• Анастасия Шухова

Сборная Норвегии выигрывает олимпийскую эстафету

После неудачного для себя выступления на индивидуальных соревнованиях Ярл Магнус Риибер отказался от участия в эстафете. Норвежец мотивировал свое решение тем, что не чувствует ни физических, ни моральных сил и ничем команде помочь не сможет. Эрик Френцель, напротив, решил, что готов к гонке. Проверив спортсмена на заключительной официальной тренировке, тренерский штаб сборной Германии согласился с трехкратным олимпийским чемпионом и включил его в состав команды на эстафету. Решение далось непросто – предстояло вычеркнуть из списка кого-то из тех спортсменов, кто показал высокие результаты на прошлых стартах. Лишним посчитали Йоханнеса Ридцека, бывшего в шаге от золота на первом старте, но провалившего соревнования на большом трамплине. К слову, об этом решении Ридцек узнал только из стартового протокола. Но тем не менее именно сборная Германии считалась фаворитом предстоящей эстафеты.

После прыжковой части соревнований лидировали австрийцы. Правда, то, что Йоханнес Лампартер и Франц Йозеф Рерль улетели за 140 метров, никакого преимущества австрийцам не дало: дальность была нивелирована низкими судейскими оценками.

Ставшие вторыми норвежцы уступали лидерам всего 8 секунд. Немцы проигрывали 11 секунд, еще на секунду отставали японцы. Гонка обещала быть интересной – уже давно мы не видели столь маленьких разрывов между лидерами. 

На протяжении первых двух этапов вся четверка держалась вместе. Казалось, что японцы не выдержат скорости, но даже самый медленный из них, Йосито Ватабе, сегодня был готов отдать все силы ради командного результата и передал эстафету вторым, уступив 0,3 секунды немцу Мануэлю Файссту. На третьем этапе за Германию бежал как раз Эрик Френцель, и уже с первых метров стало понятно, что десять дней карантина не прошли для него бесследно... В конце первого круга немец все же ликвидировал небольшой просвет между собой и лидирующей тройкой, но как только Йенс Офтебро взвинтил темп, Френцель сразу же отстал. К началу заключительного этапа команда Германии уступала норвежцам 37 секунд, Лукас Грайдерер и Акито Ватабе также отстали от Офтебро: борьба за золото была окончена. Оставался лишь один вопрос – сможет ли Винценц Гайгер побороться за серебро, от которого его отделяли 25 секунд, или немцы вообще останутся без медалей. Соперники были настроены благодушно, Мартин Фриц и Рета Ямамото не стали набирать скорость, и Винценц Гайгер довольно быстро догнал красно-белый дуэт. На большее он не претендовал и дал Йоргену Гробаку спокойно идти к очередному золоту, практически остановившись вместе с австрийцем и японцем. Тут началась психологическая борьба: за ускорением следовала остановка, за остановкой небольшое ускорение. Самым слабым в тактических играх оказался Фриц, а Ямамото хотя и проиграл Гайгеру, принес Японии долгожданную медаль в эстафете.

Последний раз японцы добивались такого результата в 1994 году, когда выиграли аналогичную гонку, правда, тогда эстафета проходила по иным правилам: команда состояла из трех человек и каждый пробегал по десять километров. 

Для австрийцев четвертое место стало разочарованием – Йоханнес Лампартер, считавшийся одним из претендентов на золото, покидает Пекин вообще без медалей. Мог бы вернуться домой без наград и Эрик Френцель, неудачно выступив сегодня, но Винценц Гайгер исправил положение. Впрочем, винить Френцеля не в чем: он выполнил хороший прыжок, а на трассе отдал все силы. После финиша немцу понадобилась медицинская помощь, и он даже не смог присутствовать на цветочной церемонии. Но сейчас с Френцелем уже все в порядке. 

Очень плохо выступили итальянцы, бежавший первый этап Якопо Бортолас уступил по времени даже китайскому спортсмену.

Но есть и те, кто показал результат выше ожидаемого. 

Особенно хочется отметить сборную Франции. Прыгавший в первой группе Маттео Бо вывел команду на вторую позицию, товарищи выступили чуть хуже, но все равно, гонку Франция начала с высокой пятой позиции. Пятыми французы и финишировали, выиграв у команд США, Чехии, Финляндии, чьи результаты в этом году тоже постепенно улучшаются. Стоит отметить, что в 2014 году сборная Франции, ведомая Джейсоном Лами-Шаппюи, несомненно, котировалась выше, но в Сочи также финишировала пятой. 

Результаты соревнований 

6 8082 Анастасия Шухова 17.02.2022 17:15
Рейтинг: +3 +4 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

17.02.2022 17:34
Прикрыли бы эту лавочку с двоеборьем. Деньги есть куда девать. А так цель то какая ?!  Просто заявиться во всех зимних дисциплинах  на ОИ(?),  так даже страны-лидеры этого не делают. Будем по итогу по медалям в конце десятки, во спортивная зимняя держава !?
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
17.02.2022 18:29
Прикрыли бы эту лавочку с двоеборьем
Если претензии к российской команде, то она тут и не участвовала.
Почему?
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
17.02.2022 18:43
Сильны норвежские двоеборцы.  Даже без своего лидера Ярла Магнуса выиграли золото с большим отрывом.  Конечно, и наши могли бы поучаствовать, чтобы проявить солидарность с китайскими двоеборцами.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
17.02.2022 18:56
Если претензии к российской команде, то она тут и не участвовала
Ну да, участвовала, непременно победила бы .   В личке "сборная" заняла 41, 42 и 46 место.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
17.02.2022 20:28
чтобы проявить солидарность с китайскими двоеборцами.. . . . . . . . . . . . . . . .
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
17.02.2022 23:30
Если претензии к российской команде, то она тут и не участвовала.
Почему?
Потому что квота у российских двоеборцев 3 спортсмена, а на эстафету нужно 4. У нас просто не было четвертого.

Китайцы, как хозяева, имели квоту 4.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0