ОИ 2022 Кобаяши (106 м). И как приз за честность и справедливость вкупе с результатами - серебрянная награда ОИ 2022 в миксте!!!  Искренне поздравляю нашу команду и всех кто вложил свой труд в этот исторический успех!!! Хочется верить, что борьба за честность и чистоту в прыжках на лыжах с трамплина будет продолжена....
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
08.02.2022 20:35
Уважаемый Юрий Михайлович!  У меня к вам есть вопросы.  Почему же этот честный и принципиальный финн не устроил эту показательную порку на этапах КМ и почему только одну девчонку дисквалифицировали за костюм в личных соревнованиях ОИ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2022 09:46
Иванов Юрий
браво! ваш коммент - самый лучший! полностью согласен.
много лет смотрю прыжки, по поводу Вальтера Хофера вы верно написали, были похожие мысли у меня, его улыбка по-западному меня не обманывала)
что касается наших - да, согласен, всегда считал это, но у меня не было доказательств (теперь - есть).
Подождем соревнований на К125, будет очень интересно, какими будут результаты при равных условиях - судьи не будут миндальничать :) чую, Климов и Садреев снова будут в топ-10)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2022 10:42
Уважаемый Юрий! За ответами на ваши вопросы обращайтесь в подкомитет FIS по контролю за экипировкой в прыжках на лыжах с трамплина.
Посыл моего комментария заключается в обострении наличия проблемы многолетних нарушений в использовании экипировки на трамплине, что наиболее ярко проявилось на ОИ в миксте. Дисквал получили 5-ть спортсменок  из 4-х стран претенденток  на медали ОИ. Неважно кто вынес решение о дисквалах, главное, что наличие нарушений  публично подтверждено и требуется усиление контроля за соответствием требованиям FIS.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
09.02.2022 11:27
Читая Дубровского, создается впечатление, что на изначально надеялись на такое развитие событий. Противно.
Я за честное соблюдение регламента. Но на ОИ все должны четко понимать, что на практике (а не на словах!) можно, а что нельзя. Т.е. ситуация в применении правил должна быть стабильной. Ну россиянам ли не понимать эти тонкости..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2022 16:52
Уважаемый Юрий Михайлович!  А не пора ли Вам выйти из тени.  Лучшего эксперта журнала "Лыжный спорт" по прыжкам на лыжах с трамплина, чем Вы, не найти.  Ваши экспертные заключения, определенно, повысят интерес к этой теме.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2022 18:50
Уважаемый Юрий Иванов, Вы, случайно, не известный советский прыгун 70-80-х годов?
Мне это пришло в голову еще до того, как прочел последний пост уважаемого Юрия Зюзина! :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Юра, это ты? Неужели? Это очень хорошо, что ты здесь появился. Вот уж точно, лучшего эксперта и не найти.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
11.02.2022 12:17
Хей Николай! Привет Alex! В настоящее время я российский пенсионер, болельщик с нержавеющей любовью к прыжкам на лыжах с трамплина. Не считаю себя экспертом, т.к. необходимо быть в теме. За всё время на данном сайте появилось 3-4 моих коммента в случаях моей заинтересованности той или иной темой публикаций Анастасии Шуховой. С уважением, Иванов Юрий.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Юрий, ну ты пиши, не пропадай. Один Юрий хорошо, а два  лучше. ;)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0