Сара Таканаси и Карл Гайгер – победители квалификации в Хинтерцартене; Евгений Климов – третий

27-28 июля в немецком Хинтерцартене проходит второй этап летнего Гран-при по прыжкам с трамплина среди мужчин и первые аналогичные старты среди девушек. В пятницу спортсмены проходили квалификационный отбор к субботним соревнованиям. 

Сначала на трамплин вышли девушки. Нужно сказать, что в квалификации участвовала 41 спортсменка, то есть, всего одна участница должна была пропустить основной старт. Но так как словенку Шпелу Рогель дисквалифицировали, то все девушки выступят и завтра, а сегодняшний старт имел тренировочный статус. Выиграла квалификацию Сара Таканаси, лидирующая в женских прыжках уже многие годы. Японка пролетела 103,5 метра, что всего на 2 метра короче ее же собственного рекорда трамплина, установленного 5 лет назад. Второе место заняла австрийка Жаклин Зайфрицбергер, третьей стала еще одна японка, Юки Ито.
Сара Таканаси
Сара Таканаси

В Германии выступала и женская сборная России. Лучшей из наших спортсменок стала Александра Кустова, занявшая 7-е место. Софья Тихонова стала 16-ой, Ксения Каблукова – 18-ой, следом за ней расположилась Ирина Аввакумова, чьи возможности явно выше сегодняшнего результата. Александра Баранцева заняла 32-е место, а Лидия Яковлева стала 34-ой. 

Российские болельщики больше радовались результатам мужской квалификации. Долгое время Евгений Климов, улетевший на 101 метр, занимал первое место. Даже именитые соперники, такие как Рихард Фрайтаг или Штефан Крафт, не могли его обойти. Выиграть у пермяка смогли лишь двое спортсменов: хозяин соревнований Карл Гайгер и практически непобедимый Камил Стох. Немец улетел на 104 метра, так что сразу после его прыжка, еще не зная судейских оценок, Евгений понял, что с места лидера ему придется уйти. А вот Камил Стох показал ту же дальность, что и россиянин, но стиль его прыжка судьи оценили выше. 

В шестерку сильнейших также вошли Давид Кубацки, Штефан Ляйе и Штефан Крафт. Стоит отметить болгарина Владимира Зографски, поднявшегося на высокое 16-е место, а также словенца Эрнеста Пришлича. В конце 2016 года во время пробежки на территории тренировочного центра в Планице спортсмена сбил автомобиль. Эрнест получил многочисленные травмы, первое время врачи даже опасались за его жизнь... Но, к счастью, все обошлось благополучно. Весной словенец приступил к тренировкам, а сейчас уже прыгает на довольно высоком уровне!

Помимо Евгения Климова квалификацию преодолели еще трое россиян. Дмитрий Васильев занял 21-е место, Денис Корнилов стал 37-м, а Михаил Назаров долго ждал, но все-таки получил шанс побороться за кубковые очки, замкнув сегодня 50-ку лучших. 

А вот семеро спортсменов закончили свое выступление в Хинтерцартене на стадии квалификации. Завтра не выйдут на трамплин норвежец Мариус Линдвик, как раз пропустивший в основные соревнования Михаила Назарова, казахстанские спортсмены Сергей Ткаченко и Сабиржан Муминов, финн Нико Кютесахо, японец Юкен Иваса, эстонец Артти Аигро и норвежец Сондре Ринген. 

Нужно сказать, что далеко не все сильнейшие спортсмены приехали в Хинтерцартен. Пропускают этот этап первые составы сборных Норвегии и Словении. Также на домашнем этапе не выступают немцы Маркус Айзенбихлер, отдавший предпочтение учебе, и Андреас Веллингер, сопровождающий любимый футбольный клуб "Бавария" в американском турне в рамках соревнований "Audi Cup". 
Андреас Веллингер и Арьен Роббен
Андреас Веллингер и Арьен Роббен

Официальные результаты женской квалификации:  
http://medias3.fis-ski.com/pdf/2019/JP/3029/2019JP3029RLQ.pdf
Официальные результаты мужской квалификации:
http://medias2.fis-ski.com/pdf/2019/JP/3028/2019JP3028RLQ.pdf
5 1466 Анастасия Шухова 27.07.2018 22:32
Рейтинг: +3 +3 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

27.07.2018 22:54
Телемарк, это - ахиллесова пята наших прыгунов, но одновременно и резерв.  При 2-3-ей длине прыжка, Евгений Климов получил оценки за технику прыжка за первой десяткой.  Завтра с такими оценками за технику на подиум не пустят.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
27.07.2018 23:58
Климов - третий! Прыжок красавец: 101 м при -0,19 м/с. Кустова и Каблукова удивили неплохими прыжками, Ирина чуть разочаровала...

При оценке наших результатов пользуюсь способом польских болельщиков: они считают Кубок наций по каждой отдельной серии прыжков.

Например.квалификация: мужчины - Россия третья с 70 очками. Впереди только Польша(237) и Германия(219). Женщины - Россия пятая (76). Можно сказать, у мужчин наша сборная выступила выше ожидаемого, а вот женщины не очень. Но давать оценки по итогам квалы рано. До завтра 8)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
28.07.2018 00:10
Анастасия, пожалуйста, исправьте её: Шпела Рогель (Špela Rogelj). За статью спасибо!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надо же, еще не так давно этот вид спорт был исконно мужским, а теперь - не пора-ли женщинам соревноваться вместе с мужчинами? А уж в перспективе этот вариант кажется более, чем реальным! Или прыгали с разных стартовых площадок?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.07.2018 23:14
Александр Голдаев
28.07.2018 20:05

Теоретически это даже возможно. Пожалуйста, прочитайте отзывы на статью от 28 июля. Там есть ответ :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0