• Анастасия Шухова

Российские летающие лыжники тренируются в Чайковском, а Камил Стох выигрывает квалификацию в Висле


Летающие лыжники давно вышли из отпуска. Спортсмены, в большинстве представляющие вторые–третьи составы национальных сборных, уже проверили свои силы на стартах FIS рангом пониже, ну а теперь настало время сразиться сильнейшим. В Польше, где прыжки с трамплина считают национальным видом спорта, давно ждали этих выходных, на которые в Висле запланирован первый этап серии летнего Гран-при. В программу входят командный и индивидуальный старты.
   
А вот российская сборная не примет участия в этом празднике. Спортсмены активно готовятся в Чайковском, стремясь выступить как можно лучше на следующем этапе в немецком Хинтерцартене. Этот трамплин вообще подходит россиянам, а те, кто пристально следил за успехами Евгения Климова в прыжках с трамплина, помнят, что именно там еще будучи двоеборцем он одержал свою первую и пока единственную победу в этом виде спорта на международных соревнованиях. 18 июля на трамплинном комплексе в Чайковском сборная провела контрольную тренировку, по итогам которой были отобраны четверо спортсменов для участия в соревнованиях в Германии. Ее выиграл Евгений Климов, опередив ставшего вторым Дмитрия Васильева почти на 30 баллов. Правда, погода не была благоприятной для проведения этого мини-старта. Ветер постоянно менял не только свою силу, но и направление, отчего, например, Владислав Волков получил 9,2 балла отрицательной компенсации, а Николай Матавин прибавил 13,7 балла к своему результату. Третье место занял Денис Корнилов, четверку замкнул Михаил Назаров. Не повезло Ильмиру Хазетдинову: после первой попытки уфимец шел третьим, но второй прыжок у него получился значительно хуже, и итоговое пятое место не позволит ему снова выступить на международной арене. 
Евгений Климов на разминке
Евгений Климов на разминкеИлья Росляков

Но вернемся в Вислу. В пятницу на трамплине имени Адама Малыша состоялись тренировочные и квалификационные попытки. Первый пробный прыжок выиграл хозяин соревнований и обладатель Хрустального глобуса прошлого сезона Камил Стох, во втором раунде первенствовал норвежец Йохан-Андре Форфанг. 

Но в квалификации поляк снова показал, что соперничать с ним очень трудно. Улетев на 137 метров, что всего на полметра короче рекорда трамплина, Камил Стох выиграл у занявшего второе место Петра Жилы почти 9 баллов. Таким образом, в первый день летнего Гран-при поляки порадовали своих болельщиков, оформив золотой дубль. Третье место занял немец Карл Гайгер. В шестерку сильнейших также вошли японец Юкиа Сато, словенец Тими Зайц и еще один поляк, Александр Знищел. Может быть доволен своим 7-м местом и итальянец Алекс Инсам. 
Стоит отметить эстонского спортсмена Кевина Мальцева, преодолевшего квалификацию.
Кевин Мальцев
Кевин Мальцев

К сожалению, это не удалось другому эстонцу, Мартти Нымме, и всем представителям Казахстана. Также не могут занести себе в актив сегодняшнее выступление австрийские летающие лыжники и их новый главный тренер Андреас Фельдер. Лучшим среди некогда непобедимой сборной сегодня был Михаэль Хайбек, занявший лишь 24-е место, а Мануэль Феттнер и Клеменс Аигнер и вовсе не попали в число 50 сильнейших... 

Случайность это или нечто большее, покажет завтрашний командный старт. 
3 1565 Анастасия Шухова 20.07.2018 20:53
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

20.07.2018 23:29
Тридцать баллов между первым и вторым местом это - пропасть!  Неужели, кроме Евгения Климова, нет в России больше талантливых прыгунов с трамплина?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ну Васильеву-то в таланте не откажешь, просто его время ушло.
А ведь когда-то Стох не очень выделялся и наши частенько его обыгрывали.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.07.2018 21:18
Да, планировал он классно, только шасси у него плохо работали.  Редко получал оценки за технику выше 16.5 баллов.  А теперь его время ушло.  Пора бы уже заняться чем-нибудь полезным.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0