Очевидное – невероятное. Сборная России – серебряный призер в смешанных командных соревнованиях на олимпийском лыжном трамплине

Чудеса всё-таки иногда случаются. Очередного чуда в виде олимпийской медали пришлось ждать на постсоветском пространстве чуть более полувека.

Впервые в программу Игр были включены командные смешанные соревнования. Они получились по-настоящему интригующими, эпатажными. В самых отчаянных прогнозах едва ли называли призерами команды России и Канады. Именно они взяли 2-е и 3-е места, а записным чемпионом стала Словения. Других предсказуемых фаворитов постигла серия дисквалификаций за нарушение правил по конструктивным требованиям к лыжным костюмам.

После победы Владимира Белоусова на Олимпиаде 1968 г. серебряными медалистами Игр в 2022 г. стали Ирма Махиня, Ирина Аввакумова, Данил Садреев и Евгений Климов.

Президент российской Федерации прыжков на лыжах и лыжного двоеборья Дмитрий Дубровский объяснил несколько дисквалификаций у ведущих команд тем, что их руководители не вняли предупреждению технического комитета международной федерации о строгом контроле в день соревнований. О чем было сказано накануне всем на совещании представителей команд.

Некоторые эмоциональные видеофрагменты исторического события для российских лыжных прыжков с трамплина.





33 6826 Андрей Кондрашов 07.02.2022 19:00
Рейтинг: +11 +12 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

07.02.2022 19:08
Молодцы. Аплодирую.
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
07.02.2022 19:12
Поздравляю всех с безусловно историческим достижением!

54 года - это не шутки, я как болельщик дооолго ждал медали более 25 лет! поэтому безмерно счастлив :) не было медалей и всё тут... но не сомневался, что строительство 3-х комплексов трамплинов перед Сочи даст результаты в будущем. И вот - серебро! 8-)
Всем, кто причастен к сборной России по прыжкам - тренерам, спортсменам и тем, кто ответственен за финансирование - большое спасибо!
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
07.02.2022 19:17
(удалено) не в той теме написал пост
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
07.02.2022 19:32
Ирме, Ирине, Данилу и Евгению поздравления с СЕРЕБРОМ ОИ!
Действительно историческое событие!
Спасибо вам, ребята :)
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
07.02.2022 19:42
Я болею за российских и канадских прыгунов с трамплина и выступили они здорово.  Канадских ребят и девчат я знаю лично с самого детства, но особой радости я не испытываю.  Честной борьбы не получилось.  Горячий финский парень, который отвечал за контроль экипировки, дисквалифицировал самых сильных девчонок и лишил медалей и исключил из борьбы за медали явных фаворитов: Германию, Норвегию, Японию и Австрию.  Полагаю, что этот финн извращенец, т.к. Дисквалифицировал только девчонок.  До этого момента длину ног и длину штанин комбинезона измеряла много лет представительница FIS по имени Агнеска.  Я был огорчён, когда юную канадскую прыгунью Александру Лотид дисквалифицировали на личных соревнованиях за превышение длины лыж на 1 см, но она не претендовала на медали.  Конечно, обидно.  О несовершенстве правил контроля за экипировкой я выступал много раз, но после сегодняшнего скандала FIS обязательно вернётся к этой проблеме.  Конечно, я рад за россиян и канадцев.  Может теперь в Калгари восстановят учебные трамплины: 30 и 60 метров и у детей появится возможность заниматься прыжками с трамплина и откроют трамплины в Сочи.  Правительство Краснодарского края закрыло их для тренировок местных спортсменов.  Теперь, когда сочинская воспитанница завоевала серебряную медаль, власти не смогут игнорировать этот факт.  
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
07.02.2022 20:06
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +2 -15
07.02.2022 20:21
Но наши не виноваты, что их соперников забанили, а последним и повода не стоило давать, правила ведь такие неспроста существуют и не могут быть неизвестны. Может финн-"метролог" просто оказался дотошным и принципиальным? Хотя, очень уж жестокий урок спортсменам преподнесли прямо на ОИ, надо было как-то раньше всех запугать этими замерами.
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
07.02.2022 20:38
Молодцы!!! Круто выступили.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
07.02.2022 20:39
Ну хоть здесь заблокировали незаконное использование материала Кондрашовым.)))
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
07.02.2022 20:40
Очевидно, что спортсменки на личных соревнованиях прыгали в тех же комбинезонах, поэтому напрашивается вопрос: "Почему бы их не дисквалифицировать в личных соревнованиях?"  Ведь за допинг у нас дисквалифицируют через много лет после события.  Выход из ситуации ведь очевидный.  Контроль экипировки нужно проводить до старта, чтобы спортсмен мог поменять её в случае замечания контролера.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
07.02.2022 20:43
Вот теперь к этой Ангеске должны возникнуть вопросы: как она измеряла до этого комбинезоны? Мне у некоторых спортсменок в полёте казалось, что у них комбинезонов штанины чуть ли не от колена начинаются…
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
07.02.2022 20:46
 Юрий Зюзин
Контроль экипировки нужно проводить до старта, чтобы спортсмен мог поменять её в случае замечания контролера.
А смысл тогда в чем? Правила четко прописаны, если они нарушены, дисквал. Это везде так. Проверка после соревнований. Даже в Ф1 в прошлом сезоне лишили призового места Феттеля, за то, что в баке у него осталось слишком мало топлива, меньше, чем прописано в регламенте. А сколько было лишений очков, мест на стартовой решетке из-за недобора веса машины+гонщика после гонки или за то, что потрогал машину соперника, что категорически запрещено делать. Есть правила и ты должен их выполнять. Следить до соревнований должны тренер + спортсмен, а после судьи.
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
07.02.2022 20:53
Андрей, меряют люди, а они могут ошибаться.  Даже длина лыж меняется в зависимости от температуры, не говоря уже о ткани.  Эластичность ткани тоже зависит от температуры.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
07.02.2022 21:04
Ну я фиг знает, как лыжи (с металлическими кантами) могут увеличится на морозе на 1 см.))) По поводу одежды тоже ничего сказать не могу. Я не особо чувствую, что у мня комбез на улице "садится", а в помещении растягивается.  Даже при термообработке ткани, которые дают усадку в такой пропорции не дают усадку (знаю, т.к. жена занимается пошивом одежды). А здесь производители скорее всего знают, что идут постоянные замеры и создают должным образом материалы. И мы точно не знаем из-за каких конструктивных особенностей пострадала(и) команда(ы). Если их не устроила длина изделия, то скорее всего это не из-за погодных условий.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
07.02.2022 21:11
Вообще, Андрей, на морозе твёрдые материала сокращаются по длине.  У меня вопрос.  Почему официальные результаты до сих пор не выставлены на сайте FIS?
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
07.02.2022 21:16
Юрий Зюзин
на морозе твёрдые материала сокращаются по длине.

