Мастер спорта по лыжным гонкам Лариса Соболева выиграла забег «Вертикальный километр»


Вчера, 7 мая, в рамках Фестиваля RED FOX ELBRUS RACE 2012 состоялся забег «Вертикальный километр» от поляны Азау до станции "Мир".
Вертикальный километр является квалификационным забегом перед двумя основными гонками - скоростное восхождение на Западную вершину Эльбруса(5642м) в двух классах: «Спортивный» от Азау (2350м) и «Любительский» по классическому маршруту от Бочек(3780м).

Забег от Азау до Западной вершины имеет перепад более трех тысяч метров и является официальным чемпионатом России по скайраннингу в ледово-снежном классе.

Трасса Вертикального километра проходила по традиционному маршруту под «канаткой» на высотах от 2450 метров до 3450. Стартовало более 90 участников из 8 стран.

Состав спортсменов очень представительный. Кроме членов сборной России по скайраннингу и горному бегу, в этом году в Кабардино-Балкарию приехали такие спортсмены, как бывший биатлонист и сильный скайранер испанец Luis Alberto Hemando Alzaga, призер олимпийских игр в эстафете по лыжным гонкам и чемпионка мира в cкиальпинзме Natasia Leonardi-Cortesi, вице президент международной федерации скайраннинга и талантливый бегун Nicolao Lonfranchi, шестикратный чемпион мира по горному бегу итальянец Marco De Gasperi.

Кстати, ходят слухи, что Луис во время подготовки к этому забегу провел десять дней в барокамере!!!

Победителем сегодняшней гонки стал Marco De Gasperi (Италия) (0:44:39), а среди девушек победу одержала Соболева Лариса – мастер спорта по лыжным гонкам из Петропавловска-Камчатского (0:56:51).

Вторым у мужчин прибежал испанский скайраннер Luis Alberto Hemando Alzaga (0:45:47), за ним Александр Болховитин из Пензы (0:51:25). У девушек расклад борьбы за призовые места выглядел следующим образом: второй с отставанием 9 секунд, стала член сборной России по горному бегу и представитель команды Salomon Жанна Вокуева (0:57:00), третий результат показала полячка – Aleksandra Dzik (01:03:26).

Возможно, представители нашей мужской сборной по скайраннингу поберегли себя для участия в основном забеге на вершину, не попав в число призеров, лишь четвертым в финишных воротах у станции Мир был Виталий Шкель (0:52:14), а следом за ним прибежал Артем Ростовцев (0:54:51).

Вчера вечером мне удалось поговорить о некоторых тонкостях этой пока экзотической дисциплины с мастером спорта по биатлону, неоднократным участником этих гонок Денисом Березовским.

- Денис, ты с детства занимался лыжными гонками и биатлоном, добился серьёзных результатов. Каким образом ты оказался в альпинистской тусовке, как попал в горы?

- Первый раз меня на Эльбрус сводил тренер лыжной секции Русаков Михаил Иванович. Мне понравилось. Потом я немного подрабатывал промышленным альпинизмом. Меня учил этому товарищ, который, к сожалению, погиб в горах. Вот так, у меня появились друзья альпинисты, и я стал чаще бывать в горах.

- Сколько раз ты участвовал в таких забегах на Эльбрус?

- Это третьи соревнования для меня. Первый раз, осенью, я бежал всю гору от поляны Азау, а второй раз, от бочек.

- Многие лыжники интересуются подобными гонками, какие бы ты дал рекомендации для желающих забежать на Эльбрус?

- Чтобы понять, о чем идет речь, надо сделать ночевку, либо на «Бочках» (3800м), либо на «Приюте одиннадцати» (4200м). Тогда будет ясно. У меня есть знакомые лыжники, сильные спортсмены, которые пытались сходить на Эльбрус и достаточно резво себя чувствовали во время акклиматизации, показывали хорошие результаты на предварительных забегах в долине, а потом в какой-то момент на определённой высоте их просто рубило и они ничего не могли сделать. У некоторых людей есть высотный порог, и с этим ничего не поделаешь.

- Но пример Михаила Климова многих вдохновляет. Многие говорят, вот он не альпинист, но у всех выигрывает в скоростных забегах. Что ты думаешь по этому поводу?

