Даниэла Хараламбие и Максимилиан Штайнер – триумфаторы первого соревновательного дня в польском Щирке

Подошла к концу вторая неделя летнего сезона у летающих лыжников. В польском Щирке на эти выходные были запланированы соревнования Кубка FIS. Первые старты у мужчин и девушек завершились сегодня.

В общей сложности в соревнованиях приняли участие более 100 спортсменов и спортсменок, но сборная России опять была представлена только женской командой. На этот раз наши девушки были ближе к призовым местам. Сестры Мария и Лидия Яковлевы заняли 7-е и 8-е места, а Алина Бородина расположилась на 11-ом месте. В кубковую тридцатку вошла и Кристина Прокопьева, завершившая соревнования с 24-м результатом. Не повезло только Анне Шпыневой. Спортсменка была дисквалифицирована за несоответствие длины лыж.

А победу одержала румынка Даниэла Хараламбие, 2-е место заняла японка Юко Сета, бронзовая награда досталась хозяйке соревнований, полячке Кинге Райде.
Австриец Максимилиан Штайнер стал победителем мужских соревнований. Он дважды перелетел 100-метровую отметку и опередил ближайшего преследователя, японца Наоки Накамуру, на 3 балла. Еще балл австрийцу уступил немец Юстин Нитцель.
Максимилиан Штайнер

Поляк Каспер Юрошек занял 4-е место. Можно точно сказать, что трамплин в Щирке подошел румынским спортсменам. Вслед за Даниэлой Хараламбие хорошего результата добился и Хунор Фаркас, занявший 5-е место. Немец Фабиан Зайдль стал 6-м.

В десятку сильнейших также вошли эстонец Мартти Нымме, норвежец Томас Осен Маркенг и поделившие 10-ю строчку австриец Томас Лакнер и эстонец Кевин Мальцев. Нужно сказать, что Томас Лакнер после первого раунда занимал только 25-е место, но благодаря отличному прыжку на 103,5 метра выиграл вторую попытку и отыграл 16 позиций. Что касается эстонской команды, то помимо двух спортсменов, завершивших свое выступление в числе 10 лучших, в Польшу приехали еще четыре прыгуна с трамплина, трое из которых занимаются двоеборьем, и две девушки, также выступающие в соревнованиях по лыжному двоеборью.

А вот для российских любителей прыжков с трамплина пришла плохая новость. Сочинский этап Кубка FIS, запланированный на середину августа, не состоится. Как говорится в сообщении FIS, причиной отмены соревнований стали "технические и организационные проблемы". Более подробных комментариев от нашей Федерации и организационного комитета не последовало...
0 1182 Анастасия Шухова 14.07.2018 16:00
Рейтинг: +3 +3 0