• Анастасия Шухова

Сборная Польши – победитель командного старта в Висле


В субботу в Висле состоялся первый командный старт нового сезона. Но напряженной борьбы зрители так и не увидели. Лишь после первого прыжка из восьми, когда немец Карл Гайгер и норвежец Хальвор Эгнер Гранеруд прыгнули лучше, чем хозяин соревнований Мачей Кот, сборная Польши не была первой. Во всех остальных попытках поляки оказались наголову выше своих соперников. Чего стоят прыжки Камила Стоха и Петра Жилы на 136 и 135 метров! 
П. Жила, К. Стох, Д. Кубацки, М. Кот
П. Жила, К. Стох, Д. Кубацки, М. Кот

После того как победитель окончательно определился, все стали следить за борьбой за 2-е и 3-е места. Немцы и норвежцы прыгали очень ровно, но без выдающихся попыток; и тем, и другим оставалось лишь ждать ошибки соперника. А ее так и не произошло, и в итоге немцы выиграли у норвежцев всего 3,9 балла. 

Хотя в сборной Словении только Бор Павловчич провалил одну из своих попыток, а все остальные, и в особенности Тими Зайц прыгали на достаточно высоком уровне, эта команда смогла занять лишь 4-е место, причем от подиума ее отделили более 50 баллов. 5-е место заняли японцы, а сборная Австрии смогла войти лишь в шестерку сильнейших, причем из восьми попыток австрийцы только четыре раза преодолели отметку К-point. Так что вчерашняя неудача в квалификации вряд ли была случайностью. 

Даже в отсутствие Симона Амманна сборная Швейцарии, еще несколько лет назад не набиравшая спортсменов для участия в командном турнире, смогла занять 7-е место. Особенно хорошо смотрелся лидер Континентального кубка Киллиан Пайер. 

Последними набравшими кубковые очки стали чехи. Проблемы этой сборной до сих пор не решены, а с отменой домашних этапов Гран-при и Кубка мира в Либереце картина развития чешских прыжков выглядит еще мрачнее. Сегодня Роман Куделка прыгал на высоком уровне и мог бы составить конкуренцию хотя бы по индивидуальной сумме, но в первой попытке, показав хорошую дальность, упал. К счастью, спортсмен не получил никаких повреждений, но судейские оценки были очень низкими. 

На 9-ом и 10-ом местах расположились команды Финляндии и Казахстана. Нужно сказать, что многолетний лидер казахстанской команды, Марат Жапаров, принял решение о завершении спортивной карьеры, и теперь сборная вынуждена выступать еще более экспериментальным составом. 
6 1521 Анастасия Шухова 21.07.2018 21:18
Рейтинг: +2 +2 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

21.07.2018 21:43
Спасибо Настя за профессиональный репортаж.  Все акценты расставлены правильно.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Анастасия, мне нравятся ваши репортажи..и тема новая. Ждем новых известий из Мира прыжков.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Большое спасибо!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
22.07.2018 10:32
Спасибо Анастасия, о прыжках на русскоязычных ресурсах очень мало пишут и напрасно, зрительская аудитория у этого вида совсем немаленькая, могу предположить, что зимой в этих темах будет достаточно много комментариев..:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.07.2018 18:21
Аудитория у этого вида совсем немаленькая...
8) С некоторых пор с удовольствием смотрю прыжки с трамплина зимой, особенно т4т, лично у меня они в приоритете перед биатлоном и лг.
Очень красивый техничный вид спорта.
К сожалению, после гибели Павла Карелина другого такого лидера сборной России не наблюдается.
Но есть на кого посмотреть и без нашей сборной.
Прыжки завораживают...
:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анастасия как всегда спасибо за репортажи о прыжках. Наконец то восторжествовала справедливость и о них на на сайте заговорили :) Вид действительно очень интересный.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0