- Михаил не только сильный лыжник, но он более десяти раз был на Эльбрусе. Первый раз, кстати, я его водил с его будущей супругой. Это было свадебное путешествие. После чего он заразился горами. Вообще, если говорить о лыжниках, то Андрей Шлюндиков, известная в лыжном мире личность, шестикратный чемпион России, участник Олимпийских игр, был впоследствии и на Пике Ленина (7100м). А вот во время восхождения на Эльбрус, после хорошей акклиматизации, он в высоком темпе гнал на гору, и на седловине его серьезно приплющило, ему потребовалось время, чтобы восстановиться, потом он удачно сходил на вершину, но при спуске вниз, в районе «Приюта одиннадцати» его опять очень серьезно накрыло.

- Существуют ли какие-либо другие методы подготовки к подобным скоростным восхождениям или, прежде всего, это упорная акклиматизация к высоте?

- Для лыжника, наверное, прежде всего акклиматизация. Потому что привычная работа в анаэробном режиме дает большие преимущества и бонусы, но опять же, пока ты не попробуешь свой организм на высоте, о чем-то рассуждать трудно. Можно приехать с равнины из Москвы и участвовать в «Вертикальном километре», запас кислорода привезенный из долины позволит пробежать перепад между Азау и станцией Мир, но я не думаю, что можно быстро подняться на вершину. Когда ты с равнины поднимаешься на высоту на «канатке», примерно на четыре часа у тебя есть запас кислорода в крови. Потом кислород вырабатывается и наступает синдром отмены.

- Скажи, пожалуйста, твоё лучшее время от «Бочек» до Западной вершины?

- Два часа, сорок две минуты, сорок три секунды. Пятое время, в прошлом забеге.

- Какие ты ставишь перед собой цели в этот раз?

- Хотелось бы попасть в призы. У меня, к сожалению, короткая акклиматизация. Я прилетел второго мая, пятого поднялся на вершину, что как мне кажется, крайне рискованно. Есть такое понятие, как мышечная память, существует у организма и высотная память. Если человек неоднократно бывал на высоте в горах, и даже при не очень качественной акклиматизации механизмы адаптации организма к высоте запускаются значительно быстрее. Надеюсь, что высотная память моего организма позволит выступить на этих соревнованиях на хорошем уровне.

- Я знаю, что ты был на Пике Коммунизма, можешь ли ты рассказать о своих высотных восхождениях?

- Да я был на Пике Корженевской, Пике Ленина и на Коммунизма. На Ленина я был дважды. Это все семитысячники.

- Такой приличный альпинистский уровень. Я слышал, что на Коммунизма, вас сильно прихватило?

- Вначале, мы удачно и быстро сходили Корженеву, а Пик Коммунизма гораздо сложнее. Высота 7495 метров. На восхождении нас было двое, я и Александр Воробьёв из Альпклуба МАИ. Мы поднимались по перемычке, в районе семи тысяч метров испортилась погода. Товарищ мой улетел в трещину, хорошо, что мы были в связке, я его вовремя поймал и вытащил. Нам пришлось срочно организовывать ночевку из полного отсутствия видимости. Надеяться или ждать помощи от кого-либо нам не приходилось. Мы поставили палатку и три дня пережидали непогоду. А когда распогодилось, мы увидели, что наша палатка стоит на снежном карнизе и еще бы десять метров в сторону и нас бы никто больше не увидел, километр свободного падения…

Все-таки мы покорили вершину, хотя вышли на нее достаточно поздно, в шесть вечера, что тоже очень опасно, но все обошлось, если не считать обморожения третий степени.

- Если у тебя какие-нибудь альпинистские амбиции, может быть, хочется взойти на более высокие горы?

- Ну, конечно хотелось бы в Гималаях побывать. Во-первых, надо быть финансово очень хорошо подготовленным, один пермит на восхождение стоит около 15 тысяч долларов. Да есть и другие причины, по которым мне пока сложно это сделать.

- Спасибо. Желаю удачи в забеге на высшую точку Европу.

- Кстати, этот забег будет моим пятнадцатым восхождением на Эльбрус.























Текст и Фото:
Денис Провалов специально для skisport.ru


Протокол результатов
4 4750 Андрей Краснов 08.05.2012 21:09
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Интересная заметка, спасибо. Фотографии отлично дополнили картинку. Ох уж эти экстремалы :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.05.2012 21:40
Здорово и интересно !!! : ) Спасибо! Всех с Днём ПОБЕДЫ!!!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибище огромное за интересную статью и фото.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за информацию! Лариса Соболева 1973 г.р. была чемпионкой России по юниорам, трижды  побеждала в Мутновском экстремальном марафоне. В марте 2012 года  попробовала свои силы в ски-альпинизме. Стала абсолютной (4-х кратной) чемпионкой России по ски-альпинизму 2012.
Живёт в г. Елизово, Камчатский край.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0