• Анастасия Шухова

Даниэла Хараламбие и Юстин Нитцель – победители второго старта в Щирке


Сегодня, 15 июля, в Щирке прошли вторые старты второго этапа Кубка FIS по прыжкам с трамплина. 
Женские соревнования снова выиграла румынка Даниэла Хараламбие. Она на три балла опередила австрийку Элизабет Раудашль и теперь возглавляет общий зачет турнира с более чем 80-балльным преимуществом. Третьей на трамплине в Щирке была Кинга Райда. Лучшая из россиянок, Лидия Яковлева, стала 7-ой. Мария Яковлева заняла 11-е место, Алина Бородина показала 16-й результат, Анна Шпынева и Кристина Прокопьева закончили соревнования на 21-ом и 25-ом местах, соответственно. 
Э. Раудашль, Д. Хараламбие, К. Райда
Э. Раудашль, Д. Хараламбие, К. Райда

А вот у мужчин вчерашний победитель, Максимилиан Штайнер, не смог защитить свой титул, став сегодня лишь 9-м. Золото вновь досталось лидеру общего зачета немцу Юстину Нитцелю, и теперь его преимущество составляет 130 очков. Второе место занял австриец Маркус Рупич. Его товарищ по команде Томас Хофер лидировал после первой попытки, но второй прыжок у него получился хуже, и в итоге австриец занял только третье место. 
Маркус Шиффнер и поделившие 5-ю строчку Наоки Накамура и Ян Херль замкнули шестерку сильнейших. Эстонец Мартти Нымме и сегодня не смог подняться выше 7-го места, а Кевин Мальцев, хотя и немного проиграл своему вчерашнему результату, зато в отдельно взятой второй попытке занял второе место. 
Теперь Кубок FIS берет перерыв, после отмены этапа в Сочи спортсмены выступят на этих соревнованиях только в сентябре в румынском Рышнове.
6 1288 Анастасия Шухова 15.07.2018 14:54
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

15.07.2018 23:16
Наши девушки в Польше лучше выступили, чем в Австрии. Судя по разнице баллов от победителя - да, Филлах был совсем несчастливым трамплином... Сестры Яковлевы имели шансы на подиум, но... В кубке ФИС нет поправок - кто знает, помешал ли им ветер или нет...
Наверное, румынка Дана Василика Хараламбие выходит на пик своей формы -.не удивлюсь, если она когда-нибудь будет в топ-10 сильнейших... Эбигейл Стрейт (Канада) во 2 попытке упала. Ее прыжок был 102,5 м. Могла занять 1 место. если б не падение.
Сочи. Опять отменили этапы. Может быть, неявка команд. Такое уже не в первый раз происходит. Похоже, Сочи надолго будет тренировочной базой для наших сборных...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.07.2018 23:28
Ее зовут Кинга Райда. А не наоборот :) Самая лучшая в Польше летающая лыжница Камила Карпель опять травмировалась. У них с развитием женских прыжков беда, а тут еще травма...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.07.2018 12:34
Да, канадка Аби могла выиграть.  Девочка прогрессирует, не смотря на то, что в Канаде нет ни одного трамплина.  Вторая канадка Наташа Бондарчук была только 13-ой.  А в прошлом сезоне на КМ успешно выступало  5 молодых канадских девчонок, а теперь осталось только две.  Очень дорогое это удовольствие для родителей.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Юрий: "не смотря на то, что в Канаде нет ни одного трамплина."

А Ванкувер и Калгари?
Румынка - просто удивительно. Даже и трамплины там есть, оказывается. Лыжники и биатлонисты там иногда появляются мирового уровня, а вот про прыжки еще никогда не было слышно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.07.2018 10:38
Александр, трамплины в Ванкувере, а точнее в Вистлере без искусственного покрытия и расположены почти за тысячу километров от Калгари, где есть единственный клуб "Альтиус" с общим числом занимающихся прыжками с трамплина около 30 детей разного возраста.  Весной было принято решение Винтерспортом о сносе всех трамплинов в Калгари.  При этом 110 метровый трамплин уже больше десяти лет не эксплуатировался, а 90 метровый не засыпался снегом.  Нет денег на обслуживание трамплинов.  Родители итак оплачивают все поездки на соревнования, инвентарь, тренеров, которых в клубе всего 3 человека.  У меня внучка несколько лет была в этом клубе, и я иногда волонтирил.  Судил технику на соревнованиях, поэтому знаю эту кухню изнутри.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Юрий, понятно, спасибо за подробный ответ.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0