Вот именно,а дисквал по лыжам это когда они длиннее нормы. (это когда Вы мне стали говорить про длину лыж). Но и на 1 см. уменьшить из-за холода жесткую конструкцию, которая должна выдержать оооочень серьезные нагрузки - это слишком много. Если дисквалифицировали спортсменок за большую парусность , значит она была еще больше когда они только начинали прыгать, потому как после прыжка она должна была уменьшится из-за мороза на улице.
Почему официальные результаты до сих пор не выставлены на сайте FIS?
Я не в курсе. Это у них нужно спросить.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
07.02.2022 21:30
Андрей, я просто думаю, что эти командные соревнования на ОИ ещё будут долго обсуждаться.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
07.02.2022 21:31
Почему официальные результаты до сих пор не выставлены на сайте FIS?
Уже опубликовали официальный протокол, снизу - дисквалификации и пункт нарушения
https://medias1.fis-ski.com/pdf/2022/JP/4001/2022JP4001RL.pdf
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
07.02.2022 21:38
Юрий Зюзин

Андрей, я просто думаю, что эти командные соревнования на ОИ ещё будут долго обсуждаться.
Тут я полностью согласен.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
07.02.2022 21:56
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 0 -12
07.02.2022 21:58
Очень хорошо.  Канада тоже ликует!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.02.2022 22:01
Это -чудо. Так не бывает. Кто-то из комментаторов прыгал с трамплина?
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
07.02.2022 22:02
Я прыгал один раз и сломал ногу.
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
07.02.2022 22:03
Не специалист ни разу))), но с точки зрения здравого смысла и аналогов в живой природе - белка-летяга, например, то если длина ноги - 70 см, а длина штанины - скажем - 60, то получаем выигрыш по парусности - 10 умножаем  на ширину между расставленными бедрами в полете и делим на два, в соответствии с правилами геометрии)))  Если раскорячиться, как корова в фильме Особенности национальной охоты - то этакий парус в промежности квадратных сантиметров в 150, а то и поболее - получится. А если пройму опустить и рукав от локтя расширить?! Это какие же перспективы открываются!!! В таких случаях руках должен быть строго реглан и груди кроить надо поширше... Никогда на такие темы не думал, а оно вон че!!! Пловцы и велосипедисты ноги бреют, а тут - надел трусы пошире и полетел!:D:D
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
07.02.2022 22:13
Будучи кмс по гонкам, я прыгнул с 60 м трамплина в 1987 году и сломал ногу
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
00
07.02.2022 22:18
игры постепенно превращаются в какой-то цирк Чинизелли. Одни шаровары не той системы надели - их дисквалифицировали, другие тесты не вовремя сдали - в результате 2 периода в хоккей масках играли, третий от котов! ОРВИ подхватил. В общем, чем дальше, тем веселее. Для полного сходства не хватает только карликов и бородатой женщины.
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
07.02.2022 22:22
Румпель Штицкин
Кто-то из комментаторов прыгал с трамплина?

Я год занимался прыжками в г. Яхрома, Дмитровского района. Но это было ооооочень давно.)))
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Всех накануне предупредили, что контроль будет жёсткий. Наши подстраховались и надели комбезы вплотную. Кто мешал сделать тоже самое дисквалифицированным? Понадеялись на авось?
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
07.02.2022 22:45
"Кто-то из комментаторов прыгал с трамплина?" Юрий Зюзин серьезно занимался прыжками с трамплина и его  мнение является гораздо более весомым чем мнения гонщиков независимо от их квалификации. Хотя с необходимостью соблюдать правила трудно спорить
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
07.02.2022 22:52
Писал уже в другой теме.
Была история с моторчиком в байке. Гонщица знала, что так нельзя? - наверняка, знала. Поехала с моторчиком? - поехала. Получила 6 лет дисквала.
Вот тут бы так же надо было поступить лет пять назад и проблемы бы уже не было.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
07.02.2022 23:03
Заслуженно наши ребята завоевали серебро! Когда была такая ещё сильная команда прыгунов! Климов - пятый в личке, Садреев - в десятке, около рекорда трамплина! Девчонки обе в десятке лучших! И заслуженное второе командное место! А у кого дисквал - сами виноваты!  Все - в курсе, сто раз предупреждали!  Правила едины - для всех! Мои поздравления спортсменам и всем - кто их воспитал!
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
07.02.2022 23:58
Чудо  чудом, но надо было этой возможностью воспользоваться  было,  и мы смогли!!!
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
Узнав про этот цирк с комбинезонами,прыгуньи в воду просто обязаны будут одевать
бикини.А то могут и снять(не с вышки) верх.:D
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0